Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1593946

Очевидно, что хранить электрические пилы нужно в сухом помещении и т.д., а вот как переносят эти девайсы хранение при отрицательных температурах, а то у меня весь инструмент хранится в сухом, но неотапливаемом помещении и температура в морозы практически равна уличной?

2jek У меня тоже весь электроинструмент всегда хранится в неотапливаемом помещении и уже давно. Какие могут возникнуть проблемы? Смазка густеет в редукторах, конденсат образовывается на контактах там.., а что еще? Пластик только самый г.. плохой может треснуть, если юзать. А вообще, если холодным инструментом не пользоваться, так и бояться нечего! Это телевизоры и подобные девайсы не рекомендуется включать при минусовой температуре, а если в тепло принести, да подождать пару часиков, то и ничего! Так в инструкциях пишут.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну а если в них есть мало-мальская электроника, то как? Пайка (олово) не портится?

jek написал :
Ну а если в них есть мало-мальская электроника, то как? Пайка (олово) не портится?

Пайка много где есть, в автомобилях, например, и ничего не портится!
Для электроники страшно другое. Элементная база (главное - микросхемы) такой электроники имеет коммерческое исполнение, а это диап. температур от 0 град. и выше (имеется в виду использование)! Это от того, что при отриц. темп. параметры некоторых этектронных компонентов могут меняться и поведение или характер выходных сигналов предсказать становится очень сложно. Вот производители и не гарантируют работу своих комплектующих, тоже можно и сказать о девайсе вцелом! А в выключенном состоянии - ничего не будет! Я это и имел в виду, говоря про телики. И это все тонкая техника - цифровая, а здесь что? В инструменте транз силовой стоит какой-нибудь или ИМС аналог. для плавного пуска...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо за ответ.