Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1592508

В настоящий момент начинаю ремонт в квартире с заменой всей электропроводки.. Буду ставить отдельный щиток для слаботочки. Для сети и телефона планирую использовать витую пару (естественно раздельно ). В квартиру телефон проведён "лапшой" и встал вопрос соединения этой "лапши" и UTP. Как по уму их соединить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А.М.Бал написал :
Как по уму их соединить?

Вообще в телефонии все соединения делались и делаются скруткой, но, если хотите сделать покультурнее, то сейчас появились сжимы.

Спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

А почему бы к телефону не прокинуть ту же UTP? А в щитке скроссировать на самых маленьких винтовых клеммах. Концы UTP обжать гильзами, чтобы под винт зажимались.

А.М.Бал написал :
В квартиру телефон проведён "лапшой" и встал вопрос соединения этой "лапши" и UTP

Поддержу данную тему, т.к. тоже ищу приемлимый переход с лапши на витую пару. Интересно, возможна ли замена всего провода введенного в квартиру, или это сверхзатратный вариант?

Так я телефонную линию и планирую как UTP.. Вот только в квартиру от этажного щита идёт "лапша" - невитая отечественная "витая пара" CAT1 Сомневаюсь, что мне удасться провести UTP 5e от этажного щитка, вот и ищу надёжный способ соединения "витых пар" прошлого и нашего веков.. =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А.М.Бал написал :
Так я телефонную линию и планирую как UTP..

Так и вводите сразу UTP, только однопарник, чтобы телефонисты не выпендривались при подключении, а длину, выведенную в этажный щит сами смотрите, поскольку коробки телефонные обычно через этаж стоят. Кабель могу порекомендовать подольский, поскольку вы в Коломне живёте, КВП 1х2х0,52.

Так и вводите сразу UTP, только однопарник, чтобы телефонисты не выпендривались при подключении, а длину, выведенную в этажный щит сами смотрите, поскольку коробки телефонные обычно через этаж стоят. Кабель могу порекомендовать подольский, поскольку вы в Коломне живёте, КВП 1х2х0,52.

Спасибо за совет!

И ещё такой вопрос - меня несколько напрягает, что проводка слаботочки (тв, телефон и домофон) фактически является "воздушкой" (см.фото)..
Штробить отремонтированный полгода назад подъезд у меня никакого желания нет, но и оставлять так не хочу - дураков на свете много.. Может есть у кого-нибудь опыт решения подобной проблемы?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А.М.Бал написал :
вопрос соединения этой "лапши" и UTP

UTP для телефонии и LAN скоммутировать на патч-панель, а лапшу скоммутировать на накладную розетку.
И соединить патч-кордом.

Если без лапши - все на патч-панель, и не забыть про входящую витую пару для интернета.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А.М.Бал написал :
опыт решения подобной проблемы?

Кабель-канал

Кстати, в витой паре что для интернета, задействованы не все провода, т.е. можно спокойно задействовать 2 провода для телефона.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zhenyoks написал :
можно спокойно задействовать 2 провода для телефона.

Лучше этого не делать, поскольку сегодня у провайдера одна скорость и достаточно двух пар, а завтра может измениться и потребуются все четыре.

А.М.Бал написал :
Может есть у кого-нибудь опыт решения подобной проблемы?

Я обычно это проблемой не считаю и, если нет уже готовых каналов, прокладываю в ПВХ-гофре, не забывая про возможный домофон, видеодомофон ( жизнь не стоит на месте ), возможный АСУД для воды, телефон, интернет, TV-антенну ... В общем, всегда надо всё продумать перед закладкой, чтобы потом голову не ломать.

zhenyoks написал :
Кстати, в витой паре что для интернета, задействованы не все провода, т.е. можно спокойно задействовать 2 провода для телефона.

Спасибо за совет, но я отказался от подобного решения..

avmal написал :
Я обычно это проблемой не считаю и, если нет уже готовых каналов, прокладываю в ПВХ-гофре, не забывая про возможный домофон, видеодомофон ( жизнь не стоит на месте ), возможный АСУД для воды, телефон, интернет, TV-антенну ... В общем, всегда надо всё продумать перед закладкой, чтобы потом голову не ломать.

Резюмируя: мне следует взять обычный белый пластиковый кабель-канал таких размеров, чтобы был запас на будущее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А.М.Бал написал :
мне следует взять обычный белый пластиковый кабель-канал таких размеров, чтобы был запас на будущее?

Решать в любом случае вам, но лучше сразу в прихожей поставить слаботочный ящик, куда сразу со стояка затянуть все линии, чтобы потом не ползать по лестничной площадке, а насчёт короба, так я предпочитаю гофру, учитывая топологию подъездов. Смотрите сами.

avmal написал :
Лучше этого не делать, поскольку сегодня у провайдера одна скорость и достаточно двух пар, а завтра может измениться и потребуются все четыре.

Когда провайдеры завтра начнут раздавать последнюю милю гигабитом (только для него могут потребоваться еще 2 пары) - сообщите, плиз

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Mazayac написал :
Когда провайдеры завтра начнут раздавать последнюю милю гигабитом (только для него могут потребоваться еще 2 пары) - сообщите, плиз

Я сильно огорчу жителя Нежного Новгорода, сказав, что уже вчера?

Топикстартера из Коломны лучше спросите, как у них там с гигабитом?

Если еще актуально про соединение UTP и "лапши" - попробуйте скотчлоки

zhenyoks написал :
Кстати, в витой паре что для интернета, задействованы не все провода, т.е. можно спокойно задействовать 2 провода для телефона.

Мсьё знает толк в извращениях. Только в случае глюков и тормозов, пожалуйста не пинайте провайдера. Шанс конечно же призрачный, но русская рулетка, она такая русская!
Я подобные "спаренные линии" сразу распарил, чтобы потом не возникало вопросов "а что?" и "а почему?"

Саня74 написал :
Если еще актуально про соединение UTP и "лапши" - попробуйте скотчлоки

Вполне цивилизованная и кошерная штучка. Рекомендации лучших собаководов (с)

грохотайло написал :
Только в случае глюков и тормозов, пожалуйста не пинайте провайдера. Шанс конечно же призрачный

Уже не в первом офисе при прокладке бюджетной локальной сети используем 1 кабель и на Ethernet, и на телефон - никаких глюков, никаких тормозов. Шанс = 0, это же не 220В в соседнюю Ethernet-у пару засунуть.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

zhenyoks написал :
Кстати, в витой паре что для интернета, задействованы не все провода, т.е. можно спокойно задействовать 2 провода для телефона.

Только интернетовская линия начинается от роутера на чердаке, а телефонная от кросса в этажном щитке. Как в один кабель ввести сигнал из разных мест не попортив сигнал в местах сращивания - вопрос к умельцам-мазохистам.

Mazayac написал :
Уже не в первом офисе при прокладке бюджетной локальной сети используем 1 кабель и на Ethernet, и на телефон - никаких глюков, никаких тормозов.

Так делать нельзя. Ваша работа наглядный пример из темы - электрик враг сисадмина.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Mazayac написал :
Уже не в первом офисе при прокладке бюджетной локальной сети используем 1 кабель и на Ethernet, и на телефон - никаких глюков, никаких тормозов.

а как вы в таком виде сеть сдаете на категорию?
если телефония и инет раздается с разных мест, можно "грозу" поймать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а как вы в таком виде сеть сдаете на категорию?

А кто её принимает? Я, напимер, постоянно вижу в этажных щитах четырёхпарку с чердака, с которой аккуратно снят кусок оболочки - две пары отрезаны и через "джек" с переходником идут в одну квартиру, а оставшиеся в другую ...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

avmal написал :
А кто её принимает?

Заказчик, а конкретно сисадмин.
Ему потом мучаться, если в проложенном кабеле будут дефекты.

И потом, не надо сравнивать локальную сеть в офисе или на предприятии, где перекачивают огромные объемы информации (примитивно - сетевая 1С жрет до дури траффика) и домовые сети, где инет раздается на совсем небольших скоростях, а на качество внутрисетевого траффика провайдеру наплевать.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Mazayac написал :
Уже не в первом офисе при прокладке бюджетной локальной сети используем 1 кабель и на Ethernet, и на телефон

Как кроссируете? Или на UTP обжимаете RJ11 и RJ45?

юра Т написал :
а как вы в таком виде сеть сдаете на категорию?
если телефония и инет раздается с разных мест, можно "грозу" поймать...

Локалка в своём небольшом офисе, телефония и интернет раздаётся из 1 места (мини-АТС + ещё недавно был ADSL модем - прямо из одного кабеля, можно сказать )
В данных случаях я сам себе заказчик. Глобальных советов типа "только так и надо везде делать" - не даю, разумеется. Но в масштабах малого офиса всё исправно работает (сетевая 1С присутствует, интенсивный Ethernet-трафик - тоже, оборудование своё тестируем).

himch написал :
Ему потом мучаться, если в проложенном кабеле будут дефекты.

Физических дефектов в кабеле нет, работает он исправно

himch написал :
Как кроссируете? Или на UTP обжимаете RJ11 и RJ45?

Угадали. Я ж говорю: "бюджетная локальная сеть". Понимаю, что каменный век, но...

P.S. Чую, сейчас меня распнут здесь

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

QUOTE=Mazayac]P.S. Чую, сейчас меня распнут здесь [/QUOTE]

Люди ждут здесь совета, как правильно делать а не изучать ваши экстремальные методы-опыты.[

2Mazayac Переучивайтесь. Привыкайте к тому, что витая пара - это не провод/кабель с цветными проводочками. А линия связи. Которая едина и неделима.

Ыыы)) Снова холивары)) Блин, нужно, чтобы кто-нибудь написал ещё в стиле: "А я гигабитку пускаю через 2 ветки UTP двухпарных. И обе жму на RJ-45" %))

himch написал :
И потом, не надо сравнивать локальную сеть в офисе или на предприятии, где перекачивают огромные объемы информации (примитивно - сетевая 1С жрет до дури траффика) и домовые сети, где инет раздается на совсем небольших скоростях, а на качество внутрисетевого траффика провайдеру наплевать.

Хе-хе)) 1С по терминалу жрёт совсем немного... а вот в домовых сетях есть и DC++/Торренты, которые как раз трафик неплохо генерируют %)...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

S_CS написал :
а вот в домовых сетях есть и DC++/Торренты, которые как раз трафик неплохо генерируют %)...

+1!