Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5117503

andrewkhv написал :
а вниз чем вы свет хотите отражать? то, что внутри короба будет светло - это понятно, но вы же комнату собрались освещать?

Тут разрез в другой плоскости, объясняется принцип работы. Тут показано, как он будет светить вниз

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а вниз чем вы свет хотите отражать? то, что внутри короба будет светло - это понятно, но вы же комнату собрались освещать?

Вот возникло такое вот решение при освещении гостевой комнаты 29кв.м с помощью МГЛ лампы 150вт. Идея на рисунке.

Смысл в распределении света и равномерного освещения всей комнаты качественным светом. Светильник планируется сделать в виде светораспределительного короба. Повешенного под самый потолок натяжной. Висеть будет на шпильках. вплотную к натяжному потолку. Внутри должны располагаться светоотражающие поверхности для распределения света по всему объему. Светильник запланирован быть комбинированным. 50вт на светодиодах и 150вт на МГЛ
светодиоды должны работать, как дежурное освещение, при запуске и перезапуске МГЛ.

Для управления 2 кнопки:

  1. Работа чисто на светодиодах - дежурное/резервное освещение. Возможно диммирование.
  2. Работа на МГЛ. При этом на входе системы розжига планируется токоизмерительный трансформатор. По потреблению тока будет определяться режим работы МГЛ, таким образом при разогреве и перезапуске - светодиоды работают. В номинальном режиме отключаются
  3. Совместная работа светодиоды+МГЛ

Ну как будет критика такой схемы, помимо сложности в реализации (у меня все сложно )

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Не знаю, постили здесь это или нет, но это именно по-теме

Igoryan , ну как за три года увлечение мгл не прошло?

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Нет у меня пока ЭПРА Пока что работает с обычным дросселем . а размер у него "не кислый" )... для дома великоват.... не находите?))

Ищу дешевое, но качественное ЭПРА для моих лампочек)).... или меняю на лампочки))... мож у кого и светильник с цоколем Rx7s завалялся... возможен бартер... например 1 эпра на 3 лампочки))... их цена рыночная ~ 2500 за 3

bobaqpe написал :
а фотку ЭПРА, к которому он подключен, можно ?

Нет у меня пока ЭПРА Пока что работает с обычным дросселем .

Igoryan написал :
Дарагой слюшай пачиму дорого.. все по 60

вот как раз эти cdm-td с керамической горелкой))

Да где же это такое в Балашихе?

Хочу приобрести парочку для опытов.

2 vbmenu_register("postmenu_1601450", true);
Фотка прожектора, хорошая, а фотку ЭПРА, к которому он подключен, можно ?

Igoryan написал :
вот как раз эти cdm-td с керамической горелкой))

Ага, пропустил что-то маркировку . Ну и лохи же продавцы...
Я тоже недавно купил несколько ЭПРА VS для линейных Т8 по 72 р, реальная цена которых порядка 400 р .

Ну по брендам те же Osram, Philips, Vossloh-Schwabe. Посмотрите их каталоги. А поскольку вы в Москве, то думаю проблем с их поиском не будет.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Да у вас там просто коммунизм какой-то. Желательно возьмите домой лампы с
керамической горелкой, пусть и дорого

Дарагой слюшай пачиму дорого.. все по 60

вот как раз эти cdm-td с керамической горелкой))

Купите к ним ЭПРА приличного бренда.

порекомендуйте пжста)

ПPOPAБ написал :
тяжеленный ,громоздкий ЭПРА

Где вы видели тяжеленный и громоздкий ЭПРА на 35-70-150 Вт?

ПPOPAБ написал :
Без ИЗУ, не будет - ни пульсаций, ни вообще света! Для ламп малой мощности, как правило ИЗУ интегрированно с ЭПРА

Естественно ЭПРА внешнее ИЗУ не нужно.

И хватит уже сказок про УФ, про страшный нагрев и т.д.

Igoryan написал :
купил уже лампачку Philips CDM-TD 70 ват за 60 рублей)) и MHT -TD 150 ват тоже за 60 ))

Да у вас там просто коммунизм какой-то. Желательно возьмите домой лампы с керамической горелкой, пусть и дорого. У них индекс цветопередачи выше.
Купите к ним ЭПРА приличного бренда. Для пробы можно поставить в прожектор от КГ-500 - дешево и сердито.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Garikrus написал :
Это где же такие сказочные цены?

Это в Балахе одна тормознутая продавщица загоняет товар... что лампы накаливания, что МГЛ... у ней цена одна - 60 руб)) я ей было начал объяснять, что цена странная, на что она ответила типа "Не умничай парень"... не вникает и вникать не желает, вот и обшиблась... .. должны быть в районе 800-1000 р за штуку в Интернете нашел)), а мне для изучения по цене пакета молока в самый раз)))... продам за 200, если надо)))))...шутко

Igoryan

Это где же такие сказочные цены?

2 Прораб.
[off]
Рыбки тут немного офф..
Из-за того что гуппи плодятся, я их держу только мужскую половину
Последние "течения" освещения в аквариуме, относятся не столько к рыбам, сколько к растениям. Вот им свет очень важен. Важена не только интенсивновть, но и качество спектра. Поэтому для растеноводческих авквариумов используют МГ лампы.
Стоимость спец лампы для аквариума с двумя МГ на 150W, китайской = 20 000р. Оригинальной японской зашкаливает за 50 000р.
(аквариум 300л. брал для общего развития детям, ну и себе... мечта детсва )
[/off]

2 Igoryan
Установите, фотки в студию! Свет вообще большая тема, не все дизайнеры обладают нужной информацией по освещению, поэтому приходится вникать все самом.

Счас изучаю инфу по ЭПРА для люминисценток, с регулировкой яркости. Со светодиодами все более менее ясно, а тут не очень..

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

bobaqpe написал :
Купите вы один светильничек, и расскажите... А то из толпы "обсудителей", никто дома так и не ставил (и я в том числе).

купил уже лампачку Philips CDM-TD 70 ват за 60 рублей)) и MHT -TD 150 ват тоже за 60 )) свеетит 14000 канделл))... буду роовный натяжной потолок освещать))

bobaqpe написал :
Есть спец светильники на МГ для аквариумов, так те вообще стоят невообразимых денег.

Про, денег- не понял. Про, лампы - знаю (конечно не все). Энтузиастов - уважаю!

bobaqpe написал :
на догуге.. для общего развития.

Спасибо! Рыбки - здорово! К сожалению, дальше - меченосцев и сомиков (суматранских), не продвинулся... Куда гупиков - девать? Плодятся, в неимоверном количестве..
Речь идет, явно не, о сорокалитрововом аквариуме.. Олдскульные аквариумисты остановили свой выбор на чередовании ЛБ и ЛД ламп, без отключения освещения.

Ну да, 400W лампу давайте повесим вместо ночника, и будем говорить что очень ярко
МГ есть и 70W и даже меньше... (35 кажется не буду врать).
Все должно быть к месту и в меру. Освещать кухню парочкой светильников на 75W да еще через матовое стекло, жена вам только спасибо скажет.
А вот то, что включить-выключить-включить их не получается, это точно.

2 Igoryan
Купите вы один светильничек, и расскажите... А то из толпы "обсудителей", никто дома так и не ставил (и я в том числе).

Сейчас вот играюсь со светодиодным освещением. Ленточку что давали картинку выше:
как ночную подсветку использовать можно. Но не более того. На основной свет оно никак не тянет.
Зато будет очень удобно делать освещение гденить в корридоре на всю ночь. И кушает не много и до туалета дойти можно не разбив нос.
Вот только покупать такие ленточки у наших барыг, очень не советую. Заказал напрямую с китая, получилось 2000р. за ленту RGB+ контроллер.+доставка.
Сейчас жду еще одну чисто белую ленту (теплый белый).

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Я года четыре назад делал самодельный проектор на такой лампе. Кстати, насколько я знаю, правильно она называется металлогалоидная и к галогену отношения не имеет. Год отработала 400Вт-ная - перестала запускаться. Потом поставил 250Вт-ную Osram. Еще года два отработала, потом не включал. Свет ОЧЕНЬ яркий, белый. (у обеих ламп цв.температура ок 4000 К.) Мне кажется, использовать такую лампу (любой мощности) можно только на отражение. Не допускать прямого попадания света в глаза. Иначе неприятные ощущения (в худшем случае вплоть до ожога сетчатки) гарантированы - причем возникают они спустя часов шесть.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Igoryan написал :
Лампа МГЛ 35вт CDM-R 35/830 PAR20 E27 30грд Philips ... неужели для моих целей не пойдет))

Она очень яркая, из-за высокой контрасности будет не комфортно работать. На кухню подошла бы какая-небудь в элипсоидальной колбе закрытая матированым стелом

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Проблема с УФ в МГЛ сильно преувеличена. Зайдите в любай торговый центр практически везде стоят компактные светильники с МГЛ. И продавцы проводящие под ними весь рабочий день не выглядят загорелыми

P. S. Даже 1мм силикатное стекло напрочь отрезает коротковолновый УФ. Это я вам говорю как физик который каждей день работает на УФ спектроанализаторе.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

аматор1 написал :
нет, это синхробульбоколайдернофазатронная штука на эффекте поглощения энергии из окружающего пространства...
в квартире - это отстой, притом полный

уважаемый аматор1 !.. мне кажется Вы зациклились на стардартном подходе КЛЛ и все... даже в подпись добавили... есть ли у Вас самого ЛИЧНЫЙ опыт работы с МГЛ.... особенно с маломощными, не прожекторными.... всегда было, что что-то новое вначале многие воспринимают в штыки... а потом с удовольствием пользуются))

Причем тут ЛН? Видимо по вашему металлогалогенка это ЛН.
нет, это синхробульбоколайдернофазатронная штука на эффекте поглощения энергии из окружающего пространства...
в квартире - это отстой, притом полный

2 Прораб.
Лампа год отработала, и с удовольствием поставил-бы еще одну, если-бы стоило более вменяемых денег.
Есть спец светильники на МГ для аквариумов, так те вообще стоят невообразимых денег.
Почитайте:
на догуге.. для общего развития.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

ПPOPAБ написал :
Жаль производители этого не знают... И применяют в светильниках специальные стекла, с видимыми полосочками. Типа:
Цитата:Сообщение от
Эксплуатация всех металлогалогенных ламп (также и ламп с наружными колбами) разрешена только в специальных закрытых корпусах, что обусловлено их ультрафиолетовым излучением, способным вызвать ослепление светом и избыточным рабочим давлением. Для сокращения ультрафиолетового излучения до допустимого предельного значения необходимо использовать соответствующие фильтры.

В каталоге от Osram сказано что, защитное стекло используется только для защиты от осколков. Также есть лампы которые могут использоваться в открытом виде

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Ну и понаписали тут...
Нормально они дома применяются. Только очень желательно с ЭПРА. С обычным дросселем будут большие пульсации светового потока.

Ну расскажите пожалуйста, какие конкретно лампы ВЫ применяли дома... и со своей проблемой я могу разобраться с помощью МГЛ?

Kvost написал :
В гараже над верстаком висит итальянский прожектор SBP Альбатрос лампой Philips CDM-TD70-830. После нескольких часов работы его корпус чуть теплый, стекло градусов 45, не больше. Понятно, что ни о какой яичнице и речи быть не может. Вот ПКН-1000 тот действительно выполняет как осветительную, так и отопительную функции. Наверное и яичницу можно зажарить

Воот уже теплее )))... подскажите как комфортность освещения... стоит ли домой ставить, рабочую поверхность кухни освещать?

О.... нашел... по Вашей ссылке

Лампа МГЛ 35вт CDM-R 35/830 PAR20 E27 30грд Philips ... неужели для моих целей не пойдет))

**[]Только очень желательно с ЭПРА. С обычным дросселем будут большие пульсации светового потока.

Без ИЗУ, не будет - ни пульсаций, ни вообще света! Для ламп малой мощности, как правило ИЗУ интегрированно с ЭПРА.

[(member.php?u=27110 написал :
[/URL) ]Про УФ Napalm вам правильно ответил - добавить нечего.
Обычное оконное стекло практически не пропускает УФ лучи.

Жаль производители этого не знают... И применяют в светильниках специальные стекла, с видимыми полосочками. Типа:

написал :
Эксплуатация всех металлогалогенных ламп (также и ламп с наружными колбами) разрешена только в специальных закрытых корпусах, что обусловлено их ультрафиолетовым излучением, способным вызвать ослепление светом и избыточным рабочим давлением. Для сокращения ультрафиолетового излучения до допустимого предельного значения необходимо использовать соответствующие фильтры.

[URL=member.php?u=27110 написал :
](member.php?u=27110 написал :**
) ]А здесь по светотехнике ничего путного скорее всего не скажут.

Спасибо... -на добром слове!

Kvost написал :
итальянский прожектор SBP Альбатрос лампой Philips CDM-TD70-830.

Как поставить его сюда:

Igoryan написал :
под карниз кухонных ящиков...

Kvost написал :
Вот ПКН-1000 тот действительно выполняет как осветительную, так и отопительную функции.

Рабочая температура колбы КГ и однокорпусной линейной МГЛ (ДРИ) - одинаковы! После выключения, в темноте, у обоих стеклянная колба имеет яркокрасный цвет. КГ и 70Вт бывают, здесь мощность лампы и габарит светильника роль играют..

Сорри за оверквоттинг.

2 bobaqpe
Вы -уху решили приготовить, столь оригинальным методом?
Еще добавлю: тяжеленный ,громоздкий ЭПРА.. Долгий запуск и очень долгий повторный запуск. Не любовь к частым включениям-выключениям.

Garikrus Уважаемый прораб, что читать-то? Дайте пожалуйста ссылку.

Пожалуй, Вам будет интересно, это:
2 Wazawai
Посмотрите светоотдачу Лм/Вт, там-же... Но, реально КПД МГЛ (ДРИ) выше чем ЛЛ , при мощности МГЛ 400Вт и выше. (Справочник по электротехнике, постараюсь найти)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПPOPAБ написал :
У 150 Вт МГЛ - корпус около 100*С. На стекле этих прожекторов , можно жарить яичницу! От лампы можно прикурить... Зато руки мерзнуть не будут и бактерицидные свойства на лицо.

В гараже над верстаком висит итальянский прожектор SBP Альбатрос лампой Philips CDM-TD70-830. После нескольких часов работы его корпус чуть теплый, стекло градусов 45, не больше. Понятно, что ни о какой яичнице и речи быть не может. Вот ПКН-1000 тот действительно выполняет как осветительную, так и отопительную функции. Наверное и яичницу можно зажарить

in my humble opinion

аматор1 написал :
а ещё боятся повышенного напряжения относительно номинала, впрочем как и всё семейство ЛН

Причем тут ЛН? Видимо по вашему металлогалогенка это ЛН.

Igoryan
Ну и понаписали тут...
Нормально они дома применяются. Только очень желательно с ЭПРА. С обычным дросселем будут большие пульсации светового потока.
Про УФ Napalm вам правильно ответил - добавить нечего.

Обычное оконное стекло практически не пропускает УФ лучи.

А вообще, лучше задайте вопрос на ixbt в . А здесь по светотехнике ничего путного скорее всего не скажут.

Igoryan написал :
металлгалогеновые лампы дома. У кого есть опыт?

Хочу много качественного света, но не хочу много платить за электричество. Подобные лампы обычно в прожекторах ставят, но есть и для дома светильники

Кто нибудь себе ставил?

Я ставил клиенту две по 75 ватт, свет прекрасный много разных цветовых оттенков ламп. Но есть два минуса:

  1. Берет время на разогрев
  2. Берет время на остывание при повторном включении
    Для дома это конечно существенные минусы.

Igoryan написал :
КПД металлогалогенки выше чем у "энергосберегающих"...

Пруфлинк?

Интересный у вас вопрос.
Расскажу свой опыт. Купил одну МГ для аквариума, точнее для растений.
(Вот такую )
Хорошая светоотдача (на 70w светит на все 500). Хорошая светопередача (бывают холоднее бывают теплее). Но есть пару недостатков.
1) сильно греется
2) очень большой корпус (выходит из первой причины)
3) высокая цена. (отдал 3 тысчи за светильник с ПРА)

В основном используется для высококачественного освещения на выставках и в магазинах (но никак не в моргах) из-за своих свойств качественной цветопередачи.

В доме нужно использовать если у вас потолки 5 метров. В любых других условиях, надо хорошо взвешивать все за и против прежде чем взять одну лампу для пробы.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

По длительности службы МГЛ превышают даже люминесцентные лампы, мощность же МГЛ колеблется в огромном диапазоне от 20 и до 20 тысяч Вт. Именно поэтому МГЛ приобрели популярность в качестве профессионального осветительного прибора: МГЛ используются на стадионах, в театрах, аквариумах, фотостудиях, концертных залах. В домашнем освещении МГЛ используются реже и, в основном, малой мощности.
МГЛ дает мощный потоковый свет, но и сравнительно быстро нагревается (до 2 минут). Это важно, поскольку некоторые серии МГЛ в горячем состоянии включить не удастся, а охлаждение займет порядка десяти минут. На сегодняшний день имеются также модели МГЛ, в которых конструкторы сумели обойти это ограничение, поэтому будьте внимательны при выборе.

Существуют направленные на потолок бра с мгл, закарнизные мгл светильники и т.п. но квартира должна быть соответствующей кубатуры, так как эти лампы дают помимо сильного света еще и довольно ощутимую температуру нагрева.. Если у вас есть конкретные задачи - присылайте все на аську 9050122

значит всетаки используются) ...

Короче, мнения разделились.

Если стекло специальное и действительно поглощает 100% УФ лучи, тогда не вижу проблемы использовать эти лампы дома.

Napalm, у Вас откуда такие данные? Очень интересно.

ПРОРАБ написАл:
Оба варианта хороши для торговых центров с высоким потолком. Особенно для автосалонов.
МГЛ = ДРИ , читаем, читаем и еще раз читаем... Для квартиры, это - не пригодно!

Уважаемый прораб, что читать-то? Дайте пожалуйста ссылку.

Спасибо.

Igoryan написал :
на крайняк светодиодные лампы через один вкручу.

Со светодиодами , то-же "засада" - у них плохая цветопередача.. Реально - кусок мяса на рабочем столе может показаться синим или зеленым..

Igoryan написал :
убедили

Выбор за Вами! Привел своё личное мнение, поделился опытом...

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

ВСЁ....спасибо, уважаемый ПPOPAБ и товарищи...убедили... придется старые галогенки использовать... на крайняк светодиодные лампы через один вкручу... потом) на 12 вольт ))

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Насчёт ультрафиолета, все современные МГЛ имеют примеси в стекле для фильтрации, защитное стекло нужно только для защиты от взрыва, который может произойти в конце срока службы

Igoryan написал :
ну почему же... я вот и думаю про 70 ват с выпуклым рассеивателем+ под карниз кухонных ящиков... видно прямых лучей совсем не будет, а столешница будет лучше освещена чем 2 галогенки по 35

Лучше уж люминисцентный... Или мебельные 10Вт 12 В галогенки, через 30-40 см. 35 Вт - устанавливаются в 1,5 метрах от освещаемой поверхности. МГЛ 70 Вт - не ниже 3-х метров.

Igoryan написал :
интересно, как они греться будут?

У 150 Вт МГЛ - корпус около 100*С. На стекле этих прожекторов , можно жарить яичницу! От лампы можно прикурить... Зато руки мерзнуть не будут и бактерицидные свойства на лицо.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

ПPOPAБ написал :
Да... 500 Вт накаливания лампу , повесьте в комнате.. Слепящее воздействие учитывайте!
Ватт на 5-10, как сделают, можно будет экспериментировать... Но! По техническим причинам - это очень сложно. 70 Вт минимум, при котором уже терются преимущества МГЛ перед ЛН.

ну почему же... я вот и думаю про 70 ват с выпуклым рассеивателем+ под карниз кухонных ящиков... видно прямых лучей совсем не будет, а столешница будет лучше освещена чем 2 галогенки по 35 ват)...интересно, как они греться будут?

Garikrus написал :
Я про вот такие светильники

Garikrus написал :
Или вот такая, получше будет - с матовым стеклом .

Оба варианта хороши для торговых центров с высоким потолком. Особенно для автосалонов.
МГЛ = ДРИ , читаем, читаем и еще раз читаем... Для квартиры, это - не пригодно!

Garikrus написал :
Проблема в использовании МГ(Л) ламп в моем понимании - наличие сильнейшего ультрафиолетового излучения.

Линолеум станет белым...

Igoryan написал :
Понимаю... КПД металлогалогенки выше чем у "энергосберегающих"... и цветопередача как у лампы накаливания... а мощность светового потока до 6 раз выше...так что Вы погорячились с ответом...

Да... 500 Вт накаливания лампу , повесьте в комнате.. Слепящее воздействие учитывайте!
Ватт на 5-10, как сделают, можно будет экспериментировать... Но! По техническим причинам - это очень сложно. 70 Вт минимум, при котором уже терются преимущества МГЛ перед ЛН.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

tvmaster написал :
В ОБИ встречал домашние компактные МГ лампы под обычный патрон Е27. Купить не решился, просили около 500 рублей.

а какой мощности? интересно)) а как Вы определили, что домашние? по размеру? ...к нему ж вроде стартеров всяких на сотку уе

Igoryan написал :
а вот еще нахваливают

SMD светодиоды повышенной мощности

конечно, цена зашкаливает, почему бы не впарить...

Garikrus написал :
В недостатках

Garikrus написал :
нелюбовь к частым включениям/выключениям.

именно в таком режиме работают они не дольше лампочек Иллича, даже намного быстрее мрут, а ещё боятся повышенного напряжения относительно номинала, впрочем как и всё семейство ЛН, а также более менее нарабатывают свои заявленные параметры только при напряжении сети соответствующему номиналу МГЛ, пониженое для МГЛ тоже скорая смерть

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего, но довольно неплохо пропускают длинноволновую часть ближнего ультрафиолета... у нас какой)?

tvmaster написал :
Я тоже люблю дома эксперименты с освещением, но, пока остановился на использовании более привычных и приятных дома глазу лампах типа PAR 38EC FLOOD 30. Это 80W зеркалка, они бывают разного цвета. Я закупил жёлтых и обычных белых. Светят отлично.

... жалко что все те же накаливания

а вот еще нахваливают

SMD светодиоды повышенной мощности 25м по 5 300уе))

Поглощает не всё, а где-то в два раза снижает уровень. Если его, ультрафиолета немного, ну допустим на улицу вышли в солнечный день, то этого обычного стекла достаточно. Для МГ ламп этого недостаточно. К примеру, с лампой МГ, типа, уличный светильник нельзя работать ближе 5 метров. В паспорте на лампу написано.
В ОБИ встречал домашние компактные МГ лампы под обычный патрон Е27. Купить не решился, просили около 500 рублей.
Я тоже люблю дома эксперименты с освещением, но, пока остановился на использовании более привычных и приятных дома глазу лампах типа PAR 38EC FLOOD 30. Это 80W зеркалка, они бывают разного цвета. Я закупил жёлтых и обычных белых. Светят отлично.

В недостатках также стоимость и нелюбовь к частым включениям/выключениям.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Garikrus написал :
Проблема в использовании МГ ламп в моем понимании - наличие сильнейшего ультрафиолетового излучения.

Если покровное стекло светильника его не полностью поглощает - очень вредно для глаз.

поглощает легко обычное стекло...

была тут тема но потерли... остались куски на яндексе

НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую ставить не галогеновые, а металлгалогеновые светильники. Металлгалогенка на 150 ватт субьективно светит ярче, чем киловаттная галогенка (чувствуете сумасшедшую экономию мощности и сечения кабелей. как и токов автоматов на подсветку?!). Единственный их недостаток - это время розжига порядка 1.5 минуты

Проблема в использовании МГ ламп в моем понимании - наличие сильнейшего ультрафиолетового излучения.

Если покровное стекло светильника его не полностью поглощает - очень вредно для глаз.

Аматор1, не знаю как Вам, а мне нравится яркий "белый" свет.

Тоже сейчас ломаю голову, как обеспечить яркое и экономичное освещение.

Я про вот такие светильники

Или вот такая, получше будет - с матовым стеклом .

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

аматор1 написал :
если Вас прельщает освещение аля операционная/морг - вперёд!

много Вы видели моргов с МГЛ... или операционных..?. а вот люминисцентные лампы я видел и там и там... по роду деятельности )) МЧС

аматор1 написал :
Вы сами понимаете, что написали? Много свечей Вам помогут!

Понимаю... КПД металлогалогенки выше чем у "энергосберегающих"... и цветопередача как у лампы накаливания... а мощность светового потока до 6 раз выше...так что Вы погорячились с ответом...

Хочу много качественного света, но не хочу много платить за электричество.

это реально))

Garikrus написал :
Мне это тоже интересно

если Вас прельщает освещение аля операционная/морг - вперёд!
Если потолки у Вас метров 5 - тогда ещё можна понять желение поставить МГЛ...
Удел МГЛ - уличные прожекторы, ремонтные мастерские, цеха, торговые комплексы, огромные офисы...

аматор1

Вопрос был - Вы ставили себе дома металлогалогенные лампы / светильники?

Мне это тоже интересно.

Igoryan написал :
Хочу много качественного света, но не хочу много платить за электричество.

Вы сами понимаете, что написали? Много свечей Вам помогут!

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Хочу много качественного света, но не хочу много платить за электричество. Подобные лампы обычно в прожекторах ставят, но есть и для дома светильники

Кто нибудь себе ставил?