Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91
#1594663

Квартира П44,
Дверь в маленькую комнату прямо напротив входной двери, что совсем неудобно. Есть мысль перенести эту дверь в комнату в угол в сторону санузлов. Стена здесь ненесущая, говорят бетонная (не знаю, как это определить), толщина прим. 8 см.
Вопрос - насколько это сложно, дорого и долго? Стоит ли делать?

Насколько передвинуть?

2Анн@
Только что делал такую операцию.
Стало намного удобнее с точки зрения планировки.
Правда, стена была в этом случае из пазо-гребневых блоков.

Анн@ написал :
насколько это сложно, дорого и долго?

Не очень сложно. Такие перегородки спокойно разбиваются и молотком. Недолго. По цене-как договоритесь. Самое канительное-оформить разрешение на перепланировку. Просто пренебречь этим нежелательно.

mihamaster написал :
разрешение на перепланировку

Настаивать не буду, но для таких стен вроди бы не надо оформлять? это обычная перегородка. Я у себя такую вообще поломал - она из гипсолита была. Выпиливается обычной ножовкой.
Новая ровная перегородка - из гипсокартона в 2 слоя.

П44. Там стенка будет бетонная!!! Хотя как в Ярославле с этим не знаю ,В МСК ТОчно бетон.

Даже если это и 7см бетон, на сейсмическую устойчивость здания ваша идея не повлияет ни коем образом. Все заморочки с документами возникнут у вас в БТИ при перепродаже квартиры. Если же вы собираетесь там жить, то оговоренную с мастером сумму разделите на года будущего проживания. Если полученная сумма не омрачает вашего будущего счастья, то смело идите к нему.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Voldemar36 написал :
Насколько передвинуть?

Примерно на метр. Между старым и новым проемом получится около 20 см.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

mihamaster написал :
Не очень сложно.Такие перегородки спокойно разбиваются и молотком.Недолго.По цене-как договоритесь.Самое канительное-оформить разрешение на перепланировку.Просто пренебречь этим нежелательно.

Приглашала посмотреть человека (у соседей сейчас ремонт делает) - говорит, что надо высверливать насквозь, потом болгаркой и чего-то там еще. Без оптимизма к этой идее отнесся.

vadim d написал :
П44. Там стенка будет бетонная!!! Хотя как в Ярославле с этим не знаю ,В МСК ТОчно бетон.

Вот тот человек (от соседей) мне тоже сказал, что стена бетонная.

вэл написал :
Все заморочки с документами возникнут у вас в БТИ при перепродаже квартиры.

Мы недавно сюда переехали. Когда продавали старую квартиру, к нам никто не приходил смотреть ту квартиру. Думаю, что и эту никто не осматривал. Получается, что если кто-то чего-то перепланировал, то это осталось незамеченным? Может и перенос двери в ненесущей стене на метр тоже останется незамеченным? Тем более это ну просто намного удобнее! Я вообще-то не хочу согласовывать.
Меня интересует именно сложность, длительность этой работы (примем, что стена бетонная), много ли грязи и заморочек будет? Или можно решиться?

Анн@ написал :
Меня интересует именно сложность, длительность этой работы (примем, что стена бетонная), много ли грязи и заморочек будет? Или можно решиться?

Работа не сложная,длительность часа полтора при наличии соответствующего инструмента.Грязи тоже не много,мусора мешков 15.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Aleksei12 написал :
Работа не сложная,длительность часа полтора при наличии соответствующего инструмента.Грязи тоже не много,мусора мешков 15.

Спасибо, выходит не так и страшно...

Мдя...чтот терзают смутные сомнения в отсутствии грязи и пыли при пробивке дверного проема в 80мм бетоне Тем более "мастер сказал болгаркой". Пыли как раз будет немеряно...хотя может как то пылесосом отсасывают ваши мастера...но даже в этом случае от диска по бетону пыли, визга и грязи по самое не могу...

Aleksei12 написал :
Работа не сложная,длительность часа полтора при наличии соответствующего инструмента.Грязи тоже не много,мусора мешков 15.

1,5 часа? Простите на что? убрать старую дверь? Заложить проем? Пробить новый проем? Установить новую дверь? Оштукатурить, зашпаклевать?

2Ildar13
Вы читайте тему с начала,тогда и вопросов таких не будет.

Ildar13 написал :
1,5 часа? Простите на что? убрать старую дверь? Заложить проем? Пробить новый проем? Установить новую дверь? Оштукатурить, зашпаклевать?

А если Вас терзают сомнения,то Вы посмотрите как эти проёмы вырезаются.

Беда в этих конференциях с собеседниками

Aleksei12 написал :
2Ildar13
Вы читайте тему с начала,тогда и вопросов таких не будет.

Читал:

Анн@ написал :
Есть мысль перенести эту дверь в комнату в угол в сторону санузлов. Стена здесь ненесущая, говорят бетонная (не знаю, как это определить), толщина прим. 8 см.
Вопрос - насколько это сложно, дорого и долго? Стоит ли делать?

Я понял (поравьте если я не прав), что тут нет деления на операции, а имеется ввиду весь комплекс работ дальше, были сомнения (и остаются) в отсутствии грязи при:

Анн@ написал :
Приглашала посмотреть человека (у соседей сейчас ремонт делает) - говорит, что надо высверливать насквозь, потом болгаркой и чего-то там еще. Без оптимизма к этой идее отнесся.

Далее Ваши 1,5 часа и мой законный вопрос: что Вы сделаете за 1,5 часа?

Далее Ваши 1,5 часа и мой законный вопрос: что Вы сделаете за 1,5 часа?
Проём вырежу. Сначала по периметру пройду болгаркой с 230 диском по бетону, потом в эту штробу поставлю пилу с 300-м диском и прорежу проём насквозь.
Пила такая.

гут. про 1,5 часа прояснили, с технологией относительно согласен (не зная фактуру материала не берусь сказать возможность применения пилы).
про грязь и пыль... Может у нас разное восприятие? Но от таких работ

Ildar13 написал :
пыли, визга и грязи по самое не могу...

А так... ничего сложного при наличии желания.
П.С. Делал то же самое в стене армированной в 2 слоя 14той арматурой с ячейками 100х100 со смещением узлов на 50 мм относительно друг друга. Ровно 1 день.
П.С.С. Заказчику нужно говорить правду, пусть и горькую.

Ildar13 написал :
п.с. делал то же самое в стене армированной в слоя 14той арматурой с ячейками 100х100 со смещением узлов на 50 мм относительно друг друга. Ровно 1 день.

Ну а мы с напарником делали 2 проёма в день в 22-м монолите, арматуры тоже не горюй.

Рад за Вас
Считаю, что необходимо даже немножко завышать трудности и неудобства для заказчика, с тем чтобы не было иллюзий. Не обманывать, а именно настроить на реальность.
Надеюсь мы с Вами все прояснили

Теперь собственно по теме автору ветки:

Мое личное мнение: не стоит оно того, особенно без БТИ, а с БТИ тем более Не только ведь необходимо пробить новый проем, а и заложить старый. Поменять обои в комнате и прихожей, перенести розетки (не уверен, но возможно в комнате на месте будущего проема есть розетка и соответственно в стене проходит электропроводка).

Ну на счет грязи да еще таким агрегатом - в общем не разделяю я Вашего оптимизма. Грязновато будет.
А то что за 1,5 часа - тут согласен полностью. Часа за 2 можно проломать имея обычный перф и много желания, а вышеуказанным агрегатом - так ваще песня! Поставить не сегментный а цельный диск и тупо выпилить проем за 1 проход...

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Почитала развернувшуюся дискуссию... есть о чем подумать... спасибо.

Ildar13 написал :
Мое личное мнение: не стоит оно того, особенно без БТИ, а с БТИ тем более Не только ведь необходимо пробить новый проем, а и заложить старый. Поменять обои в комнате и прихожей, перенести розетки (не уверен, но возможно в комнате на месте будущего проема есть розетка и соответственно в стене проходит электропроводка).

На месте будущего проема розеток-выключателей нет. Но выключатель необходимо будет переносить, конечно, т.к. он окажется посередине стены. Обом клеить - понятно, это планируется как-раз.

Я бы хотела, конечно, обойтись при ремонте без лишних трудностей. Но дверь в спальню (или в детскую, да и вообще в комнату) прямо напротив входной, когда место позволяет ее сдвинуть - ну кто это проектировал???
На картинке примерный план комнаты. А если дверь оставить посередине стены (на картинке серым закрашено), то и на кровать обзор от входа, и мебель вдоль дверной стены непонятно как расположить...

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Ради одного проёма я бы не заморачивался с диском и тучей пыли при этом. 40 минут перфоратором и со сквозняком (желательно не в мороз). Пыли почти никакой. Остальная работа (установка двери, перенос выключателя, заделка старого проёма) тоже не пыльная. Вся работа на 2 неполных дня с учётом просыхания материалов. С разрешением я бы не мучился. Максимум - придётся вернуть дверь на место. На состояние дома это никак не влияет.

Анн@ написал :
Стена здесь ненесущая, говорят бетонная (не знаю, как это определить), толщина прим. 8 см.

Кто вам сказал? В панельных домах все стены , которые бетонные - несущие.
У вас какой этаж?
О чем надо задумываться перед проведением подобных работ?

  1. Безопасность проживания.
  2. Сложности с оформлением в БТИ.
  3. При поведении работ, соседи могут повесить на вас гипотетические повреждения (трещины в потолке и пр.)
  4. Стоимость работ с проектом и усилением металла (положенного по проекту.) около 50000 р. для вашего проема.
    P.S. Если стена небетонная, то попроще.

Если стена толщиной 8 см.,она ни как не может быть несущей,а только перегородкой.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Samar написал :
В панельных домах все стены , которые бетонные - несущие.

Aleksei12 написал :
Если стена толщиной 8 см.,она ни как не может быть несущей,а только перегородкой.

Я не буду спорить, т.к. не специалист. Могу только ориентироваться на какую-то информацию, .
"Наружные стены изготовленные из трехслойных панелей толщиной 300 мм, внутренние и перекрытия из железобетона, толщиной 140 и 180 мм. Толщина перегородок: 80 мм."
или "Дома этой серии состоят из рядовых четырехквартирных и угловых двухквартирных секций с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами, имеют 17 этажей. Наружные стены - из трехслойных панелей толщиной 300 мм. Внутренние - железобетонные, толщиной 140 и 180 мм. Ненесущие перегородки имеют толщину 80 мм. "
При этом, конечно, понимаю, что информация, полученная в интернете может быть недостоверной.
Но в подобных квартирах частенько эту стену полностью убирают.
Если стена ненесущая, проем тоже надо укреплять?

Анн@ написал :
Если стена ненесущая, проем тоже надо укреплять?

Ровно настолько, чтобы не рухнули оставшиеся конструкции ненесущей перегородки (с учетом перемычки между проемами).