Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235362

is написал :
Нет, не вытекает.

Повезло.

is написал :
Единственная мелкая проблема - если пистолет долго висит включенным (даже соплом вверх), через сопло термоклей немного подтекает.

Это даже у брэндовых.

HammerOk написал :
Типа фторопласта...не клеятся

По определению не должны.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

К некоторым пластикам клей плохо пристает! Типа фторопласта, жирные, скользкие вообще не клеятся нормально....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dr.NO

Когда сильную подачу даете, сальники не текут, т.е расплав в обратную сторону не идет ?

Нет, не вытекает. Единственная мелкая проблема - если пистолет долго висит включенным (даже соплом вверх), через сопло термоклей немного подтекает. Решается тем, что после заливки и переворачивания пистолета соплом вверх, стержень термоклея чуть-чуть выдергивается с обратной стороны. У домашнего пистолета так делаю всегда, сопло снаружи до сих пор совершенно чистое.

Мой опыт работы с термоклеем и пистолетами лет десять, как только они появились наверное в продаже на Тушино, на металл клеить сложно потому что во первых он не должен быть гладким а во вторых быстро остывает, подогреть треба, обычно делаю это зажигалкой "турбо". В принципе клеить можно всё, чем шершавей поверхность тем больше шансов что будет держаться... Пистолеты всегда беру дешевые, ни один своей смертью не помер, потеряли, забыли, уронили, утопили, раздавили... Сгореть не успевают но по паре пачек клея за это время на каждом ушло уж точно... Клей беру черный и полупрозрачный желтоватый... Который полупрозрачный более текуч.

З.Ы. Позавчера надо было канализацию пластик 50 вставить в чугун не совсем ясного калибра, наварил 1.5 сантиметра бублик 2 сантиметра шириной подогрел горелкой и засадил пока теплое... Ни капельки. Ну и сложный поворот из трех секций после сборки зафиксировал от шевеления, потом то залью но сейчас чтоб не провернул кто случайно...

Кстати о "жидких гвоздях" Там где надо аккуратно рекомендую "Момент-монтаж". Кроме улицы... Хороши они тем что можно удалять мокрой тряпкой что вылезло, следов не остается.

is написал :
У меня на работе две штуки, черные, безымянные, которые рублей по 70. При периодическом использовании живут уже лет 6, если не больше, и помирать не собираются. Домой купил такой же, использую довольно редко, тоже живой.

Когда сильную подачу даете, сальники не текут, т.е расплав в обратную сторону не идет ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka

У меня чтобы пистолет оставался включенным на 5-6 часов иногда бывает, но редко. Обычно до получаса, а то и меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Это если редко включил залил выключил или повезло. А если его включить и оставить часов на 5 -6 периодически пользуясь то обязательно сдохнет. Беда в том что дохент в кз. Впрочем никого не убеждаю, просто мой опыт таков.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Art-98

Сможет ли он заменить, например, жидкие гвозди? Насколько прочно он склеевает?

Жидкие гвозди по прочности не заменит. Термоклей хорош там, где нужно объемное заполнение.

to Solovushka

Не берите черные курковые дешевые пистолетики- дохнут у меня таких дохлых уже 5 штук по цене от 70 до 150 рублей.

У меня на работе две штуки, черные, безымянные, которые рублей по 70. При периодическом использовании живут уже лет 6, если не больше, и помирать не собираются. Домой купил такой же, использую довольно редко, тоже живой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

сейчас делаю комбайн колос. И всем вопрос может не в тему где купить модели комбайнов. зерноуборочных комбайнов. Любых от клааса до дона???а то кроме десткой модели колоса и предложенных мне 2 моделек в "машинках" ниче нет
Где??? Не тракторов катков а именно комбайнов. Комбайны это моя любовь так же как и бронетехника

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Область применения широчайшая!Все мона делать особенно в электронике для склеивания герметизации наполнения моделирования и даже изготовления специфических разъемов ну и куча всего. Я им даже бумажные модели клею иногда. Кто клеил занет насколько гиморно вырезать зубчатую гребенку в кольцевых деталях а потом клеить и тп так вот клеевикоми просто капаешь внутрь и наклеиваешь и всею. Рульная вещь!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Art-98 Не берите черные курковые дешевые пистолетики- дохнут у меня таких дохлых уже 5 штук по цене от 70 до 150 рублей. В том числе 2 фита. Пробивает меткерам нагреватель в кз выбивает автоматы. тот же галимый штерн хоть и не медленно и слабо но работает без проблем - тож 150 рублей в 220Вольтах в кейсе. А так у меня еще 2 штейнеля и это лучший выбор- за 430 рублей штука в картонной в коробке с 2 суперстержнями. В инструм компании номер 1 на дровяной 6 покупал (не реклама -просто аналоги от метабо боша по сути тот же штейнель но по заряженной в 2 раза цене).

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

А где можно поподробнее почитать про область применения этих клеевых пистолетов и про виды клея. А то я буквально вчера вдруг загорелся купить такой (попался на глаза Fit, рублей за 150, что-ли). По ТВ их очень часто показывают в программках типа Квартирного Вопроса. Посмотришь, вроде вещь полезная. А почитаешь форум, так уже и не так все хорошо........ Мне он нужен только для бытовых целей. Сможет ли он заменить, например, жидкие гвозди? Насколько прочно он склеевает? ..... В общем буду рад любой информации от людей, которые реально ими пользовались!..
Если есть ссылки, дайте, плизззз!!!!!

Тест клеевых пистолетов:
"... Bosch GKP 200 CE. В комплекте 4 типа стержней (по два одинакового цвета): белый прозрачный для склеивания металла и стекла, желтый прозрачный для дерева и картона, матовый серый и черный на основе ПВХ для герметизации и изоляции. Отличие не только в цвете, но и в свойствах состава. Для тех, кто покупает аппарат попроще, скажем, что обычный клей универсален и перед этими задачами тоже не пасует."

И ещё про металл и клей:
"При склеивании теплопроводящих поверхностей (скажем, металлов), отвод тепла от расплава столь интенсивен, что не помешает запастись электрофеном, чтобы предварительно подогревать контактные пятна. При отсутствии такового придется проявить изрядное проворство."

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Помню, что где-то читал про клеевые стержни. Желтые - адгезия к дереву, чёрные к пластику, прозрачные - универсальные. Прозрачными стержнями, сколько ни мучился, удалось приклеить только тканнь к дереву, остальное отваливается. И еще видел в магазине стержни серого цвета, но продавцы сами не знают зачем они. Может, металл?

Алюминий просто быстро охлаждает клей, вот он и не успевает как следует пристать к поверхности.
Попробуйте предварительно погреть участок металла феном.
Но вообще кабель канал клеить этим пистолетом не очень хорошо, он сам (пластик) плохо смачивается, лучше уж использовать жидкие гвозди или самоклеющийся короб, а еще лучше шурупы.

Сталкивался с такой проблемой.
Дело в стержнях,после замены (марку к сожалению не помню) склейка проходила что называется намертво.
Так же проблема может быть связана с недостаточным прогревом клея,при нанесении,особенно в прохладном помещении он успевает слегка остыть,что и является причиной плохой адгезии.

2vasily_p Это правильное решение Желтые стержни, по личному опыту, более пластичные в "твердом" состоянии и имеют низкую температуру плавления-застывания.

Короче, резюмируя: вещь полезная, только не там и в применении к другому. Попробую еще жетлые стержни, после чего окончательно сформирую мнение.

2vasily_p Клеевой пистолет - вещь полезная и имеет много областей применения, но его использование для склейки плоских гладких поверхностей, тем более с хорошей теплопроводностью, ИМХО, дело малоперспективное (застывший термоклей легко снимается практически с любой поверхности, кроме бумаги, пожалуй).
ЗЫ Приклей короб на двусторонний скотч (или на цианокрилат).

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to vasily_p просто существует целая гамма стержней для различных целей , из того , что покупал лучше держались на металле стержнии жёлтого и чёрного цветов , а прозрачные действительно не прихватывались ни к железу , ни к алюминию
есть ещё вопрос к подготовке склеиваемых поверхностей , лучше их заматовать и обезжирить для лучшей адгезии клеевого соединения
а так клеевой пистолет с термотигелем действительно удачный инструмент для многих видов монтажных работ и не только :-)

vasily_p написал :
Пока что я вижу только одно применение данному "инструменту": марки клеить в альбом.

Обижаешь инструмент.
Погоди еще, скоро с каждым днем будешь находить для него все больше сфер применения.
Я уж так с этим аппаратом обвыкся, что без наличия запасных стержней чувствую себя крайне неуютно

disop написал :
По-моему приклеивать короб - вообще нехорошо, ибо держаться будет "на соплях"

Это я и хочу узнать: либо это полное фуфло (склейка термоклеевым пистолетом), либо есть кто-то, кто достиг нормальных результатов. Пока что я вижу только одно применение данному "инструменту": марки клеить в альбом.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

По-моему приклеивать короб - вообще нехорошо, ибо держаться будет "на соплях". У нас на работе кабель-каналы везде привинчены к стене на дюбелях.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Привет !

по-идее обезжиривать еще надо кабель канал.....
а алюминий еще прогревать каким-то образом..... не знаю физики процесса. Но мне показалось что к холодным теплопередающим предметам (металл), лучше приклееватеся когда предварительно прогреешь. Лучше поэкспериментировать на маленьком куске металла или алюминия....

Не помню, вроде короб не клеил.
Если короб клею не поддается, можно в нем в донышке насверлить отверстий и приклеивать в местах расоложения этих отверстий.
Выдавливающийся внутрь короба клей размазывать внутри пальцем (горячо).
Получится что-то типа заклепки из термоклея. Ну а уж шляпка такой заклепки и держать должна....

Так у этого самого инструмента есть разные клеи. Попробуй те найдите другие стержни.

2Shprot, Отрывается от алюминия, но остатки клея и с кабель канала отваливаются просто на ура. Эффекта приклеевания просто не наблюдается. Жвачка прочнее бы приклеелась бы. Ну ладно с алюминием, а вот то, что клей не пристает к пластиковому кабель-каналу, - вот это да!

Кабель-канал не клеил.
Клеил просто пластмассу к обоям - держало очень хорошо.
А от чего клей отскакиевает - от кабель-канала или от алюминия?
Что касается стержней - использую дешевые Kenzo (в Ашане 15руб за упаковку). Стержни полупрозрачные, достаточно жесткие - ногтем не проковырнешь, только след оставишь

Купил на пробу пистолет с целью приклеить кабель-канал на стену для закладки провода. По пути следования канала есть небольшой участок алюминия, к нему и пытался приклеить ~30-см отрезок канала. К своему удивлению обнаружил, что качество склейки не выдерживает нкакой критики: отковырнуть приклеенный отрезок кабель-канала можно мизинцем, прикладывая минимум усилий. Т.е. в качестве окончательного решения не годится: если не под весом кабеля упадет, так уж точно при случайном задевании плечом/рукой.

Вопрос: могло ли быть так, что в комплекте с пистолетом продают заведомую лажу вместо клея? Стержни белого цвета, при затвердевании становятся весьма пластичными каплями. Похоже на какой-нибудь нейлон. С тем же успехом можно пытаться приклеить что-то куском расплавленной крышки от банки.

У кого какой опыт?