Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1592906

Меняем все двухконтактные розетки на трехконтактные, в розетке подключаем ноль на земляной контакт и вуаля, у нас получается...

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

А вот это зря...

nailnovo написал :
у нас получается...

отправиться в мир иной... спи спокойно дорогой товарищ... жил не долго, но

nailnovo написал :
у нас получается...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

nailnovo написал :
Меняем все двухконтактные розетки на трехконтактные, в розетке подключаем ноль на земляной контакт и вуаля, у нас получается...

... нарушение ПУЭ:

ПУЭ-7 написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

Факторы опасности при таком занулении неоднократно разбирались на форуме.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Только сегодня был на обьекте, разобрал розетку, а там вот так. Сказали, что вроде электрик сделал., пришлось еще час потерять все розетки проверять и снимат этот шлейфик.
Вобщем дело было так, стала биться стиралка, пришел электрик и заземлил ее нулем....через неделю стиралка накрылась.

nailnovo написал :
пришел электрик и заземлил ее нулем...

Оторвать этому "электрику" все, что не там пришито (сначала оторвать, потом разбираться: там или нет).

nailnovo написал :
Меняем все двухконтактные розетки на трехконтактные, в розетке подключаем ноль на земляной контакт и вуаля, у нас получается...

nailnovo написал :
Только сегодня был на обьекте, разобрал розетку, а там вот так. Сказали, что вроде электрик сделал., пришлось еще час потерять все розетки проверять и снимат этот шлейфик.

простите, а Вы кто? менегер, прораб, бригадир...

nailnovo написал :
Вобщем дело было так,

говорите лучше правду , а не

nailnovo написал :
Меняем все двухконтактные розетки на трехконтактные

Ваш восторг так наивен по деццки...

nailnovo написал :
в розетке подключаем ноль на земляной контакт и вуаля, у нас получается...

Троллинг! - на форуме. И "електриг" - претендующий на пару лет тюрьмы, за собственный дебилизм.

nailnovo написал :
Вобщем дело было так, стала биться стиралка, пришел электрик и заземлил ее нулем....через неделю стиралка накрылась.

С точки зрения электрика - туда ей и дорога!
Угу, говоришь "хозявке" - техника нуждается в ремонте! ВЕЗИТЕ В РЕМОНТ !!!

  • Так, работает без УЗО!
    -..Хм. Пусть работает, пока -дым не пойдет?
  • Ага! Нифига не станется ...!
  • Ну-ну.. Подключаем.
    Через неделю:
  • Ты че, баран , наделал ?
  • Сам - баран, жопой слушал! Сэкономил? Получи!
    Стандартный диалог , ЖЕК-овского "електрика" и "крутой хозявки"...

Звиняюсь, но как раз СМ по фиг: заземлили, занулили иль так оставили

аматор1 Вас когда "выпустили"?

haramamburu написал :
Звиняюсь, но как раз СМ по фиг: заземлили, занулили иль так оставили

Это, если о фильтре речь. (надо на нормальный фотоаппарат разорится) Две СМ на работе валяются... Обе "бились", обе ремонтировались "спецами", обе выгорели - в хлам. Но, так- как обе были заземлены (!) никто не пострадал, не смотря на отключение УЗО!

ПPOPAБ
Чесслово, причем для СМ фильтры и заземление\зануление иль без онного. ВСЕ ЭТО для "чистоты" сетей и безопасности человека и работу СМ не влияют
Можть вам брак попался (оба раза)?

haramamburu написал :
и заземление\зануление иль без онного. ВСЕ ЭТО для "чистоты" сетей и безопасности человека и работу СМ не влияют

Да это -защита! На работоспособности исправного оборудования- никак не отражается... Но позволяет диагностировать неисправности на ранней стадии. Загрубляя защиту , Вы только ускорите "естественную кончину"..
"Лы-жы" померла из-за течи сальника барабана, вода залила клемник двигателя. Отключили УЗО - "крякнула" плата управления. Поменяли плату (дубово перепаяли) -выгорел клемник двигателя и плата испустила дух..
ВЕСТА - протерла контргрузом провод.. Выкинули УЗО - выгорел механический процессор.
Ремонтнички из мастерской, сервисмены ... Тьфу! Глаза - разуть и не пробуют! Бабки , бабки...

haramamburu написал :
Можть вам брак попался (оба раза)?

Не, не мне... Нам уже "убитые" привезли - типа на запчасти.
Хорошо заземлены, СМ были и никого не "торкнуло". Только дым пошел, после такого ремонта.

Да уж, вездесущий "человеческий фактор"

А на самом деле, как зануление может сказаться на работоспособности СМ?

haramamburu написал :
Да уж, вездесущий "человеческий фактор"

Я бы не стал называть :

nailnovo написал :
двухконтактные розетки на трехконтактные, в розетке подключаем ноль на земляной контакт и вуаля

человеческим или человечным! По скудоумию, отсутствию элементарных знаний, нулевому профессиональному уровню, но с самомнением, амбициями и ценником в у.е. ...
ПТУ-шников, хоть линейкой по башке били, во избежание излишней рационализации!
Здесь -же наоборот,- каждый мнит себя стратегом.. И не имея начального уровня профессионального образования, реализует смертельно опасные схемы!

  • А, давайте... - А, можно..
  • Нет! По тому,что -...
  • А Я всё равно ... ! - Типа МНЕ проще ТАК! Вы тупые , зашореные профи - дорого берете!!!
  • ... Кого-то похоронят, раньше времени!
    Печально это...

Vadim17 написал :
А на самом деле, как зануление может сказаться на работоспособности СМ?

Исправной - ни как!

Vadim17 написал :
А на самом деле, как зануление может сказаться на работоспособности СМ?

Да ни как.
для СМ фильтры и заземление\зануление иль без онного. ВСЕ ЭТО для "чистоты" сетей и безопасности человека и работу СМ не влияют.

А вообще, для расширения "мировозрения" рекомендую (даже очень) статьи Kamikaze

nailnovo написал :
Сказали, что вроде электрик сделал., пришлось еще час потерять все розетки проверять и снимат этот шлейфик.

У меня в мастерской таких шлейфиков шесть: ещё до моего прихода в цех бригадир устроил такую TN-C в однофазных цепях во время ремонта в помещении. А провода, что фазу, что PEN к однофазным розеткам проложил 4 мм2.

haramamburu написал :
А вообще, для расширения "мировозрения" рекомендую (даже очень) статьи Kamikaze

Спасибо. Стараюсь читать, и не только Kamikaze, но патологически не хватает времени.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

nailnovo написал :
Вобщем дело было так, стала биться стиралка, пришел электрик и заземлил ее нулем....через неделю стиралка накрылась.

Это от того, что после начального проявления неисправности СМ не отремонтировали, а оставили неисправность "развиваться" до состояния отказа, но не из-за заземления СМ. Технике безразлично как она заземлена: в розетке ли, на ГЗШ ли... (за исключением некоторого чувствительного к помехам оборудования связи или информационного).
Другое дело, что "заземление в розетке" не позволяет использовать УЗО для выявления неисправностей оборудования на ранних стадиях. Впрочем, "челябинские мужики настолько суровые", что реагируют на "звоночки" от защит очень своеобразно

ПPOPAБ написал :
Отключили УЗО - "крякнула" плата управления. Выкинули УЗО - выгорел механический процессор

Вместо того, чтобы устранить неисправность на ранней стадии до "выгорания".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Впрочем, "челябинские мужики настолько суровые", что реагируют на "звоночки" от защит очень своеобразно

Если-бы , только Челябинские... Повсеместная практика (за редким исключением): вместо поиска неисправности, - загрубление защиты.

Kamikaze написал :
Другое дело, что "заземление в розетке" не позволяет использовать УЗО для выявления неисправностей оборудования на ранних стадиях.

Если-бы, только железо страдало.. При обрыве ноля - фаза, через нагрузку, окажется на корпусе!
В ванной комнате, это - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО !

Kamikaze написал :
но не из-за заземления СМ

СМ билась, то есть была утечка на корпус.
Заземлили корпус, получилось что какая-то цепь СМ работала в режиме КЗ. Я не прав,?
ЗЫ. в данный момент заменена СМ и установлен ДИФ(правда ЕК )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

nailnovo написал :
СМ билась, то есть была утечка на корпус.
Заземлили корпус, получилось что какая-то цепь СМ работала в режиме КЗ. Я не прав,?

Сначала ухудшилась изоляция и появилась утечка на корпус, но ток утечки постоянно не тек - только в моменты прикосновения, и то небольшой, с учетом сопротивления тела и сопротивления тела относительно земли. Потом корпус занулили и ток утечки стал течь постоянно, причем, ограниченный лишь сопротивлением "прохудившейся" (или залитой) изоляции. Место повреждения при этом нагревалось плюс возможность электролитической коррозии - и утечка всё росла. До того момента, пока не превысила "живучесть" той цепи, в которой была утечка или не превратилась в КЗ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Место повреждения при этом нагревалось плюс возможность электролитической коррозии - и утечка всё росла.

2Kamikaze спасибо.
Значит заземление корпуса, имело отношение к более быстрому выходу из строя СМ. Без заземления, проработала, бы еще долго.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

nailnovo написал :
Значит заземление корпуса, имело отношение к более быстрому выходу из строя СМ. Без заземления, проработала, бы еще долго.

Это в духе "приход потерпевшего на место преступления имел отношение к его гибели, если бы не пришел сюда - прожил бы еще долго".
Кроме того, утечка на корпус - это внешнее проявление, "звоночек". Если, допустим, был залит клеммник, и утечка на корпус была одной из многих других утечек между различными цепями СМ, то СМ и без зануления имела все шансы "умереть" так же быстро. Вариантов - тьма.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

haramamburu написал :
аматор1 Вас когда "выпустили"?

двое суток отсидел! ну чую с такими темами и вопросами/обсуждениями мне до расстрела не долго осталось... задолбал тупизм или большой показательный умизм...наверное будет реинкарнация потом в другом теле....
ПС. Я за то, чтобы при начале темы, без предварительного поиска по сайту/дебильных вопросах - расстрел в корзину, как в других мною уважаемых форумах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
ну чую с такими темами и вопросами/обсуждениями мне до расстрела не долго осталось...

верно чуете

аматор1 написал :
без предварительного поиска по сайту/дебильных вопросах - расстрел в корзину

не все, открывающие новую тему или задающие вопрос, обязаны разбираться в электрике. Будьте снисходительнее и менее эмоциональны: не нравится вопрос или тема - не заходите или проигнорируйте. Отвечать-то за язык не тянут Смысл выливать на страницы форума поток
оффтопа ? Чище они от этого станут.

ну значит такова судьба!
а вот делать самому проводку/лезть устранять неисправность в домашней проводке, щитах квартирно/этажных ламеру который ток меряет в Вольтах а напряжение в Амперах, который никак не может понять почему на его хрущобу АВ на вводе не более 25А, почему землю в резетке нельзя брать от ноля, почему в щитке на этаже нет и не было никогда земли, почему УЗО нада ставить в двухпроводке, а не лепить третий провод и почему тогда иногда потенциал фазы выносит по этому псевдо РЕ на корпус, почему скрутка это плохо, и т.п. и т.д.
За такие повторные темы, которые уже разжованы до ..., особенно когда топикстартер заявляет, что поиском не нашёл ничего, а просто искать западло, пукну и тут же ответят, желание только одно - по морде лопатой!!! Да прибудет вечный Бан!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2аматор1 С электричеством шутки плохи, а на тысячу человек нормальных специалистов - единицы. И не у каждого есть возможность пригласить такого для работ в своей квартире. Поэтому пусть лучше "страждущий" в стотысячный раз спросит на форуме "как заземлить стиралку" и его в стотысячный раз образумят, чем понаслушается советов типа "а у меня сделано заземление прям розетке" или "та кинь провод на батарею и все будет ОК" и т.п. от знакомых, местного электрика и т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Поэтому пусть лучше "страждущий" в стотысячный раз спросит на форуме "как заземлить стиралку" и его в стотысячный раз образумят

и на 99% я уверен, что сделает это чудо так

Kamikaze написал :
типа "а у меня сделано заземление прям розетке" или "та кинь провод на батарею и все будет ОК" и т.п. от знакомых, местного электрика и т.д.

никогда человек который не имеет представления о фазе и ноле не сможет сделать правильно, я в этом уверен на 100%, а пригласить вера не позволяет
я вообще за то, чтобы темы чистить и закрывать в конечном итоге! даже повторные удалять!
а то потом - мне тут гуру на форуме так сказали

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Пусть лучше новичок почитает грязную матерную ругань в адрес очередного посоветованного извращения - крепче запомнит...