Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1593875

Всем здрасти Только зарег-ся
Может кто подскажет
Нужно провести проводку 1к. квартире
Интересуют такие моменты.
В старой проводке и щитке не было защитного заземления, под полом(1 этаж) нашли забитый штырь с приваренным болтом, по виду для заземления, но он не использовался. Можно ли от него взять землю в щиток скажем проводом 4мм медным? Можно ли взять 3 земли (3Х4мм) на 3 квартиры?

   Квартира будет:  1 комната, ванна, небольшая прихожая и кухня. Я решил поставить 3 автомата-16а на комнату, 16 на ванну и 32 на прихожую и кухню, правильно ли это будет?  Что будет подключаться именно пока неизвестно. Провода от автоматов 2х2.5, 3х2.5, 3х4, соответсвенно, медь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ШСергей написал :
Можно ли от него взять землю в щиток скажем проводом 4мм медным?

Ни в коем случае.

ШСергей написал :
Я решил поставить 3 автомата-16а на комнату, 16 на ванну и 32 на прихожую и кухню, правильно ли это будет?

А сколько по договору с Энергосбытом?

avmal написал :
Ни в коем случае.

 Почему нельзя?    

filvik написал :
А сколько по договору с Энергосбытом?

Ситуация такая. Из 1 большой квартиры в стареньком довольно доме на 1 этаже делается 3 небольших по муницип. заказу. Ни о каком договоре неизвестно, проводка шла алюминивая, ввод на автоматы в подъезде 2х4мм(не больше). И надо мне сделать проводку в 3 х квартирах, думаю делать лучше медью. Я вводы в щитки квартирные скорее подключать не буду. Сделаю сам щит и разводку. А там они уже пусть сами разбираются как запитать щитки - так думаю будет правильно.  Сам на электрика не учился, но по квартирам разводку делаю. Вообще люди в доме живут, 4 этажа, наверно же и печи и эл. титаны стоят, поэтому предполагаю что запитать они смогут. Больше не известно пока. 
Проблемка еще с землей, штырь из земли торчит явно для заземления, думаю метра 2 забит, пока думаю там и заземлиться, скорее на 3 квартиры сразу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ШСергей написал :
Почему нельзя?

Нет, разумеется можно, но есть же другие способы, при которых другие не будут риску подвергаться ...

Проверьте наличие земли!

avmal написал :
Нет, разумеется можно, но есть же другие способы, при которых другие не будут риску подвергаться ...

Трудно сказать, у всего дома скорее заземления нет, никаких признаков, к тому же зачем бы забивали такой кол для земли под полом в канале для труб. Риска вроде нет. Но посмотрю еще, мож что есть.
Проверить этот кол на землю думаю просто кинув фазу на нее, выключ-ся автомат, значит пойдет. Но может и провод отгареть, старая алюм-я проводка то еще дело.

ШСергей написал :
Проверить этот кол на землю думаю просто кинув фазу на нее, выключ-ся автомат, значит пойдет.

Супер метод !!! Надо в "ФАК" внести

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ШСергей написал :
думаю просто кинув фазу на нее, выключ-ся автомат,

Ради Бога - не надо. Ну есть же другие способы - в полынью и с концами, бежать навстречу поезду ...

avmal написал :
Ради Бога - не надо. Ну есть же другие способы

Другие.. Если только взять фазу  и от кола ноль и проверить будет ли скажем эл.дрель работать. Подругому не знаю.  Для чего заземление по идее, чтоб при замыкании фазы на него(корпус прибора) срабатывал автомат, или от утечки тока.  Вот у меня и появилась такая мысль сразу, кинуть фазу и проверить сработает ли автомат. Почему не надо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ШСергей написал :
Почему не надо?

Если скажу, что надо, то ваши родственники потом будут со своими адвокатами вешать на меня статью о подстрекательстве ...

Сегодня взял фазу и замкнул лампу на штырь - загорелась. Решили брать с него защитный ноль на 3 квартиры 3мя проводами.
Но тут другая проблема нарисовалась, сломали стену, под ней балка, на балке мет. сетка, одному показалось что его дергает током от нее, проверил сам - дернуло, индикатором(100-220В)- загорелся, причем даже в перчатке х/б, в общем по ней фаза идет. Сейчас вопрос что делать, может кто подскажет? Потолок будет подшиваться и профиль скорее будет ее касаться. У меня возникла идея взять примотать к этой сетке провод и замкуть на этот кол заземления, что будет, пусть там верху что нибудь отгарит, но если у них вырубит автомат то дело плохо, они его опять включат.
Так же может кто даст ссылку где можно глянуть собранный щиток ЩК-26?
Я на него как глянул так мне плохо стало, место для 3х автоматов и щетчика, а куда шину для нуля и земли ставить.. (( А автомат на ввод.. или он не нужен.. Капец..

ШСергей написал :
Я на него как глянул так мне плохо стало, место для 3х автоматов и щетчика, а куда шину для нуля и земли ставить.. (( А автомат на ввод.. или он не нужен.. Капец..

Может, лучше всё-же электрика позвать, чтобы потом за угробленные жизни совесть не грызла?

ШСергей написал :
У меня возникла идея взять примотать к этой сетке провод и замкуть на этот кол заземления, что будет, пусть там верху что нибудь отгарит, но если у них вырубит автомат то дело плохо, они его опять включат.

Вообще нет слов.

Alex_Penza написал :
Может, лучше всё-же электрика позвать, чтобы потом за угробленные жизни совесть не грызла?

А я кто? Я и есть электрик. Только не на бумаге, а на практике. Ниче, прорвемся..

Alex_Penza написал :
Вообще нет слов.

У меня тоже нет слов, гос-во не может нанять нормального электрика. Буду делать сам. И интерересоваться у тех, у кого есть слова.

ШСергей написал :
У меня возникла идея взять примотать к этой сетке провод и замкуть на этот кол заземления, что будет, пусть там верху что нибудь отгарит, но если у них вырубит автомат то дело плохо, они его опять включат

Я еду в общественном транспорте, мне стало даже неудобно... Давно так не смеялся.
Сергей жги дальше -)

ШСергей написал :
Сегодня взял фазу и замкнул лампу на штырь - загорелась. Решили брать с него защитный ноль на 3 квартиры 3мя проводами.

ШСергей написал :
проверил сам - дернуло, индикатором(100-220В)- загорелся, причем даже в перчатке х/б, в общем по ней фаза идет. Сейчас вопрос что делать, может кто подскажет?

ШСергей написал :
У меня возникла идея взять примотать к этой сетке провод и замкуть на этот кол заземления, что будет, пусть там верху что нибудь отгарит

ШСергей написал :
Так же может кто даст ссылку где можно глянуть собранный щиток ЩК-26?
Я на него как глянул так мне плохо стало, место для 3х автоматов и щетчика, а куда шину для нуля и земли ставить.. (( А автомат на ввод.. или он не нужен.. Капец..

и после этого я не верю что вы

ШСергей написал :
А я кто? Я и есть электрик. Только не на бумаге, а на практике. Ниче, прорвемся..

давайте, вперёт! Не завидую я тем, кто будет после Вашего псевдо ремонта реконструкции там жить, точнее выживать...

ШСергей написал :
у кого есть слова.

Так Вам уже все слова сказали, а Вы - опять своё гнёте

ШСергей написал :
а на практике.

На практике - профан, а не электрик. Не берите грех на душу.