Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117291

В новом доме сделали стену из пеноблоков. Через полтора года возникла щель, видимо из за усадки дома - толщиной где то 1-1.5 мм и длиной метр. Чем бы можно было ее заделать и как, чтобы не бросалась в глаза и продержалась хотя бы еще года полтора?

Поклейку симпатичных обоев как вариант вы уже рассматривали?? Ещё можно попробовать гипсовой, цементной или какой-нибудь полимерной шпаклёвкой, а потом закрасить. Попытаться уменьшить растрескивание слоёв шпаклёвки можно с помощью наклеивания малярной сетки (только холст, а не лента, к-рая клеится на первый слой шпаклёвки) на щель, но это увеличит кол-во работы, т.е. если сетка будет заметна (скорее всего будет), то может понадобится шпаклевать всю часть стены. В любом случае поверхность вокруг щели нужно сначала тщательно очистить от пыли, старой краски, прогрунтовать и дать высохнуть. Есть также всякие кулибинские варианты вроде заделать щель герметиком, а потом закрасить, но не факт, что щель не появится опять, если усадка продолжается. Удачи

Спасибо за подробный ответ!
Поклейку обоев не рассматриваю, не нравятся они мне и все стены в квартире покрашены..
Дому 3 года, поэтому, думаю, усадка не завершилась.. но все равно буду пробовать предложенные варианты, спасибо!