Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1592790

Всем привет!!!! поменяли батареи чугунные на аллюминевые и зимой столкнулись с такой штукой, что прогревается толь ко 3-4 секции из 10 спускал воздухн, но ни каких изменений. После выяснилось что у нас 3 подачи на 1 обратку. Потом я измения подключение сделал слева внизу вход справа в верху выход. ситуация координально не изменилась. прогревается первая секция полностью а остальные сверху?! спускал воздух- ни чего(поставил два маевского сверху и снизу). сначало я думал, что это воздух но 5 этаже потому что там нет ни одного спускника, но после того как вызвали слесаре и они обраткой спускали воздух в это время все батареи прогрелись ровномерно. когда они ушли батареии вернулись в исходное состояние, потом думал,что на входе в дом маленькое давление но опять я не угадал 6 вход и 5.9 выход. я конечно понимаю, что лудше увидеть, но может подскажет кто чего это такое???? и как мажно исправить.
P.S. Перемычек нет. все подключения на прямик.

При диагональном подключении вход сверху, выход снизу.

Makarone написал :
При диагональном подключении вход сверху, выход снизу.

а наоборот не катит?просто падачи идут с низу. И еще слесаря сказали что это мол у всех таких батарей(алюменивые,биметал) болезнь такая

При подаче носителя снизу(прямая и обратка), прямая заводится вверх.
У алюминия такой болезни нет, есть руки, не гнущиеся в коленях.

то есть у меня не првильное подключение? но когда был первый вариант грелось всего 3-4 секции ходя у знакомого с которым мы вместе брали радиаторы было такое же(и есть) подключение но прогревались все радиаторы.

Тогда фото с пояснениями для дифф диагноза.
так-же опросите верхних и нижних соседей, если эффект лишь у вас-проблема в подводящих трубах и запорных системах..
Да..при ваших вводных циркуляция не при чем.

когда были морозы у меня средняя температура была 23 гр на 4этаже было14-16 в соседних подьездах около того. а 3 подачи на 1 обратку это нормально?

Нормально. Это же замкнутая система.
Температура в морозы-выше нормы(21) может нет причин для волнения?

просто обидно

у соседей сверху тоже такая хня. а если я поставлю перемычку то у соседей будет теплее??

Если подача действительно снизу, то, поставив перемычку, практически ничего не измените. Вам бы батарею немного приподнять, да подвод сделать хотя-бы мп..например 26-м. Постарайтесь избавится от пп, утки снизу. Конечно же наверх переносить её не нужно. Проверьте, не уменьшили ли вы проходное сечение по сравнению со стояком. Какова температура носителя?

Makarone написал :
хотя-бы мп..например 26-м.

Makarone написал :
избавится от пп, утки снизу.

сокращения не разберу, труба 3/4, да пластика стоял металопластик

пластик стоит 25й, температуру точно не скажу но руку долго держать чего-то трудновато-горячая

25 Пластик по сравнению с 3/4-м стальным стояком заужает сечение.. В конечном итоге, возможно, придется использовать удлиннитель протока.

Makarone написал :
удлиннитель протока.

а что это?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

курсант

или просто переделать: вход сверху выход снизу? просто в соседней комнате 1 подача и на неё 1 обратка и там все прогревается без переделок

Какая из подходящих к батарее труб имеет бОльшую температуру, верхняя или нижняя?

одинаково

может дело в кране на обратке он там сатрый стоит, я когда прогоняю обраткой его закрыть до конца не получается и когдае его закрываешь из него вода хлещит. Может там чего запало. и транзитный стояк(обратка) камнатной температуры хотя она на три подачи сделана.

Вы на 100% уверены, что подача снизу?
Если бы была задавлена обратка, то батареи бы "встали".

и даже больше. сам лазил смотрел. тех этажа у нас нет. в спальне две подачи, в зале подача и обратка идет через спальню транзитом, в детской подача и на кухни обратка.

Makarone написал :
Если бы была задавлена обратка, то батареи бы "встали".

осенью было именно так. все три подачи. после прогона обратки на время заработали, потом одна подача встала, было пролито много воды чтобы ее запустить. на 5 этаже нет ни одного спускника по этому подвал плавал.

Кран на обратке можно заменить?

надо перекрывать весь дом, краны талька там

Тогда пока терпите/поставьте удлиннитель потока, а летом замените кран на обратке.

У меня такого не было! Все Al радиаторы отлично прогреваются!
Возможно допустили ошибку!

едва ли,вот те три подачи что на одну обратку тоже разной температуры. может из-за того что у нас канец лежака. потому что последняя подача из этих трех самая "прохладная" а первая самая горячая та что по середине что среднее между первой и последней.

вот три подачи и их одна обратка
на первой фото 1 подача на 2 фото слева подача с права транзитная обратка на 3 фото слева подача и справа подача таже что и на фото 2

Попробуйте все-же ввод завести сверху.. Не думаю, что будет намного лучше(из-за проблемы с обраткой), но проверить стоит.