Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Миргород Сообщений: 17
#1594696

Подскажите мастера!

Хочу утеплить свой кирпичный дом пенопластом, дом окрашен краской.

  1. Возможно ли приклеивать пенопласт прямо к краске? чтобы не заморачиваться с ее снятием.
  2. Пенопласт горючий материал, если вскрыть его жидким стеклом- это снизит горючесть?

Заранее благодарен за ответы.

vng23 написал :
если вскрыть его жидким стеклом-

Это- как?

vng23 написал :
дом окрашен краской.

Какой краской?

vng23 написал :
если вскрыть его жидким стеклом- это снизит горючесть?

Нет
Утеплять собираетесь снаружи или изнутри?
И не забывайте о защите от мелких серых "сожителях" (в пенопласте они любят строить города).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вам сюда "Утепление и отделка фасадов с применением фасадного пенополистирола "

Регистрация: 12.05.2009 Миргород Сообщений: 17

Краска - нитроэмаль.
Утеплять буду снаружи.
насколько я знаю "жидкое стекло" снижает горючесть пропитанной древесины

vng23 написал :
Краска - нитроэмаль.

Из наиболее бюджетных вариантов будет удаление нитроэмали феном или горелкой, потом зачистка, грунтование и поклейка ППС

vng23 написал :
Краска - нитроэмаль.

не приклеится и вообще откуда она на фасаде?
А так - есть темы, хватит одно и тоже тут создавать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

vng23 написал :
насколько я знаю "жидкое стекло" снижает горючесть пропитанной древесины

в пенопласт вроде не проникает, так что бесполезно

vng23 написал :
Краска - нитроэмаль.
Утеплять буду снаружи

Gennady написал :
не приклеится

Геннадий, а может удастся наклеить на клей какой-нибудь? Можно подобрать, наверное, клей, который и к пенопласту и к краске прилипает, что-то типа жидких гвоздей? Пенопласт может и удержит, вот только поверх пенопласта если еще то что будет, то тяжело....

Жидкое стекло в пенопласт не впитывается ,как впрочем и любые водные растворы , из -за высокого поверхностного натяжения на зерне пенопласта. Горючесть вашей конструкции = порох+напалм. Чтобы ее было невозможно поджечь- надо посадить на дюбели сеточку "сквозь" пенопласт и по сеточке заштукатурить цементной шубой, а еще лучше- известковой штукатуркой, ее паропроницаемость выше чем у ЭППС.

Lok написал :
Геннадий, а может удастся наклеить на клей какой-нибудь?

не стоит рисковать... нужно удалять
тк откуда нитроэмаль на фасаде-то? что за колхозстрой?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ещё надо обработать "антикором"

Смысл кирпича в пироге нитроэмаль + пенопласт + жидкое стекло будет похоронен окончательно. Дом для тёщи или для врагов?

Г.А. написал :
Дом для тёщи или для врагов?

чисто по-приколу...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

vng23 написал :
Утепление пенопластом
Подскажите мастера!

Хочу утеплить свой кирпичный дом пенопластом, дом окрашен краской.

  1. Возможно ли приклеивать пенопласт прямо к краске? чтобы не заморачиваться с ее снятием.
  2. Пенопласт горючий материал, если вскрыть его жидким стеклом- это снизит горючесть?

Заранее благодарен за ответы.
Пожаловаться на это сообщение

 Нужно проверять основание, если основание крепкое, то можно приклеить на СТ 84 -полиуритановую пену.




Регистрация: 28.10.2009 Калининград Сообщений: 11

Ув. vng23 хотите утеплить пенопластом ,утепляйте .Я использовал шпаклевку на основе гипса не помню как называется кажется Perflex (может ошибаюсь в названии) наносил шпателем с прорезями который используется для кафельной плитки и клеил точно как плитку , на краске держится прекрасно потом не оторвать .Сейчас Вы все равно клеить не будете (холодно )поэтому возмите кусочек пенпласта и приклейте шпаклевкой на основе гипса к стене где нибудь где потеплее, а через какое-то время попробуйте оторвать . Если будет все нормально сетку сверху и шпаклюйте под чистую. у Вас есть время проэсперементировать

2paskalsergey Клей "Perlfix" предназначен для приклеивания ГКЛ внутри помещения. Для приклеивания пенопласта есть спец.клеи: Кнауф-Севенер, Церезит СТ85, СТ84, СТ83 и др. Экспериментировать на фасаде - себе дороже будет, однозначно...

всё в голове (с)

Регистрация: 28.10.2009 Калининград Сообщений: 11

В прошлые выходные вставлял стеклопакет, пенопласт держится прекрасно крошится но не отрывается хотя на улице в течении зимы было больше -20 (это у меня баня 2-й этаж жилой, дача но я думаю что разницы ни какой) Может когда-то и отвалятся но уже 3 года прошло,а лет 10 продержится сам буду переделывать . А попробовать приклеить кусочек пенопласта можно сейчас от этого много не потеряете.

paskalsergey написал :
Я использовал шпаклевку на основе гипса

Вот не надо тут всем советовать абсолютно недопустимые вещи!
Если сами сделали, ваши проблемы, не надо советовать другим.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.10.2009 Калининград Сообщений: 11

Я смотрю что у вас сыпется только критика какой вы специалист я не знаю но во всех ваших сообщениях только язвенные высказывания я их не буду приводить в пример народ сам видит.Человек спрашивает совета . Вы ему что нибудь посоветовали нормальное кроме как краску смывать . А мне высказывать не надо советовать или нет.Я написал как я решил свою проблему ,и пенопласт держится прекрасно уже три года. А ему решать . Я только посоветовал попробовать поэксперементировать взять и приклеить кусочек пенопласта и посмотреть что будет.

2paskalsergey
Ещё раз повторю, не предлагайте делать фуфло.
Если вам никто не объяснил. как правильно, а перед работой вы не догадались сами изучить вопрос, не надо на эти грабли толкать остальных.
Есть специальные смеси для приклейки и Перлфикс не годится для фасадов!
Если собственная голова не управляет телом, не надо вовлекать в это окружающих.
А что там потом держится бабушкам на лавке рассказывайте у подъезда.
Сегодня держится, завтра развалится, ищите потом Сергея из Калининграда, привет передавайте, дескать!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.10.2009 Калининград Сообщений: 11

Ув. Gennady вы пожалуста думайте немного когда пишете ответы, я никому не толкаю фуфло и моя голова вас не должна интерисовать думайте о своей ,если она у вас не управляет вашим телом это не значит что надо других приравнивать к себе , и если у вас там что нибудь отвалится меня искать не надо кому надо я и адресс напишу можете сами приехать и посмотреть и убедиться что пенопласт держится и пока отваливаться не собирается .Да я сейчас специально сьездил на дачу нашел именно мешок perlfix (чуть-чуть осталось)там действительн написано для внутренних работ, но тем не менее все держится.
Ув.vng23 пожалуйста не слушайте меня , и не делайте как сделал я .А закрепите пенопласт дюбелями как пишут другие можете приклеить другим клеем, сверху сетку . Но самое главное удалите оттуда краску как советует Gennady а то
вдруг из-за этой краски у Вас развалится дом. Gennady он же специалист , но сам он по моему в жизни ничего не сделал своими руками он только критикует . Обозначить себя громким названиеим эксперт и ,критиковать, критиковать. Я специально почитал много его сообщений и хорошего он там ничего не написал можете в этом убедиться.

paskalsergey написал :
Ув. vng23 хотите утеплить пенопластом ,утепляйте .Я использовал шпаклевку на основе гипса не помню как называется кажется Perflex (может ошибаюсь в названии) наносил шпателем с прорезями который используется для кафельной плитки и клеил точно как плитку , на краске держится прекрасно потом не оторвать .Сейчас Вы все равно клеить не будете (холодно )поэтому возмите кусочек пенпласта и приклейте шпаклевкой на основе гипса к стене где нибудь где потеплее, а через какое-то время попробуйте оторвать . Если будет все нормально сетку сверху и шпаклюйте под чистую. у Вас есть время проэсперементировать

Глупость

paskalsergey написал :
Я смотрю что у вас сыпется только критика какой вы специалист я не знаю но во всех ваших сообщениях только язвенные высказывания я их не буду приводить в пример народ сам видит.Человек спрашивает совета . Вы ему что нибудь посоветовали нормальное кроме как краску смывать . А мне высказывать не надо советовать или нет.Я написал как я решил свою проблему ,и пенопласт держится прекрасно уже три года. А ему решать . Я только посоветовал попробовать поэксперементировать взять и приклеить кусочек пенопласта и посмотреть что будет.

Человек Вас послушает, потратит время и деньги и потеряет фасад! Зачем вредить?

В холодное время можно начать работы по приклейке пенополистирола на фасад на клей СТ 84, но лучше это начинать в конце марта, начале апреля, технология производства работ это допускает. Минимальная суточная температура выше + 5 С у нас начинается обычно 25 апреля, можно будет быстро сделать базовый армирующий слой, декоративную штукатурку и на 9-е Мая пить на даче чай с баранками!
Но есть одно НО!
Применение СТ 84 оправадано при работе на ровных стенах, если у Вас отклонения более 10-15 мм на плоскость - используйте цементный клей

Добрый день, новую тему решил не создавать, прошу совета. Что имеем - холодный гараж на первом этаже, сильно он не промерзает, обычно зимой там около -5 -10. Над этим гаражом отапливаемое помещение. Есть желание утеплить крышу гаража(соответственно пол помещения), пенопластом. Я так понимаю правильно будет это сделать именно со стороны гаража, приклеив плиты пенополистирола(думаю 40мм). Поверх этих плит ляжет ещё потолочная пенопластовая плитка, которая немного скрасит эту картину, ну и добавит еще 1 см к толщине. Хочу всё это замонтировать на специальную монтажную пену для пенопласта(если найду конечно), а декоративную плитку потом думаю садить на жидкие гвозди. Сверлить бетон не хочу
Собственно имею 2 вопроса: нужно ли заморачиваться какой гидроизоляцией, и второй - сейчас плита-потолок у гаража покрыта водоэмульсионкой, достаточно ли будет грунтовки глубокого проникновения, перед приклейкой, или нужно ещё какие-то процедуры проводить.
Спасибо за внимание.