Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2010 Запорожье Сообщений: 23
#1592634

Уважаемые мужчины! Помогите, пожалуйта, советом. Вчера мне выкладывали рабочую стенку на кухне ( работал как я считаю профессионал, за несколько дней перед укладкой он прогрунтовал всю плитку, да и он выкладывал мне туалет с ванной-таких проблем не было). Сегодня утром я обнаружила, что на отдельных плитках появились какие-то пятна (как будто бы церезит впитался вплитку изнутри, даже не знаю, как описать их...), а плитка светлая и они меня напрягают...Что это может быть???Есть переспектива, что высохнет церезит и уйдут эти пятна???Кафель, конечно, не из разряда супер дорогих, но и не совсем дешёвый...

Где-то была такая темка, тоже проступали пятна. После высыхания пропали.

Должно просохнуть...

Регистрация: 16.01.2010 Запорожье Сообщений: 23

Спасибо за ответы! Буду ждать высыхания...

Alex_Kov написал :
Где-то была такая темка, тоже проступали пятна.

У меня было.

ulya_7 написал :
Буду ждать высыхания...

3 дня. Если слой меньше 1 см.

ulya_7 написал :
он прогрунтовал всю плитку

То есть "профессионал" прогрунтовал тыльную сторону каждой плитки ? Эт что то новенькое
Думается в этом все и кроется .

Регистрация: 16.01.2010 Запорожье Сообщений: 23

Не буду спорить с предыдущим ответом, но как мне кажется, грунт никогда не повредит...Плитка грунтовалась за 2 недели до кладки кафеля. А что так не делают????

ulya_7 написал :
А что так не делают????

Не практикуют, хотя в вашем случае нашлись гении.

ulya_7 написал :
Плитка грунтовалась за 2 недели до кладки кафеля. А что так не делают?

Так не делают

Регистрация: 16.01.2010 Запорожье Сообщений: 23

Дорогие мужчины, расстроили вы меня.....Вот ещё пятна мои не высохнут....Но дело в том, что он выкладывал мне туалет и ванну, выкладывает сейчас плитку на пол в коридоре и в кухне и всё время грунтует её....Я уже столько грунтовки купила....А оказывается это лишняя процедура!!!???

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

ulya_7 написал :
Не буду спорить с предыдущим ответом, но как мне кажется, грунт никогда не повредит...Плитка грунтовалась за 2 недели до кладки кафеля. А что так не делают????

Обычно грунтуют основание, а не саму плитку.Не видел чтобы так делали.

ulya_7 написал :
А оказывается это лишняя процедура!!!???

На мешках с клеем и на бутылях грунтовки есть подробная инструкция, и там описана область применения грунтовки. Кроме всего прочего, некоторые виды плитки очень гигроскопичны и подступившая к глазури грунтовка может вызвать неудаляемые пятна.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

ulya_7 написал :
А оказывается это лишняя процедура!!!???

Достаточно удалять пыль с тыльной стороны плитки непосредственно в процессе укладки слегка (!) влажной тряпкой.

Регистрация: 16.01.2010 Запорожье Сообщений: 23

Многоуважаемый эксперт Палецкий окончательно меня расстроил...В последнем своём сообщении вы озвучили то, что я думаю, но боюсь вслух произнести....Убить что-ли завтра своего "профессионала"???

ulya_7 написал :
Убить что-ли завтра своего "профессионала"???

Убивать однозначно не надо, так как человек хотел сделать как можно лучше, проводя (неосознанно) лишние и вредные операции. Еще было бы неплохо увидеть фото этой плитки с пятнами. Сами понимаете, дистанционно поставить диагноз без фото нереально

"Кто хуже дурака?-дурак с инициативой".

Палецкий написал :
человек хотел сделать как можно лучше, проводя (неосознанно) лишние и вредные операции.

Вы конечно,господа,извините,но не видя плитки и не зная причины лучше держать язык за зубами! Пятна и грунтовка может совершенно не связаны,а Вы,наверное и не желая того,бросили тень на человека своими подозрениями! Бывает,что клиент начитается советов в инете,которые даны были поспешно или по неправильно предоставленным фактам, и начинает выедать тебе мозг,не понимая,что по другую сторону экрана сидят такие же люди и они не всегда права!Это как доверять СМИ - доверяй,но проверяй!

Может этот плиточник знает что-то, чего не знают другие? Напишите хоть, что за грунтовка!

2NMGВладимир Не кричите Фото были запрошены, но ответа пока нет. А по поводу промокания плитки (некоторой) даже от плиточного клея факт всем известный. Но, в промокание от клея ,заранее грунтованой (гидрофобизированой) плитки, верится с трудом

Регистрация: 16.01.2010 Запорожье Сообщений: 23

Уважаемые мужчины! Я попытаюсь сегодня вечером сфотографировать моё безобразие и если получится, то размещу фотографии. А что касается грунтовки, то грунтовал он грунтовкой Церезит и частично MGF (если я правильно написала). Грунтовал он естественно не лицевую поверхность, может я неправильно изначально высказалась...Но эти мастера работают у нас в городе давно, я видела результаты их работы в других квартирах и они всегда грунтуют плитку перед укладкой. А может в этом есть какая-то фишка??? Я почитала на инструкции к грунтовке, что грунтование улучшает склеивание поверхностей...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Грунтуют стену а плитку намочить перед покладкой,не видел ни разу чтоб грунтовали и сам не грунтую

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

stas0 написал :
плитку намочить перед покладкой,не видел ни разу чтоб грунтовали

Ну уж если на то пошло - и мочить плитку не надо.
На мешках с клеем написано "плитку перед укладкой не мочить".

Разные бывают ситуации. Возможно, кто-то видит (или знает) смысл в грунтовании какой-то конкретной плитки. Лишь бы этот тайный смысл не портил внешний вид.

stas0 написал :
плитку намочить перед покладкой

Категорически запрещено это делать, если пользоваться готовыми клеями!

Регистрация: 16.01.2010 Запорожье Сообщений: 23
Регистрация: 16.01.2010 Запорожье Сообщений: 23

Не очень хорошо получилось, но если присмотреться, то по всему центру плитки виден овал темного цвета....

2ulya_7 И сразу же скажите, какая динамика по высыханию этих пятен? Сколько времени прошло с момента грунтования? Сколько времени прошло с момента укладки плитки? Какая температура в помещении?

По ходу, плитка испанакая?

Регистрация: 16.01.2010 Запорожье Сообщений: 23

Грунтовали саму плитку недели за 2 до укладки. Выкладывали её в пятницу, пятна появились в субботу утром, слой церезита значительный , наверно более 10мм, в субботу эти пятна были ну очень-очень заметные ( у меня таких овалов несколько), сейчас вроде бы они стали менее заметные, но мне всё равно они заметные...В кухне где-то 24-25 градусов, тепленько, окно естественно закрыто, потому что на улице холодно.Кто-то тут писал, что исчезнут через 3 дня...ЖДУ .Плиточка украинская, завода Атем ...

ulya_7 написал :
Грунтовали саму плитку недели за 2 до укладки. Выкладывали её в пятницу, пятна появились в субботу утром

Учитывая то, что за две недели грунт полностью высох и до начала укладки себя абсолютно не проявил по лицевой поверхности, а пятна полезли сразу после укладки, Ваша плитка действительно банально промокла и за пару дней пятна уйдут ..во всяком случае, динамика по высыханию дает такие хорошие перспективы

Есть такая плитка.Больше касается испанской и итальянской со светлой глазурью.При намокании плитки при резке мокрорезом,там где попала вода вся идет пятнами.При высыхании исчезают.Но не исключено,что в местах контакта уложенной плитки с водой через швы в процессе эксплуатации помещения пятна будут появляться.Т.е. основа намокла-пошли пятна,высохла-исчезли.