Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1592475

Подскажите пожайлуста - проложил кабель в гофре под полом, сделал вывод (хвост оставил 10см) в подрозетник. Потом мемного поразмыслил и понял что не в том месте сделал, возможно ли нарастить 50см и как это реализовать практически? Кабель какой то непонятный InfoSat F660BV...

На радиорынке или в любой "шараге" по установке спутникового или кабельного ТВ купите соединитель ("бочонок") для кабеля. Соединяет просто, без применения паяльника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igorshuma написал :
Соединяет просто, без применения паяльника.

Но с использованием F-штекеров.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от igorshuma
Соединяет просто, без применения паяльника.
Но с использованием F-штекеров.

это наверное не подойдет, кабель то от этой розетки до новой придется кидать в штробу под штукатурку, или эти F-штекера можно замуровывать? вобщем потом уже нашел кое что из старых тем, там рекомендуют пайку, может пайка действительно будет лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
может пайка действительно будет лучше?

Пайку заизолировать сможете для замуровывания, а соединение на F-штекерах никак?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Evgen10 написал :
может пайка действительно будет лучше?

не лучше, да и F-штекерами надо сначала научиться пользоваться правильно..

p.s. в добавок в данном кабеле оплетка аллюминиевая...

Ваш кабель имеет изоляцию в виде вспененного полистирола, при пайке жилы изоляция расплавится, в месте соединения появится неоднородность, увеличатся потери и т. д. Перед соединением кабеля муфтой (бочонок+наконечники) надеть на кабель пару трубок из термоусадки, например, одна: диаметр 12, длина 60 мм, вторая диаметр 14, длина 80 мм. Надеваем на место соединения первую трубку, прогреваем зажигалкой, надеваем вторую и повторяем нагрев. Получили почти герметичное соединение (в воду опускать не желательно).

2igorshuma понятно, спасибо), значит буду искать бочонки...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

igorshuma написал :
полистирола

полиэтилена...

igorshuma написал :
надеть на кабель пару трубок из термоусадки, например, одна: диаметр 12, длина 60 мм, вторая диаметр 14, длина 80 мм. Надеваем на место соединения первую трубку, прогреваем зажигалкой, надеваем вторую и повторяем нагрев

я бы не стал пользоваться изоляцией требующей нагрева на кабеле не переносящим этот нагрев...
аккуратно заизолировал бы хорошей изолентой

"...полиэтилена..", согласен, оговорился. А по второму пункту: советую попробовать использовать термоусадку и убедитесь, что ничего плохого с кабелем не происходит (не успевает: кратковременность воздействия, малая мощность пламени и локальность нагрева). Сам использую и другим советую .

А чем правильно греть усадку, седня паял провода так грел ее зажигалкой, что то не очень эффективно, есть фен, но тут читал что это понты, как же правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Evgen10 написал :
кабель то от этой розетки до новой придется кидать в штробу под штукатурку, или эти F-штекера можно замуровывать?

_ Ни в случае пайки, ни при использовании штекеров не советую замуровывать соединение. Оставьте на месте существующего выхода подрозетник, спрячьте в него разъём и закройте крышкой, которую можно разовнять со стеной заподлицо. Она будет простукиваться всё-равно, да и Вы будете помнить это место в случае проверки кабеля или для перетяжки.
_ Кстати, я тож против пайки.

2Evgen10 А может на ранее запланированном месте установить ТВ розетку "Мимоза" и на ней состыковать два конца кабеля?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
2Evgen10 А может на ранее запланированном месте установить ТВ розетку "Мимоза" и на ней состыковать два конца кабеля?

В том то и дело что там розетка не смотрится, но я же подрозетники оставляю, соединение будет в нем лежать, не в стяжке, сверху замажу штукатуркой, я чуже понял что муровать соединение в штробу не стоит, вдруг контакт плохой окажется когда все подключу проще будет сюда добраться

Evgen10 написал :
но я же подрозетники оставляю, соединение будет в нем лежать,

Соединение с бочкой и прямыми эфками туда не влезет. Может помочь применение Г-оразных F-коннекторов. И не надо в этом случае никаких термоусадок. Подрозетник закрыть крышкой и обоями.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

sergey_sav написал :
Может помочь применение Г-оразных F-коннекторов.

А такие существуют? Ни разу не сталкивался.

Если это редкость, то можно поставить два Г-штекера, один папа, второй мама. Предварительно не замуровывая нарастив сначала пробным хвостом и проверив качество на телевизоре. Если есть возможность, то в щитке (где подключаются антенные кабеля к разветвителю) добавить в тестируемую линию разветвитель. Будет хорошая картинка с дополнительным разветвителем (на нем написано затухание - 3.5 или 7 дБ) - будет и запас по мощности в кабеле. В случае помех, проверять с удлинненым хвостом и без него.

Мишутк написал :
А такие существуют?

Есть такие, но не на каждом углу... но в гипермаркетах встречаются.
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

igorshuma написал :
А по второму пункту: советую попробовать использовать термоусадку и убедитесь, что ничего плохого с кабелем не происходит

я бы не говорил если бы сам не наступал на эти грабли...

sergey_sav написал :
Есть такие, но не на каждом углу... но в гипермаркетах встречаются.

Мда, все обыскал - таких угловых нигде нету, купил обычные бочонок и штекера, в распредкоробку он никак не влезает, провод же гнуть нельзя. Вот и думаю теперь то ли дополнительную коробку ставить спеуально для этого соединения, толи засунуть в термоусадку и заштукатурить...