Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1593718

Дому уже около 40 лет. Пол года назад делали ремонт, в ходе которого откосы и потолки на кухне покрывались ветонитом. А теперь обнаружил на потолке в районе стыка со стеной, что шпаклевка отходит: свисает сетка с намазанной на ней шпаклевкой и отсюда образовывается трещина длиной около 40 см, шириной 1-2 см, глубиной порядка 2-4 мм. А в откосах появились нитьевидные трещинки (настолько маленькие, что не могу даже понять - это только краска разошлась или шпаклевка тоже).

Меня больше всего интересует что делать с потолком. Полностью переделывать не хочется, но в тоже время там сетка во всю длину стыка стены и потолка... придется отдирать в любом случае ведь. В общем хотелось бы самому но с вашими подсказками решить данный вопрос.

А по поводу откосов... это ведь отчасти нормально, нет?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

они наверное трескаются всегда и везде. сколько потолков видел - все треснутые в квартирах. перештукатуривают, перемазывают - через год опять трескается.
проще сразу наверное делать натяжной

nazargulov написал :
Меня больше всего интересует что делать с потолком.

а если галтель наклеить?

nazargulov написал :
А в откосах появились нитьевидные трещинки

если на стыке откоса и окна - надо герметиком пройти...

всё в голове (с)

Спасибо, что откликнулись :-)

vifoxa написал :
они наверное трескаются всегда и везде. сколько потолков видел - все треснутые в квартирах. перештукатуривают, перемазывают - через год опять трескается.
проще сразу наверное делать натяжной

На натяжной потолок сейчас нет ни денег, ни времени. А трещина ну очень заметная. Тем более теперь, когда я ее расковырял.

koris65 написал :
если на стыке откоса и окна - надо герметиком пройти...

Нет, они идут перпендикулярно к окну вдоль всей глубины откоса, т.е. с окном практически никакой связи.

koris65 написал :
а если галтель наклеить?

Я правильно понимаю, что это что-то вроде незаметного скругленного плинтуса получается? Но у меня стык, мягко говоря, не очень ровный, это не помешает? А оставшиеся трещины потом чем заделывать?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

nazargulov написал :
Меня больше всего интересует что делать с потолком. Полностью переделывать не хочется, но в тоже время там сетка во всю длину стыка стены и потолка...

Ветонит ЛР (видимо это он) - обратимая, то есть при добавлении воды превращается в рабочее состояние, при высыхании - снова затвердевает.

Можно попробовать слегка намочить трещину (водой или грунтовкой), брызгами с кисти "прямо туда" и "поставить на место" шпателем.

nazargulov написал :
А по поводу откосов... это ведь отчасти нормально, нет?

Не нормально. Видимо шпаклевка размокает (см. выше). На откосы обратимую шпаклевку - не очень хорошо (ИМХО).

Если будете переделывать - лучше водостойкую, например акриловую готовую. Скажем, фирмы ВГТ в маленьких (1.5 - 3 кг) ведерках легко найти в хоз магазинах.

nazargulov написал :
Нет, они идут перпендикулярно к окну вдоль всей глубины откоса, т.е. с окном практически никакой связи.

откосы из ГКЛ? может, стык не проклеили серпянкой?

nazargulov написал :
меня стык, мягко говоря, не очень ровный, это не помешает? А оставшиеся трещины потом чем заделывать?

потом придётся подшпаклевать...здесь 2 соседние ветки есть про галтели...

всё в голове (с)

koris65 написал :
откосы из ГКЛ? может, стык не проклеили серпянкой?

Профиль не использовали, а стык с сеточкой (серпянкой) - она и отвисает.

nazargulov написал :
Профиль не использовали, а стык с сеточкой (серпянкой) - она и отвисает.

Не понял: ГКЛ на клей монтировали?

всё в голове (с)

nazargulov написал :
Профиль не использовали, а стык с сеточкой (серпянкой) - она и отвисает.

Похоже, стык перед укладкой сетки шпаклевкой не заполнили - она теперь держится на тоненьком слое финишной шпаклевки. Квозь щель холодком потянуло, конденсат - и все отвисло и поплыло. Вскрывать шов, забивать Фугенфюллером (после грунтования), сетку и шпаклевать. Кстати, нет ли там маленькой щелки за ГКЛ на улицу через уплотнение вокруг окна - иначе это все зря будет.

Stern111 написал :
Похоже, стык перед укладкой сетки шпаклевкой не заполнили - она теперь держится на тоненьком слое финишной шпаклевки. Квозь щель холодком потянуло, конденсат - и все отвисло и поплыло. Вскрывать шов, забивать Фугенфюллером (после грунтования), сетку и шпаклевать.

Возможно, что именно так. Сетка правда отвисает только с потолка, а та часть что крепится к стене сидит очень прочно. А сетку сажать на этот "Фугенфюллер" или на пшаклевку?

Stern111 написал :
Кстати, нет ли там маленькой щелки за ГКЛ на улицу через уплотнение вокруг окна - иначе это все зря будет.

koris65 написал :
Не понял: ГКЛ на клей монтировали?

Я немного ступил, подумал, что ГКЛ это профиль. Нет, гипсокартон вообще не использовали. Откосы там из сухой смеси + шпаклевка. И вроде никаких сквозняков нет.

2nazargulov Тогда, очевидно, не грунтовали перед шпаклеванием - на пыль шпаклевали. Счистить все до штукатурки, прогрунтовать, отшпаклевать с сеткой

nazargulov А делали,поди,гасторбайтеры? По дешевке? Так что ж ВЫ сейчас хотите? Скупой платит ДВАЖДЫ.Ремонт после ремонта,называется ))) А если работали якобы "шпецы",призывайте к ответу. Брак Вам понаделали.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Stern111 написал :
Тогда, очевидно, не грунтовали перед шпаклеванием - на пыль шпаклевали.

Возможно, прижимали сетку, и только на нее наносили шпаклевку - под сеткой не оказалось шпаклевки.

В общем касательно потолка я понял следующее: счищаю все что плохо держится включая сетку, грунтую, заполняю глубокие щели Фугенфюллером, накладываю новую сетку, поверх шпаклюю и собственно крашу. Нигде не ошибся?

Труженик написал :
Скупой платит ДВАЖДЫ.

Не хочу уходить в оффтоп, но по нынешним расценкам в Москве дешевле ТРИЖДЫ заплатить гасторбайтерам, нежели местным умельцам. А, например, себе в Подмосковье я уже брал местных ребят, но там и цены другие - в два раза дешевле как минимум.

nazargulov написал :
накладываю новую сетку, поверх шпаклюю и собственно крашу. Нигде не ошибся?

Ошибся. Шпаклюю, а сетку вдавливаю в шпаклевку.

nazargulov написал :
А, например, себе в Подмосковье я уже брал местных ребят, но там и цены другие - в два раза дешевле как минимум.

Блин, а у нас в Воронеже еще дешевле(((

nazargulov

А ВЫ хоть одного специалиста стороителя встречали на своем жизненном пути? Чтоб во ВСЕУСЛЫШАНЬЕ говорить о ЯВНОМ браке в работе по дешевке?

Треть моей бригады из подмосковья. И НИКТО за пол цены НЕ работает. Дорога,бензин,инструмент,золотые руки и ВРЕМЯ. А по вашему все это стоит сущие гроши.........

СМЕШНО )))

Труд без искусства - Варварство!