Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1606179

Сообщение для vatago.
Теперь вам спасибо вы элементарно просто решили спор, вашим ответом!!!

Bladiclab написал :
переиначат и будут с целью экономии штробить стену кувалдой

не-не мы образованные. Кувалдой не будем точно. А может и вообще не будем, так как рядом стена с вентканалами и еще стена с трубами отопления внутри). Пока собираем всю возможную инфу, потом будем решать, что будут делать спецы, а что сами.

Сообщение для avmal.
Поддерживаю мнение vatago (не будем ругаться), тем более что я советовал именно для нее.
Не ужели у нас в стране все такие необразованные что фразу( как вам угодно под кабель), заметьте что присутствует слово кабель (а он имеет размеры), переиначат и будут с целью экономии штробить стену кувалдой?

Прошу не спорить. Штробить пока не начали, так что время еще есть) Рядом темку создали, там схема, так сказать, прошу зайти и покритиковать)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Несущею стену штробить можно как вам угодно под кабель

Не надо таких вредных советов давать. Сами штрабите втихаря, если приспичило и никто не видит, а другим советовать не надо.

Сообщение для Def461.
((Несущею стену штробить можно как вам угодно под кабель)).
Если у вас эту фразу воспринимают и делают не штробу под кабель, а траншею глубиной с кулак, для прокладки трехжилки двойной изоляции 2,5 кв мм. То не чем помочь не могу!!!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Bladiclab написал :
А что тут не понятного

Это Вам понятно, мне понятно, еще кому-то понятно. А человеку, который не сталкивался со штроблением (а автор темы - НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ) может быть воспринято, что можно долбить несущую стену КАК УГОДНО, и то же самое будет озвучено приглашенному "джамшуту".
(кстати, у Вас с русским языком всё так плохо? "несущею", "распаячной", "с лева", "к верху", "к низу", "лежащею")

Сообщение для Def461.
А что тут не понятного (горизонтально, вертикально, к распаячной коробке с маленьким изгибом штробы с лева к верху, слева к низу, по диагонали на 22,5 градуса при длине 12 см. штробы и. т. д.).

((Несущею стену штробить можно как вам угодно под кабель)). А вот как удобно уже скажет тот, кому это надо, и путем дополнительных уточнений. Главное что он знает что кроме вертикально и горизонтально еще что-то есть и можно.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Bladiclab написал :
сказал просто фразу (что можно штробить). Можно это значит можно!!!

Bladiclab написал :
Несущею стену штробить можно как вам угодно под кабель.

Научитесь связно выражать свои мысли. У врачей есть принцип: "не навреди". Ваш совет в форме "штробить можно как вам угодно" может быть воспринят человеком абсолютно неверно.

Я Вас ничему, кроме грамотного и корректного изложения Ваших же мыслей учить не пытался, а то сплошная "насяльника" и "раскривушка" ...

Сообщение для Def461.
А вы научитесь читать.

Я сказал просто фразу (что можно штробить). Можно это значит можно!!!

((Прочтите нормативы по поводу несущих стен.))
Значит, перед тем как сказать слово можно, нужно тут же добавить нормативы читал, и привести табличные данные???

На кой барабан вы мне начинаете объяснять про перфоратор и учите тому, что такое штроборез???

Я понял, что трудно у вас объяснить местному населению, чем и как правильно работать.
И вы решили переключится!!!

((Если не пользоваться мозгом при штроблении - то можно штробить что угодно и как угодно, хоть вдоль, хоть поперек.))

Если у ваших мозгов нет, то учите сначала их!!!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2Bladicab

  1. Научитесь цитировать
  2. Прочтите нормативы по поводу несущих стен.
  3. Если не пользоваться мозгом при штроблении - то можно штробить что угодно и как угодно, хоть вдоль, хоть поперек.
  4. У нас в Харькове тоже хватает *****ов, которые штробят 17Дж перфоратором по несущим стенам, вместо использования штробореза с настроенной глубиной реза.

Сообщение от Bladiclab
Несущею стену штробить можно как вам угодно под кабель.

Сообщение от Def461.
Ага, после таких "советчиков" дома в Питере "складываются". Штробить "горизонталь" можно не длиннее 3м и не повреждая несущую арматуру, реально глубина штробы получается 1.5-2см.

Сообщение для Def461.
Значит если 3 метра и 2,5 сантиметра уже нельзя.
Если у вас в Харькове в домах арматура лежит на глубине 0,5 – 1 см. (не повреждая). То вам даже чихать в нем нельзя. Это у вас дома рухнули.

а стену с вентканалами наверное вообще трогать нельзя?Тогда в плинтусах придется. Мне бы дырочку для проводов в несущей нужно просверлить,пучок 6 проводов идет, если в плиту не запихнется. И можно ли там коробку сделать на несущей? хотя нет, лучше все перенесу на переднюю стенку санузла-там кирпичи и не несущая. А есть какие-нить коробки с гидроизоляцией?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Bladiclab написал :
Несущею стену штробить можно как вам угодно под кабель.

Ага, после таких "советчиков" дома в Питере "складываются". Штробить "горизонталь" можно не длиннее 3м и не повреждая несущую арматуру, реально глубина штробы получается 1.5-2см.

Bladiclab написал :
вопрос, через сколько дней протру плиту лежащею перед входом в подъезд

Хе-хе. На сколько протереться должна? В миллиметрах? Для сравнения можно ступеньки на Курской в метро посмотреть. Там вообще гранит. Значит лет за 30-40 протрёте

Сообщение для S_CS.
Захожу в подъезд, вытираю ноги (3-4 раза вдень, да решетку прошел), - вопрос, через сколько дней протру плиту лежащею перед входом в подъезд (95 квартир, человек за 3500 в месяц с гостями)???

Сообщение для vatago.
Несущею стену штробить можно как вам угодно под кабель.
А если захотите проделать (вход или отверстие из комнаты №1, в кухню, согласно вашей схемы) то нельзя.

Вспомните, как режут стекло стеклорезом: царапают бороздку и надламывают. Вот с потолками и стенами та же фигня. Вертикальные штробы можно.

вопрос-а действительно ведь нельзя штробить несущие стены горизонтально? А верикально можно?У нас стена толщиной примерно 30 см. И что еще нельзя штробить?

alex_k написал :
купите обычный бошевский детектор DMF 10 Zoom
1000 руб бюджет не разорит, а если у вас провод идет между плитами , то он вам то что неглубоко уложено подсветит. Если отгорел ноль , то фазу будет видно по всей длине , если отгорела фаза то только до места отгорания.

боюсь-напрасные траты, я лучше деньги отложу на замену проводки. Провода идут в плитах и под полом верхнего соседа-датчики вряд ли помогут. Да и в щитке автоамты не работают, дозрели мы уже вроде деньги занимать и тратить. Правда папа вчера по телефону предложил частично сделать самим, вот думаю, что поручить спецам, а что самим сделать. Папа электрик, но давно уже не работал, новых норм не знает, проводку в старых квартирах полностью не менял. Боюсь напортачим и много сил потеряем, если все самим делать. Надо как-то разделить это все дело по этапам и потом посмотреть что мы можем сами.

vatago написал :
Проводка от прихожей к комнатам идет в потолочных плитах и между плитами стен и потолка, где конкртно эта проводка идет и где соединение которое погорело найти невозможно(так говрят уже 3 электрика с опытом).

купите обычный бошевский детектор DMF 10 Zoom
1000 руб бюджет не разорит, а если у вас провод идет между плитами , то он вам то что неглубоко уложено подсветит. Если отгорел ноль , то фазу будет видно по всей длине , если отгорела фаза то только до места отгорания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vatago написал :
где лучше почитать эт ПУЭ?

На форуме ссылок полно, но можете и в каком-нибудь Яндексе или Рамблере набрать "ПУЭ". Ещё проще почитать СП 31-110-2003.

как говорил мой незабвенный учитель "читайте первоисточники"

Подскажите, где лучше почитать эт ПУЭ? Новые которые. Чтоб знать чего требовать)

avmal написал :
дальше вводных клемм счётчика и соваться не имеют права

понял! спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gins написал :
после этого как говориться "поставить перед фактом" управляющую организацию.

А зачем ставить управляющую организацию, если вы платите деньги за потребление электроэнергии и совсем даже не ей, а тем, кому вы платите, дальше вводных клемм счётчика и соваться не имеют права.

Господа, можно немного не в тему вопрос - а в каком случае могут отказать с переносом проводки?
я так понял что по нынешним правилам и законам я могу проложить новую проводку (ну соответственно по требованиям ПУЭ) и после этого как говориться "поставить перед фактом" управляющую организацию. Или я не прав?

Bladiclab написал :
вы на данный момент обладаете дополнительной информацией. Которая поможет, чтоб компенсация вам была максимальной.

спасибо вам! А еще мы придумали аргумент-у него тоже перепланировка, причем мы кладовку присоединили к комнате, а он из нее сделал туалет, а бывший туале присоединил к ванной-видимо гидроизоляции в туалете нет. вот вода и потекла к нам в комнату, а там электрика.

А ему придется возмещать ущерб.
А вы на данный момент обладаете дополнительной информацией. Которая поможет, чтоб компенсация вам была максимальной.

Ну понятно, бодаться конечно он может, но доказывать что мой перенос что-то спровоцировал по-моему глупо. замкнуло в потолке-там ничего не переносили. выключатели все в норме-ничего не оплавилось не перегорело-а если б и сгорело, то только в 1 комнате, а не в 3-х. Хотя ХЗ. Дело ясное, что дело темное. Но он меня залил? Залил. Так о чем разговор. Будем требовать ущерб.

У вас совмещен санузел. Раньше между дверьми был установлен блочек который одновременно и являлся распаячной коробкой. Высота установки 1м 80 см.
А что сейчас?

Выключатели шнуровые также являлись и распаячными коробками (возможно основные скрутки и были замазаны при строительстве в потолке).
А что сейчас?

Сан кабина проектно из чего была сделана, скорее всего, из шифера.
А сейчас кирпич.

То, что из потолка идут провода к ним можно подключить хоть люстру хоть точечные светильники, смонтированные под фальшь потолком. А вот выключатели перемещать без разрешения нельзя.

Не кто не запрещает делать как вам хочется. Пока не произойдут разные проблемы одна из них ваша.

Пример:
Квартиросъемщик пошел требовать, что после залива (вина жека) у него свет в комнате моргает. Комиссия определила что протечка была вровень по выключателю который был перенесен в низ. Документов нет и разговоров по восстановлению за счет жека нет. Он раздалбливает сам и находит причину, провод проходил через арматуру и была задрана изоляция. Вода и отгорел (алюминий). Он опять чините, проложено с нарушением. А ему прямо в лоб кто изменял схему, я отвечает. Кто провода отдолбил, нарастил, шевелил, я отвечает.
Помочь с ответом ему говорят (в жеке), кто ремонтировать будет?

С проводкой под полом вы не чего и не сделаете (не перетяните), только штробить.

Напоминаю-по словам старого электрика-который раньше работал в Жэке, у нас сделаны новые выключатели, но потолочная разводка у него под полом, с ней ничего никто не делал. Только подключили на выход люстры другие светильники.

то есть установка других светильников(в гипсокартонный потолок) без изменения схемы прокладки основных кабелей это перепланировка? Даже если так, как это повлияло на то, что он залил мне 2 комнаты и обесточил полквартиры? До потопа свет был-после нет. Кстати мои провода у него под полом, я не мог ничего там изменить. Ну в случае чего в суде ему еще насчитают за отделку(эксперты сказали-что даже маленькое пятнышко-это переклейка всех обоев, покраска потолка-там тоже пара пятнышек маленьких есть, плитку-пара штук в ванной отвалилась, экспертизу). Но надеюсь до этого не дойдет. Я считаю, что сумма реальная. В крайнем случае обойдемся и без него. Не вешаться же правда из-за полтинника. Накопим, сделаем. А как разобраться придумаем по ходу.

На данный момент мы не знаем точки зрения соседа.
Если он окажется подкованным и задаст вам вопрос (я поясню будьте готовыми).
Согласно жилищному кодексу РФ, (Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения).
Есть ли у вас разрешение?

У вас изменена схема проектная и при заливе он может сослать на проектный институт, который проработал эти вопросы. И вода должна просочиться по другому. Да он виновен, залил, но и у вас не все гладко.

Прецеденты были судья из решения произнесла фразу( независимо от право собственности можно только обои без разрешения поменять да покрасить).

И по этому главное как начнет реагировать сосед.
Законы разные (хорошие, плохие), но решения то по ним принимается.

И по этому я предполагаю, что не будет платить такие деньги (был богатым уже бы давно заплатил).

вы считаете, я не честно считаю?Или почему не заплатит? Можно экспертов пригласить, если до этого дойдет.

смета на всю замену проводки с выделением суммы за неисправный участок. 15 тыс примерно работа, без ремонта, поэтому еще 5 тыс на восстановление-обои, плитка, плинтуса и расходные материалы-кабеля, автоматы, розетки. как-то так. К тому же нам не пришлось б менять всю проводку, если бы не его "доброе дело". Может сделать дешевле-ради бога. Только соплей мне не надо, пусть делает нормально с соблюдением всех норм и правил. Или деньги дает.

ну что ж делать. Это же лучше чем пожар)))Будем находить хорошее. Ремонт надеюсь не весь покоцают. Верхний свет протянут в плитах. Для розеток штробить будут низко над плинтусом-обои может и придется поменять, а может подклеим как-нить.

А 20 тысяч он вам не заплатит.
А смета у вас на весь ремонт или только на этот неисправный участок?

Сообщение для vatago
Вам решать, замена проводки полностью это и новый ремонт. Если прокладывать открыто, например, в коробах то это уже гараж (только штробить). Группа освещения лежит под полом квартиры с верху. Под вашим полом ваши розетки и освещение нижней квартиры.

Bladiclab написал :
С соседа денег не берите. Пусть за свои деньги вам восстановит. Если потребуется что-то ломать у вас (восстановление все равно за его счет).

а почему денег не брать? Я планировал полную замену проводки(50 тыс) с него взять 20 тыс и оставить его в покое. Смета одна у меня есть.

Сообщение для vatago
Вас решили развести как кроликов.
Хочет ломать у соседа пусть ломает. Хочет взять питание со стиралки (пусть лучше на этом проводе повесится).
С соседа денег не берите. Пусть за свои деньги вам восстановит. Если потребуется что-то ломать у вас (восстановление все равно за его счет).
Откажется, у вас акт залива, нанимаете фирму она просчитывает и сделает смету. Хоть на миллион покажите соседу – его выбор.
А если не захочет восстанивить то только через суд.

а так между прочим к обгоревшей скрутке подходит провод под напряжением и КЗ там или контакт плохой сказать наверняка сложно. Может уже тлеет помаленьку.

согласился вскрывать пол пока только его электрик, а как сосед скажет, это мы только вечером узнаем. Что там есть скрутка сказал тоже электрик, не знаю, он ее делал или во всех квартирах так. В общем мне уже все равно. Думаю где денег добыть и делать новую проводку. Времянки мы пока кинули. Кстати этот "электрик" специалист, работавший раньше в Дэзе, планировал восстаноить нам проводку запитав все от розетки на стиралку-мои доводы, что так не делается, успеха не имели. Он видимо подумал, что я стервь и просто хочу бабок срубить с соседа, так как не хочу сделать все быстренько и без разрушений. То есть оставить обгоревшую скрутку в покое, запитаться от стиралки и жить счастливо.

Сообщение от vatago.
Основная скрутка, которая перегорела вероятнее всего находится под полом соседа сверху-они обещали посмотреть на возможность демонтажа пола.

Сообщение для vatago.
Скорее всего, сосед и раньше топил или просто повредил (монтировал плинтус). И восстановить освещение нижней квартиры пришлось путем монтирования скрутки в полу. Получается, что он был в курсе, почему с легкостью согласился вскрывать. Но проектно так не делается.

точно выяснили, что были шнуровые когда-то.

сегодня приходл электрик нанятый верхним соседом, он в курсе как идет проводка в нашем доме. От скрутки прихожей и с массой вариантов. Основная скрутка, которая перегорела вероятнее всего находится под полом соседа сверху-они обещали посмотреть на возможность демонтажа пола.

Если нет света в первой комнате начни ковырять (прорежь в гипсе люк примерно 20 на 20, ну это какой купишь в магазине чтоб потом закрыть) над выключателем комнаты 1, и проверяй скрутку

Bladiclab написал :
Если вы нашли соединения что мешает – разобраться (прозвонить, промегерить, и т. д.)?

Мой папа в электричестве хорошо шарит, обещал подъехать через недельку.

А может с вашим бюджетом лучше дождаться старого воина, который все разрулит?

Наверное, я плохо объясняю-попробую еще раз. Сгорело где-то между комнатами и прихожей. Проводка от прихожей к комнатам идет в потолочных плитах и между плитами стен и потолка, где конкртно эта проводка идет и где соединение которое погорело найти невозможно(так говрят уже 3 электрика с опытом). В комнатах под гипсокартоном имеется выход с потолка к которому на клемма подсоединена разводка по маленьким лампочкам-если снять провод из потолка и подсоединить новый-поведенный от щита, то разводку по лампочкам можно оставить. Вот так как-то. Сосед обещал еще одного спеца прислать для оценки, 50 тыс напополам его сразили.

Сообщение для vatago.
Я, конечно, извиняюсь, но вы с мужем определитесь, кто ведет разговор.

Существующая разводка под навесным потолком полностью поддается осмотру и проверке-там медные провода, все на клеммах. Проблемы со старой проводкой, которая алюминиевая в плитах идет. Или я что-то не понимаю.

Если вы нашли соединения что мешает – разобраться (прозвонить, промегерить, и т. д.)?

Мой папа в электричестве хорошо шарит, обещал подъехать через недельку.

А может с вашим бюджетом лучше дождаться старого воина, который все разрулит?

Планируем завести новый провод от щита, сделать щит в квартире и от него поменять все, что нельзя осмотреть и проверить.-розетки, выключатели-все на новой проводке, оставить только провода, которые разветвлялись по маленьким лампам под потолком навесным-там все вроде нормально сделано.

Вот это конспирация (а что скрыто под фальшь потолками)?!!!

Vladimir_Vas написал :
Не знаю, как у Вас, у нас коробки расперделительные, замурованные в штукатурку легко выстукиваються пальцем. Как правило, они идут в полосе 0,5 м от потолка в стенах. Сначала найти (выстучать) коробки и вскрыть их. Потом с тестером разбираться в проводке

я уже неделю пишу, что нет коробок. Провод и скрутки лежат под штукатуркой в щели между плитами и в потолке. Да, вот такой дом...Такое бывает, оказывается.

Не знаю, как у Вас, у нас коробки расперделительные, замурованные в штукатурку легко выстукиваються пальцем. Как правило, они идут в полосе 0,5 м от потолка в стенах. Сначала найти (выстучать) коробки и вскрыть их. Потом с тестером разбираться в проводке.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Берите NYM. Его вмуровать в принципе можно и без гофры (но лучше с ней). Хотя лично я ненавижу скрытую проводку и предпочитаю кабель-каналы. А плинтус - это от лукавого. Это изобретено для слаботочки, а у нас через щель в законах в этот плинтус 220 пихают. Подумайте, например, как весело ему там будет при затоплении (коробки явно не под потолком)...

какой провод не брать точно? написали медь трехжильный а фирмы я не знаю и не спросил, розетки и выключатели легран, автоматы шнайдер. А обязательно в гофру класть? Или можно просто в плинтус или как? На розетки кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vatago написал :
Нам предложили поставить щиток в квартире на 12 автоматов, каждую комнату отдельно-верх=низ, отдельно стиралка, посудомойка, варочная панель, духовка, холодильник.

Не знаю как у них получается столько модулей в такой щиток запрессовать, но у меня при всём желании не получилось бы.

где искать спецов, вроде которые сегодня приезжали нормальные. Или пока чего-то не напортят-не поймешь?

Может есть какие нюансы в замене проводки. Нам предложили поставить щиток в квартире на 12 автоматов, каждую комнату отдельно-верх=низ, отдельно стиралка, посудомойка, варочная панель, духовка, холодильник. Потолок протянут новые провода в плитах. Поставят новые розетки на новых проводах и в тех местах где я сказала. Заменят все автоматы и автомат в щите тоже.

avmal написал :
Это у нас в деревне называется "вешать сопли", т.е времянка. Ни в коем случае не советую этим заниматься, поскольку нет ничего более постоянного, чем временное.

почему сопли? Может я плохо объяснил. Существующая разводка под навесным потолком полностью поддается осмотру и проверке-там медные провода, все на клеммах. Проблемы со старой проводкой, которая алюминиевая в плитах идет. Или я что-то не понимаю. Планируем завести новый провод от щита, сделать щит в квартире и от него поменять все, что нельзя осмотреть и проверить.-розетки, выключатели-все на новой проводке, оставить только провода, которые разветвлялись по маленьким лампам под потолком навесным-там все вроде нормально сделано. Сегодня насчитали 50 тыс, но это еще отдельные провода тянуть на каждый прибор на кухне-все по науке. сказали-ничего не найдем в смысле скруток, да и смысла нет-автоматы под замену, провода аллюминиевые.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vatago написал :
Если делать новую проводку по 3 розетки в комнте и подключаться к уже готовой верхней разводке под навесным потолком

Это у нас в деревне называется "вешать сопли", т.е времянка. Ни в коем случае не советую этим заниматься, поскольку нет ничего более постоянного, чем временное. Лучше вам пока удлинителями пользоваться, пока хороший специалист всё не заменит.

Для начала нужно либо найти место повреждения или обесточить поврежденный участок. А уже потом думать как и откуда проложить новый.

Если делать новую проводку по 3 розетки в комнте и подключаться к уже готовой верхней разводке под навесным потолком сколько это может стоить?Штробить немного вроде-2 потолка и выключатели. Подскажите хотя бы примерно за работу. Матералы отдельно. Эконом вариант, но достаточно надежный с выводом на домашний щит каждой комнаты отдельно. Вчерашний сказал примерно 40 тыс. Это как, нормально?

Большое спасибо все за ответы, прошла еще одна ночь без света и с вашей поддержкой как-то легче немного. ждем очередного спеца. Готовы все ломать(почти все).

avmal написал :
Это может оказаться именно тем проводом, который из этажного щита через пол соседей подводит освещение, но далее судьба разводки обычно непресказуема.

это вряд ли, остальная квартира же горит, только санузел и соседи потухли, хотя все на одном автомате. Если провода у соседей в полу-то вариантов нет-только замена проводки.

Bladiclab написал :
Провод, который торчит из потолка в ванной вроде видно, что он наращен (добавлен). Если это так то попробовать разобрать скрутки (пометить пары) и посмотреть где вообще все пропадет (тем самым, сузив круг поиска).

он не наращен-скрутки -это разводка по лампам на потолке и черный-это на выключатель. Основной голубой провод уходит в плиту и внутри плиты идет к дверям санузла. скрутка или там под потолком, или в несущей стене, где плита кончается или в холле. Просто времени нет чтоб все продолбить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Провод, который торчит из потолка в ванной

Это может оказаться именно тем проводом, который из этажного щита через пол соседей подводит освещение, но далее судьба разводки обычно непресказуема.

Сообщение для vatago.
Выключатели туалета и ванной стояли раньше по идее по центру стены сан кабины.
Попробуйте в отверстие, которое вы сделали в потолке поместить источник света и заснять периметр под фальшь потолком на мобильный телефон (видео). Если конечно там есть зазор достаточный.

Провод, который торчит из потолка в ванной вроде видно, что он наращен (добавлен). Если это так то попробовать разобрать скрутки (пометить пары) и посмотреть где вообще все пропадет (тем самым, сузив круг поиска).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vatago написал :
а обычный приборчик за 500-1000 руб не спасет гиганта мысли?

Не думаю, поскольку каналы в подобных домах идут всегда по непредсказуемым траекториям в ПНД--трубах, но, если их вводы заливают при ремонтах на верхнем этаже, а то ещё и во время заливок в холлах, то просто бросают провода сверху в стяжку ваших соседей.

vatago написал :
Мало того в таком хамском тоне, типа вы много хотите за свои копейки

может Авмалу(консультанту) в личку стукнуть...
а на Лёву сто двацать пятого не обижайтесь, чем круче чумадан, тем .... да вы и сами всё понимаете.
я бы на вашем месте решился бы на вскрытие с полной переделкой, дорого, долго - но...

vatago написал :
скажите, а обычный приборчик за 500-1000 руб не спасет гиганта мысли? Надо поискать в пустотелой плите на потолке толщина примерно 2 см+замазка до 5 см.

Белорусский за 3к руб. в электромонтаже должен быть, с генератором. Простые индукционные, вряд-ли вам помогут...

скажите, а обычный приборчик за 500-1000 руб не спасет гиганта мысли? Надо поискать в пустотелой плите на потолке толщина примерно 2 см+замазка до 5 см. В комнате провода идут от выключателя вверх и в потолок. Потом куда не видно. хотя бы определиться-налево или направо долбить.

нет, не Янгеля, другой конец. Но проект тот же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2vatago Так это не улица Академика Янгеля?

vatago написал :
Стновиться похоже на плохой детектив.

Надейтесь, разумеется, но будьте готовыми ко всему.

на завтра еще одного вызвали. Стновиться похоже на плохой детектив. Чем же это все закончится? Мой папа в элктричестве хорошо шарит, обещал подъехать через недельку)Надеюсь к тому времени нам все таки всю проводку не спалят и капитальный ремонт не потребуется.