Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1592623

Здравствуйте.
Скоро буду переделывать ввод слаботочки в квартиру. Сейчас имеется телефон и домофон (2+2 пары), в будущем планиурется добавить интернет (+4 пары) и, возможно, сигнализацию. Сначала думал кинуть несколько проводов UTP, но потом пришла в голову другая мысль. Что если взять один ТППэП жил так на 30, в щитке слаботочки на лестнице расшить его на плинте и также на плинте расшить его в квартирном слаботочном щите (пока расшить 10 жил, потом, по необходимости, можно будет добавить еще плинтов)? Будут ли нормально работать телефон, интернет, etc, пущенные по одному кабелю? И как вообще этот тппэп по жесткости (в руках не держал) - он гнется нормально?
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

levantine написал :
Что если взять один ТППэП жил так на 30, в щитке слаботочки на лестнице расшить его на плинте

Не мудрите - делайте все вводы своими кабелями.

levantine написал :
И как вообще этот тппэп по жесткости (в руках не держал) - он гнется нормально?

Как полиэтиленовая палка может гнуться?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

levantine написал :
Сначала думал кинуть несколько проводов UTP

И дальше "думать" не надо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Сделать одним - работать будет. Но совершенно неремонтопригодно. Кидайте отдельными, плюс оставьте канал для проброса новых кабелей (у себя я дополнительно кинул несколько гофроканалов - на лестнице теперь можно новый кабель сунуть и прямо из щитка в квартире вытащить).

Всем спасибо за совет. Так и сделаю - кину пару-тройку FTP

Мишутк написал :
Сделать одним - работать будет. Но совершенно неремонтопригодно. Кидайте отдельными, плюс оставьте канал для проброса новых кабелей (у себя я дополнительно кинул несколько гофроканалов - на лестнице теперь можно новый кабель сунуть и прямо из щитка в квартире вытащить).

Т.е. у Вас незаделанные дырки из квартиры на лестницу, получается? =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

levantine написал :
Так и сделаю - кину пару-тройку FTP

Вот только FTP не надо - можно будет геморроем обзавестись. Обычный UTP.

avmal написал :
Вот только FTP не надо - можно будет геморроем обзавестись. Обычный UTP.

ОК, спасибо. А для общего развития - откуда геморрой?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

levantine написал :
А для общего развития - откуда геморрой?

При отстуствии сигнального заземления (а то, что оно у Вас есть - шанс 0,001%) экран будет выполнять прямо противоположную роль - антенны.

Большое спасибо всем за советы. Назрел следующий вопрос - а как грамотно сделать ответвление от линий телефона и домофона в лестничном слаботочном щите (с лапши на витую пару)?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Радикально нужно решать. Лапшу полностью выбрасываете а пару от кабеля присоединяете на клеммы телефонной коробки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

levantine написал :
Назрел следующий вопрос - а как грамотно сделать ответвление от линий телефона и домофона в лестничном слаботочном щите (с лапши на витую пару)?

Обычно в щитке уже стоит клеммная коробка для телефонов. Свои жилы заводите под винты и все.
Домофон же неразрывно протянут отдельным проводом до квартиры. Надо нарастить провод - проще всего скрутить и заизолировать. Для спокойствия души можно пропаять. Не те там токи и частоты, чтобы мудрить.

Насчет телефона, я так и думал, спасибо! Насчет домофона - там покудрявее. Линия домофона протянута насквозь через этажи по слаботочному щитку. В моем щитке с домофонной лапши просто на участке в пару сантиметров срезана изоляция с обоих жил и к ней прикручен отвод в квартиру. Так же делать с витухой? Я думал, есть какие-то более культурные методы.

levantine написал :
Я думал, есть какие-то более культурные методы

Есть

levantine написал :
ТППэП жил так на 30

так сетка может не пойти по этому кабелю

ScotchLock Типа таких