Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1593555

Дано: 3-ка в "хрущёвке", ржавые трубы водопровода и - как следствие - куча ржавого "песка" в воде.. Смесители выходят из строя очень быстро, сеточки на кранах приходиться чистить раз в две-три недели.. Реально напрягает..

Плавно начинаю капитальный ремонт.. Планируется серъёзная модернизации всех коммуникаций а так же установка счётчиков на воду..

Очень не хотелось бы после ремонта столкнуться со старыми проблемами.. Так как заменить трубы вне квартиры у меня нет возможности, хочу рассмотреть возможность установки фильтров грубой очистки на входе горячей и холодной воды..

Посоветуйте, пожалуйста, - поможет ли установка фильтров решить проблему?

Или проще и дешевле менять кран-буксы и чистить сеточки? =)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А.М.Бал написал :
поможет ли установка фильтров решить проблему?

Абсолютно! Только вам нужен фильтр тонкой очистки.
Ставьте магистральный Аквафор, Гейзер и т.п. с картриджем на 5 микрон и будете менять его уже раз в несколько месяцев. Про песок в аэраторах забудете навсегда.

Вот пример того что вам нужно, только с прозрачной колбой не берите:

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Conix написал :
Абсолютно! Только вам нужен фильтр тонкой очистки.
Ставьте магистральный ...

внутренняя рtзьба вход-выход фильтра не менее 3/4 - 1' , а то при применении 1/2' при пониженном объеме подачи может быть снижение проходимости воды. Уже проверено. Тем паче магистрали центральные у вас забиты. При капремонте задумайтесь о замене системы водоснабжения в квартире не стальными трубами - порулите по форуму - есть много дельных советов.
ИМХО. Только пятимикронник - мало. Нужно ставить еще грубой очистки с мелким фильтром перед ним. Не забудьте обязательно поставить нормальный шаровый кран перед фильтрами - если менять фильтра или чистить - то перекрыть легко будет, а если на стояке в квартиру стоит древний вентиль, который часто не работает - то могут появиться трудности с пользованием оного.
учитывая износ основных магистралей - фильтр в квартире обязателен.

Спасибо большое за советы! =)

Я так понимаю что еще есть фильтры где не меняется картридж, а их надо промывать? Они такие тонкие в металлических корпусах с редуктором наверху. Какие будут лучше если задача чистить токо ржавчину и песок после грязевика?

Evgen10 написал :
тонкие в металлических корпусах с редуктором наверху

вариантов много

этого достаточно. более тонкой очистки фильтры имеет смысл ставить только на питьевую воду., т.к часто менять картриджи нет смысла. для нормальной работы сантехники хватит 90-100 ммкр., которые бывают с редукторами или без

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
вариантов много

спасибо, но так а длинные фильтры которые на первых фото с вашей ссылки они плохие? почему их выкинули?

Evgen10 написал :
почему выкинули фильтры?

я же там написал. напора воды не хватало. по многим причинам. фильтры-только одна из них. маленький V колбы, низкое качества обработки внутренней поверхности, сетка, которая плохо очищается при промывке. целый комплекс недостатков. а также еще по мимо фильтров были факторы.
чтоб 10 раз не разбирать(если устранять поэтапно) решено было все сразу сделать. результат положительный.
p.s. там правда через неделю потек встроенный смеситель гиг. душа...но это совсем другая проблема, которую еще предстоит решить..

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters я нас в городе все хуже, я правда особо не искал, но в основных местах предлогают к продаже имено такие как вы выкинули, стоят они все одинаково, разница только что есть с ручной промывкой и с еще какаой то то ли прямой то ли с обратной, с картриджами то понятно везде есть, так вот и теперь и думаю что лучше с кртриджами или без...

Себе поставил фильтры по ГВС и холодной воде с промывкой.
Больше года эксплуатирую и никаких проблем! С периодичностью в 1 месяц промываю проточной водой без разборки фильтра.

2windsun а можете пожсказать какие имено фильтры? и промывка какая обратная или ручная?

Я поставил себе промывной грязевик Bugatti c краником 1/4" , см. арт.171 :

Peterjela написал :
Я поставил себе промывной грязевик Bugatti c краником 1/4" , см. арт.171 :

Ну это немного не то что нужно. Пока взял для холодной Honeywell. И теперь думаю что ж лучше взять на горячую воду. Ее (в смысле гор. воду) у нас подают крайне редко, бойлер, поэтому дорогой не хочется брать. Вот я и думаю что лучше взять из недорогих - большой пластиковый со сменными картриджами или самый обычный китайский с промывкой?