Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6241767

tigerleff, см.нужно мощность приводов, время закрытия, возможность ручного поворота
Нептуны кстати по этим показателям не самые плохие

https://t.me/Santehnik_Moskva

tigerleff, у Нептуновских низковольтных приводов косяк в схемотехнике, горит управляющая электроника.

Народ, подскажите в итоге что лучше брать из шаровых с электроприводом? Нептун? Гидролок? Второй слишком дорогой получается. Цена за дюймовый тыс 7. В итоге 3 крана 21 тыс. Нептун подешевле. Нашел аналоги из Китая с металическими шестернями:

Поделитесь опытом

artem 16 написал :

cineman написал :
Напрягает непоняткой конструкции. Если это т.н. инерционный привод, который возвращается назад пружиной, или её конденсаторным аналогом, то кран будет закрыт сразу по пропадании напряжения в сети.

Обычно так и есть. ИМХО. Лучше сидеть без света и воды, чем ликвидировать потоп в потемках. И еще. Привод ведь можно поставить и наоборот - нет сигнала открыт, есть закрыт. Опять ИМХО - любую систему защиты лучше строить "на обрыв" - нет сигнала - все закрывается, или наоборот открывается, смотря от чего защищаемся. Есть еще семейство приводов, я их называю "импульсными" - направление движения привода зависит от того на какой вход подано напряжение. Как вариант присмотрись к клапанам типа VRG 131, они стыкуются и с приводами Esbe, и с приводами Gruner - у последних точно есть обратная связь.

А не пробовали сидеть в темноте, без воды и намыленным с ног до головы? Это может быть результатом, когда при пропадании электроэнергии ваша система подачи воды будет закрыта НЗ кранами с ЭП или клапаном.

Во первых, если нет возможности управлять обесточенным оборудованием вручную, то нужно ставить байпас, иначе, реально, можно оказаться в ситуации описанной выше.

Какова вероятность прорыва водопроводной системы вообще - достаточно мала, хотя, конечно есть.
Какова вероятность что этот прорыв случится когда будет отключена электроэнергия? Еще меньше. Вероятность получить зимой сосульку на голову значительно выше, кстати.

Сейчас тоже задумался над системой защиты от протечек. Вернее не сейчас задумался, а снова к ней вернулся.

делать собираюсь на шаровых кранах с ЭП, а автоматику реализовать на простом овене САУ-М6.

Единственное над ем маюсь - заказывать у "наших" продавцов тот же китай за "подороже" или взять непосредственно из китая. Сэкономив несколько тысяч рублей, т.к. бюджет ограничен, а кранов надо 4 (2х2 стояка)

Есть еще греческие краны JES - у них приводы разные есть, в т.ч. и с ручкой. С концевиками и индикацией, все как положено. Но медленные. И моменты - от 10Нм до 20Нм. Хотя я попробовал - 10Нм хватило, чтобы повернуть 3/4" кран отопления, простоявший полгода в открытом состоянии в системе.

artem 16 написал :
Есть еще семейство приводов, я их называю "импульсными" - направление движения привода зависит от того на какой вход подано напряжение.

Тот вход, что сигнальный, просто включает реле, которое инвертирует двигатель, запитанный от постоянной фазы. Пропадёт питание, и этот привод останется в том же положении. Есть класс приводов, где энергия для возврата хранится в батарее параллельных конденсаторов. Но живут они не долго, вздуваются.

artem 16 написал :
у последних точно есть обратная связь.

Я не собираюсь делать свой контроллер. Впрочем, можно сделать триггер из реле, который взводился бы сигналом закрытия и сбрасывался концевиком.

artem 16 написал :
Как вариант присмотрись к клапанам типа VRG 131, они стыкуются и с приводами Esbe,

Это смесительный вентиль, а не шаровой кран. Он запорным не является.

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

у меня краны GIDROLOCK, электроника самодельная, в текущей классификации на их сайте, похоже на GIDROLOCK ULTIMATE.
Один раз спасло, краны жить не мешают, посторонних шумов не издают, т.е. работают как и и полагается, я доволен.
Что внутри не смотрел, но точно помню выбрал из-за хваленой надежности и механизма (шестерни) из железа, а не пластмассы. Крутятся действительно всегда в одноу сторону.

cineman написал :
Напрягает непоняткой конструкции. Если это т.н. инерционный привод, который возвращается назад пружиной, или её конденсаторным аналогом, то кран будет закрыт сразу по пропадании напряжения в сети.

Обычно так и есть. ИМХО. Лучше сидеть без света и воды, чем ликвидировать потоп в потемках.
И еще. Привод ведь можно поставить и наоборот - нет сигнала открыт, есть закрыт. Опять ИМХО - любую систему защиты лучше строить "на обрыв" - нет сигнала - все закрывается, или наоборот открывается, смотря от чего защищаемся.
Есть еще семейство приводов, я их называю "импульсными" - направление движения привода зависит от того на какой вход подано напряжение.
Как вариант присмотрись к клапанам типа VRG 131, они стыкуются и с приводами Esbe, и с приводами Gruner - у последних точно есть обратная связь.

artem 16 написал :
И чем это "напрягает"?

Напрягает непоняткой конструкции. Если это т.н. инерционный привод, который возвращается назад пружиной, или её конденсаторным аналогом, то кран будет закрыт сразу по пропадании напряжения в сети. А от такого никто не застрахован. Бесперебойником эту проблему не решить. Но, возможно это был испорченный телефон. Информация о потреблении и возвращении крана в нормальное состояние при пропадании питания была получена из московского офиса Белимо по телефону. Потребление может быть, а возвращения может не оказаться. Проверить невозможно, т.к. на сайте доступна инструкция только к одной приводу для кранов с усилием всего в 2 Нм.

artem 16 написал :
Если нужна сигнализация крайних положений - есть и такие.

Сигнализация нужна для контроллера, который бы за этим мог следить. Но такой пока мною не найден.

artem 16 написал :
Подобные привода массово используются в системах ОВиК, и проблем с тем, что они постоянно под напряжением не возникает.

Я тоже "массово" использую эти привода на вентиляционных клапанах для схем охлаждения генераторов. Но мне не хочется иметь это постоянное потребление на домашнем счётчике.

cineman написал :
По конструкции в открытом положении крана привод находится постоянно под напряжением (со слов манагера их представительства) т.к. не имеет концевого выключателя.

И чем это "напрягает"? Подобные привода массово используются в системах ОВиК, и проблем с тем, что они постоянно под напряжением не возникает.
Если нужна сигнализация крайних положений - есть и такие.

zvezdopad написал :
А "концевики" будете сами ставить?

Привод рассматриваю в сборе. О каких концевиках речь?

А "концевики" будете сами ставить? Какие именно? Или определение по току? На мой взгляд это не самый точный метод.

cineman написал :
Как понимаю, до сих пор нет пары кран-контроллер, который бил бы тревогу в случае неудачного регламентного прокручивания крана.

Или хотя-бы записывал-бы в лог-файл все свои попытки, как удачные, так неудачные, с чёткой дифференциацией попыток.

Хочу приподнять тему. Вчера обратный осмос заставил собирать воду с пола. Пора уже обзавестись защитой от протечек.
Рассматривал приводы Belimo. Но отверг их. По конструкции в открытом положении крана привод находится постоянно под напряжением (со слов манагера их представительства) т.к. не имеет концевого выключателя. Документации, подтверждающей эти слова, на их сайте не нашёл. А ведь ещё недавно здесь мелькала реклама этих кранов с приводами.
Склоняюсь к кранам и приводам с унифицированной посадкой ISO5211

Краны для замены под эту посадку постоянно доступны у Бугатти.ру. У них и приводы есть под эти краны, но дороги ничем не оправданно. Появился привод GIDROLOCK INDUSTRIAL уже с краном в нагрузку с моментом 35 Нм. Кажется, это будет лидер рынка в соревновании по срыванию закисшего крана. Но этот кран не имеет ручного привода, и это пожалуй главный очевидный недостаток. Отпишитесь, кто имеет опыт их эксплуатации. Есть ли проблемы с позиционированием привода?
Конкурент NEPTUN BUGATTI PRO имеет меньший момент 16 Нм, но имеет ручку принудительного управления.
Как понимаю, до сих пор нет пары кран-контроллер, который бил бы тревогу в случае неудачного регламентного прокручивания крана.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Хотел бы вот что спросить по поводу FARовских кранов с сервоприводами. Сервоприводов несколько видов. Среди них выделил два: зеленый (с ручным деблокиратором) и серый (с ручным блокиратором). Получается, что ручка на таких приводах работает только в одном направлении? Мне надо поставить такие шарики на вводы в квартиру. Но учесть, что свет может пропасть в любом их положении (закрыто/открыто). И, чтобы была возможность вручную контролировать положение. Что мне выбрать лучше? Бюджет не особо беспокоит. Главное, чтобы надёжно было.

Алекс 61 написал :
О рекламе речи не идет. Задача - реализовать перекрытие стояков путем (?) снятия напряжения одновременно с группами освещения. Это реально? И если да, то на каком оборудовании? С уважением.

Ищи поворотные привода с возвратной пружиной. Есть такие у Белимо, Данфоса и др.
Зы.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Stan_1 написал :
По-моему - ФАРовские приводы так работают. Там постоянное напряжение подается, и третий провод - управляющий, фаза. Если с него напряжение снять - кран закроется (при наличии питающего напряжения).

Именно так и работают. И если Алекс 61 хочет сделать просто дистанционно управляемый кран, который работает в штатном режиме (когда питание на объекте есть), то именно это ему и надо (ну или любой другой кран с сервоприводом). Но как я понял, ему нужен вариант, который закроется при аварийном отключении питания на объекте. Для такой задачи FAR не подойдет, т.к. для закрытия ему надо питание.

Алекс 61 написал :
Хорошо, задам вопрос по другому. Возможно ли каким либо образом закрытие шаровых кранов при исчезновении напряжения на управляющем блоке?

По-моему - ФАРовские приводы так работают. Там постоянное напряжение подается, и третий провод - управляющий, фаза. Если с него напряжение снять - кран закроется (при наличии питающего напряжения).

Байпасс написал :
...опять-таки , предложу нормально закрытый электромагнитный клапан...

А как быть с надежностью?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...опять-таки , предложу нормально закрытый электромагнитный клапан...

О рекламе речи не идет. Задача - реализовать перекрытие стояков путем (?) снятия напряжения одновременно с группами освещения. Это реально? И если да, то на каком оборудовании? С уважением.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..логично

Вопрос задан некорректно.
В Гидролоке это реализовано так, что исчезновение напряжения на блоке не влияет на работу блока и он питается от аккумулятора. Возможно запрограммировать блок на закрытие, в случае пропадания напряжения на входе.

У Аквасторожа закрытие кранов происходит за счет разряда конденсатора и, в случае отсутсвия внешней подпитки происходит автоматическое закрытие кранов.

Но это все, на мой взгля или праздный вопрос или подъем темы для рекламы своей системы или, что тоже вероятно у Вас есть конкретная задача - но тогда правильнее изложить задачу, а не задавать вопросы, которые можно счесть как дурацкие.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

нет. только соленоид...

Хорошо, задам вопрос по другому. Возможно ли каким либо образом закрытие шаровых кранов при исчезновении напряжения на управляющем блоке?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Алекс 61 написал :
куда посмотреть

Для большинства шаровых кранов с приводом такого понятия не существует. Начальное положение затвора зависит от того, на какой контакт управляющего реле вы соединили провод "открыть", а на какой "закрыть". Поменяете провода местами -и порядок работы изменится на противоположный.

Алекс 61 написал :
Добрый день. Подскажите, куда посмотреть по поводу нормально закрытых шаровых кранов? С уважением.

Вы, вероятно, имеете ввиду клапана. Шаровые не могут быть нормально открытые или закрытые.

Добрый день. Подскажите, куда посмотреть по поводу нормально закрытых шаровых кранов? С уважением.

TechMike написал :
REMS-Werk, какой материал шаровика гидролока 1/2 посоветуете, латунь или нержавейку?
Вода в городе с высоким содержанием железа, как в твердом так и растворенном виде, стояк обычная стальная труба, по квартире полипропелен, моторизированный кран можно поставить за грязевиком.

За советом по кранам лучше к Техник Сан или к Доке, сам иногда к ним обращаюсь.
Ко мне по инструменту.
Себе я поставил нержавейку.

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

REMS-Werk, какой материал шаровика гидролока 1/2 посоветуете, латунь или нержавейку?
Вода в городе с высоким содержанием железа, как в твердом так и растворенном виде, стояк обычная стальная труба, по квартире полипропелен, моторизированный кран можно поставить за грязевиком.

TechMike написал :
По гидролоку читал вот тут
В стояк само собой смысла врезаться нет, краны будут ставиться после шаровых от стояка и до счетчиков, но тема эта не об этом.

Вы точно читали?
Первый пост я знаю и ему кран поменяли. Претензия была в том,ч то он увидел темное пятнышко на кране..
Далее в ветке идет обсуждение Нептуна