Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1594975

здравствуйте я построил дом всем кто прошлой зимой мне помогал советом -большое спасибо особенно -михалычу.помогите ещё:посоветуйте энэргонезависимый котёл -газ в дом 210м2 и очень интересует способы проведения отопительных систем -3 уровня склоняюсь я к чугунным радиаторам и стальным трубам

максим написал :
-3 уровня склоняюсь я к чугунным радиаторам и стальным трубам

Правильно.
А какие котлы у Вас в городе продают и обслуживают?

спасибо за ответ -конорд по моему или конкорд напольный и ещё какието я только начал этим заниматься газ вот вот проэкт сделают но чем большемозгуешь тем лучше -просветите пож

2максим Ну Вам сначала надо узнать- что Ваш "горгаз" берёт на обслуживание.
В проекте нарисуют АОГВ, если сами не принесёте марку котла. В принципе, потом можно будет поменять. Импортные котлы имеют горелку с модуляцией, т.е. при потеплении на улице, они сами снижают мощность, и наоборот. Т.е. очень экономичные котлы, в отличии от наших.
Исходя и Вашей площади смотрите котёл на 24-25кВт.
Если нужна горячая вода, то нужно смотреть на двухконтурные котлы или одноконтурный+бойлер косвенного нагрева. Тема по получению ГВС рядом:
По разводке системы отопления- Вам решать в первую очередь. Т.к. самая простая, энергонезависимая- это однотрубка с уклонами. Что, конечно, приводит к повышенному расходу газа.
Хотя в эту систему можно поставить насос и байпасс с клапаном. При отключении электроэнергии- вода откроет клапан и будет работать обычная гравитационка. Соответственно система должна быть закрытая. Также нужен расширительный бак.
2максим Часто отключают электричество? Почему Вам обязательно нужна энергонезависмость?
Горячую воду как добывать собираетесь? У Вас сейчас есть водоснабжение/канализация? Как организовано?

так и планирую пока:одна труба и гравитационка. про клапан пож поподробнее и расход газа на сколько увеличится при такой системе: если толстая труба из котла разгоняет теплоноситель (воду)дотретьего эт а там самотёком охлаждаясь спускается вниз япо безграмотности думал что так проще(воде) соответственно и газа меньше .водоотбор в простых котлах непойму как работает :если долго воду не включать -закипит -наверное мембранный бак надо (тоже пока мне непонятная вещь) а электрич отключают иногда .хотя с навесным котлом и пропиленовой системой. алюминевыми батареями всё гораздо проще и смонтировал бы сам за пару дней. но теплоотдачи хочется нормальной и сделать один раз

с водоснабжением тоже весело -есть колодец 5 кубов воды старые соседи всю жизнь из него пили и ничего а я анализ сделал а там жёсткость -*13раз. железо .марганец иещё чтото превышают нормы воду я вдом завёл вот отфильтровать бы её какнибудь чтоб машина стиральная сразу не накрылась .канализация (спасибо за заботу ) будет в колодец (выкопаю) опыт есть делал друг .пока самой первостепенной задачей считаю отопление тем более что первый этаж застеклён -у меня там мастерская :лепной декор делаем на заказ топим газом избаллона через бытовую плитку и пушкой электрической

максим написал :
хотя с навесным котлом и пропиленовой системой. алюминевыми батареями всё гораздо проще и смонтировал бы сам за пару дней. но теплоотдачи хочется нормальной и сделать один раз

Так это и есть лучший вариант по экономичности и теплоотдаче. Причем, после установки программируемого терморегулятора экономия может достигать до 50% при увеличении комфортности.
Поэтому сначала определитесь по схеме и разводке, а там и решим, как лучше.
В гравитационке часть энергии расходуется на подъём воды, поэтому и ставят насос, чтобы экономить газ.
Для очистки воды- надо ставить систему водоподготовки. Это отдельно можно рассмотреть в перспективе. А в контур отопления можно купить очищенную воду или отфильтровать самому.
Пока нет нормального водоснабжения и канализации- нет смысла рассматривать двухконтурные котлы. После изготовления колодцев, купите бойлер и подключите.
Забыл сказать. Сейчас делают энергонезависимые котлы с переключаемой мощностью горелок. Тоже вариант...-
Но всё же советую вышеназванный случай.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Не хочу называть марки конкретные ,но не советую брать котлы с горелками из водопроводных труб.Расход газа много а тепла нет.Регулятор должен быть SIT 820 NOVA или Honeywwel VS8620 c 1003.С возможностью подключения комнатного термостата.Обслуживания почти не требуют .И вставьте в проект какую нибудь простенькую колонку.Для того чтобы была.Потом будет на много дороже.

мвс написал :
но не советую брать котлы с горелками из водопроводных труб.

Это какие такие?
Я думал, что автор планирует всё-таки импортный котёл, а не наш- пожиратель газа...-

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И я про это.

еси бы вы мне дали перечень параметров котла я пройдусь по магазинам а завтра вечером отчитаюсь

колонку в проект я заказал .вопрос :что лучше полипропилен или сталь для обвязки батарей(чугун);можно ли совмещать чугун и аллюминий ;как вы относитесь ктому что пропилен тепло плохо отдаёт (в отличии от стали

2максим Да какой он перечень...
Смотрите котёл мощностью- 24кВт. Больше- Вам не надо. Дом у Вас нормально утеплён, и этого- "за глаза" будет. Потом будете уменьшать мощность.
Из недорогих- Протерм, Мора, Аристон. Подороже- Вайлант, Виссман, Бакси. Так, что смотрите по деньгам. У меня два котла- Мора, я доволен. Всё просто устроено и можно подключить выносные датчики и терморегуляторы.
Посмотрите- каких котлов, у Вас, больше всего в магазинах стоИт, те и значит и обслуживает Горгаз. Хотя некоторые конторы сами могут Вам предложить обслуживание. Что даже дешевле, чем в Горгазе.
Всё-таки я предлагаю Вам остановиться на двухконтурном настенном. Появится нормальное водоснабжение/канализация- просто подключите и будет горячая вода. Не надо ничего докупать и искать место для установки. Если нет дымохода, то котёл надо "турбо" и к нему купить коаксиальный дымоход. Если вытяжник уже сложен, то не надо с турбированным котлом морочиться, что надёжнее и дешевле. -
Трубы- пластик, радиаторы- алюминий. В котле уже всё есть- насос, группа безопасности, расширительный бак. Ничего мудрить не надо. Бери и ставь. -

максим написал :
можно ли совмещать чугун и аллюминий ;как вы относитесь ктому что пропилен тепло плохо отдаёт

Можно совмещать.
Никак не отношусь, т.к. греют радиаторы, а не трубы. Даже не заморачивайтесь на этот счёт. Прибавки тепла от труб не получите, а геморой с варкой стали получите.-

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Извеняюсь ,может не совсем в тему. Если дом будет холодным ,то не какое супер экономичное АГВ Вам не поможет. Так что утепляйтесь и будет Вам экономия газа.

Янн написал :
Если дом будет холодным

А почему у автора дом холодный?
У него нормальный дом. Потеплее многих других будет...-
Только, конечно, не знаю как там с третьим этажом дела обстоят. Как там утеплено?
Со стенами- всё в порядке, но 70% теплопотерь идёт через чердак.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

максим написал :
что лучше полипропилен или сталь для обвязки батарей(чугун);

По сути разницы-то нет.Но уж как-то повелось так :

Михалыч написал :
Трубы- пластик, радиаторы- алюминий.

Как раз срок службы примерно одинаковый,что бы потом веселее выкидывать было все.

А если чугун,то имхо обвязку надо стальную делать,желательно хорошими трубами. То же так сказать под одинаковый срок службы,что бы веселее выкидывать было,лет через 50.

Suever написал :
То же так сказать под одинаковый срок службы,что бы веселее выкидывать было,лет через 50

В ИО- больше, приблизительно- вечность...-
Но только в ЗАКРЫТОЙ системе! ....-

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А по моему надо 30-ку брать .Все же Пенза.И насос в систему отопления обязательно на байпас,не только не помешает,скорее наоборот. Настенник-это энергозависимость ,сервисо зависимость,зависимость от качества воды и просто головная боль как поднять давление если нет водопровода нормального.

в общему меня такая картина складывается :котёл напольный из списка .обвязка 32 труба пропилен .радиаторы чугун и алюминий. система гравитационная но с насосом(что такое байпас я не знаю но наверно ион тоже ) ю в итоге котёл работает с насосом с датчиками но если отключат электр. работать сможет и так пусть похуже ибольше газа правильно я всё понял,? теперь вопрос1 как работает мембранный бак как расширитель? как устроен 2 контур котла почему змеевик незакипает наверно уходит всё в мемранный бак. и как его подключать если нет воды.кстати как быть с расширительным баком отопителя

сейчас ребёнка искупаю и расскажу про дом

мвс написал :
А по моему надо 30-ку

Ну если напольный, то 30-ку: MORA SA30G- (имеют двухступенчатое регулирование мощности)...
Т.к. у них мощность 25кВт.-

стена:внутри 12см кирпич силикатный потом 30см пеноблок дальше планирую бетонную плитку под камень 3см .изнутри гипсовая штукатурка .крыша обычная двухскатная страпила50*150мм. обрешетка 25 доска необрезная. рубероид. ондулин. изоспаном не стал- боялся работяги его порвут(дурак). теперь получаю геморой с обивкой страпил изоспаном изнутри .оборачиваю страпило п-образно (в разрезе) недоходя до обрешетки 3см -вент зазор и натягиваю между страпилами .в эти ниши (между страпилами метр)вкладываю пенопласт 100мм и запениваю края дальше будет изоспан потоньше урса опять изоспан и наконец фанера. Фронтоны пеноблок 30см без внутреннего кирпича - нехватило на тот момент денег .собираюсь обитьизоспаном урсой и фанерой

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

максим написал :
внутри 12см кирпич силикатный потом 30см пеноблок

Как перевязаны,если не секрет?

через два ряда пеноблока (т е 42см) кладочная сетка 10*10см 6мм толщина между кирпичём и блоком воздушная прослойка

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

максим написал :
кладочная сетка 10*10см 6мм

Лишь бы не силикатным.

кстати обязательно ли ставить радиатор под каждое окно

Лишь бы не силикатным. что не силикатным,?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

максим написал :
кстати обязательно ли ставить радиатор под каждое окно

Окно является одним из мест наибольших теплопотерь,желательно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

максим написал :
. что не силикатным,?

Перевязку делать.

уже дошло