Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1595053

Ребята, кто может подсказать-сегодня столкнулся с одной ситуацией. Старый дом-хрущевка, земли естественно нет-у всех жильцов в розетках сделано зануление. А теперь вопрос-женщина одновременно дотронулась до варочной поверхности (она занулена)и до железной мойки-ее ударило током,при этом диф не сработал........ После этого я его проверил тестом-диф сработал-значит он рабочий Диф стоит АВВ В 16 А 0.03мА. Почему так?

"Ударило" - понятие растяжимое и индивидуальное. "НЕ сработало" - потому что не было тока 30мА

УПС, немного сглупил. Т.К. "зануление", и потенциал меж варочной и раковиной, то:

  1. Перекос фаз
  2. УЗО и не должно сработать, т.к. потенциал по занулению приходит "мимо" (узо)

Суть не в том как ударило-сть в том что УДАРИЛО!!!!!!!!!!!!! Хотя диф не должен был этого допустить.......

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

haramamburu написал :
УЗО и не должно сработать, т.к. потенциал по занулению приходит "мимо" (узо)

должно сработать. нагрузка по нулю не возвратилась.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Шнейдер написал :
Хотя диф не должен был этого допустить.......
__________________

не допустит если ток будет больше номинала срабатывания уставки УЗО. видимо граница не преодолена была. и то, ударит коротко а потом отключится

greg111 написал :
должно сработать. нагрузка по нулю не возвратилась.

"каркас" варочной (зануление) подключен до УЗО (к ПЕН). Если между ПЕН (сомневаюсь что там 16 кв по Ал) и Землей (раковина) потенциал, то с чего диф или узо должно сработать? (Это все "вне" защиты по утечке)

greg111 написал :
не допустит если ток будет больше номинала срабатывания уставки УЗО. видимо граница не преодолена была. и то, ударит коротко а потом отключится

Неверно. Потенциал "ВНЕ защиты"

greg111
Схемку набросать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Шнейдер написал :
Старый дом-хрущевка, земли естественно нет-у всех жильцов в розетках сделано зануление

спрашивается- какого х...рожна это сделали? стояк позволяет???

haramamburu написал :
Схемку набросать?

нет надобности. я вник

Мойка тоже «занулена»?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Wazawai написал :
Мойка тоже «занулена»?

тогда бы точно не ударило

Шнейдер написал :
земли естественно нет-у всех жильцов в розетках сделано зануление.

А что это значит в Вашем понимании?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А что это значит в Вашем понимании?

Я надеюсь вам не стоит обьяснять разницу между занулением и заземлением?
И в поем понимании зануление означает точно тоже что и в понимании всех остальных.......

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

водопровод я так понимаю не пластик?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Шнейдер написал :
в поем понимании зануление означает точно тоже что и в понимании всех остальных...

Тогда все просто - защитный ноль (третий провод) идет к корпусу варочной МИМО диффа, поэтому какой бы ток по нему ни тек, а дифф срабатывать не будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

JEKA@ написал :
водопровод я так понимаю не пластик?

если естно то какой водопровод я незнаю-не смотрел................

Kamikaze написал :
Тогда все просто - защитный ноль (третий провод) идет к корпусу варочной МИМО диффа, поэтому какой бы ток по нему ни тек, а дифф срабатывать не будет.

Диф стоит на всю квартиру-так что через него идет все..............

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шнейдер написал :
Диф стоит на всю квартиру-так что через него идет все..............

кроме защитного ноля, Ватсон... иначе это профанация...

Шихаэль Мума написал :
кроме защитного ноля, Ватсон... иначе это профанация...

Это не профанация-это загадка которая меня заинтриговала.ю но ответ на которую я найти не могу.....

Шнейдер написал :
А теперь вопрос-женщина одновременно дотронулась до варочной поверхности (она занулена)и до железной мойки-ее ударило током,при этом диф не сработал........

На варочной - потенциал "нуля" щитка этажного, возможно сильно отличающийся от нуля во ВРУ. На мойке - потенциал вообще не предсказуемый... Куда она заземлена/занулена?
Так что дифу по барабану любые утечки вне зоны его влияния.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Шнейдер написал :
Суть не в том как ударило-сть в том что УДАРИЛО!!!!!!!!!!!!! Хотя диф не должен был этого допустить.......

Диф.УЗО. вполне могут допустить как болевой шок так и смертельный исход, по многим причинам человек может попасть под 20-25 мА и потерять сознание в то же время УЗО или Диф., с уставкой 30мА исправно удерживается во включенном состоянии. Кстате, одно условие из за которого ток вполне не достигнент уставки случись что, описано автором топика.

leonard написал :
Кстате, одно условие из за которого ток вполне не достигнент уставки случись что, описано автором топика.

ДА с какого перепою УЗО/Диф должны сработать, если ток между нулевой шиной щита и мойкой не проходил через цепи аппарата?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Шнейдер написал :
И в поем понимании зануление означает точно тоже что и в понимании всех остальных.......

Как выясняется, не все понимают это одинаково. Некоторые выражение

Шнейдер написал :
"в розетках сделано зануление"

понимают слишком буквально, и В РОЗЕТКАХ соединяют нулевой контакт и контакт защитный.

sergey_sav написал :
ДА с какого перепою УЗО/Диф должны сработать, если ток между нулевой шиной щита и мойкой не проходил через цепи аппарата?!

А УЗО и срабатывает когда ток идет в обод его контура.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2leonard заземление(в данном случае зануление) не в контуре УЗО а ЗА его пределами. или у Вас перед глазами Узо с клеммой под землю?))

leonard написал :
УЗО и срабатывает когда ток идет в обод его контура.

Так Аlex о токах вне контура узо. В авторском доме полнотью отсуствует СУП. так еще и самые "умные" уже и третий контактик успели куда то прикрутить ну и приключения начинаются. С бесплатным фейрверком например

leonard написал :
А УЗО и срабатывает когда ток идет в обод его контура.

Нарисуйте схему с женщиной между раковиной и нулём ЩЭ и будем вместе удивляться, почему УЗО не работает... причём во всех квартирах, подключенных к этому щитку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Из авторского поста можно сделать вывод что фаза присутствовала исключительно на железной мойке ибо варочная поверхность занулена. Каким образом фаза вынеслась на мойку все мы представить можем, допустим соседи наглючили чего либо. Вопрос как занулена, это значит до УЗО или после?

Логика конечно у всх разная, но вывод о том что "ударила" мойка у меня не нарисовалась (хотя тоже имеет право на жисть)
По поводу подкючения диф\узо: еслиб "зануление" было бы после УЗО (что уже не правильно), то ОН бы сработал

Читаю я все ваши отзывы-и у каждого на этот счет, свое, индивидуальное мнение-ни к какому единому мнению мы не пришли. На сколько я знаю-диф должен срабатывать даже когда в доме двухпроводная система-фаза и ноль.......... Поэтому и в описаном мною случае он должен был сработать 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! То что на мойке фазы не-это точно-проверял идикатором - чисто.

Шнейдер написал :
я его проверил тестом

Простите за непонимание: а как Вы проводили тест? Нажали на кнопку, установленную на дифе? А, тогда еще вопрос: диф – чей, может китайский? Я, недавно, на каком-то форуме прочел: человек разобрал УЗО и с удивлением обнаружил, что кнопка «Тест» сама выбивает собачку. Вообще-то, я, если тестирую установленное УЗО, просто замыкаю пинцетом PE и N в розетке. Правда, мне проще: у нас распределение проводов по розетке всегда одно и тоже.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Шнейдер написал :
у каждого на этот счет, свое, индивидуальное мнение-ни к какому единому мнению мы не пришли

это с чего бы??? ясно дело каждый выражается по своему но сходны в одном- УЗО НЕ ДОЛЖНО БЫЛО СРАБОТАТЬ

haramamburu написал :
По поводу подкючения диф\узо: еслиб "зануление" было бы после УЗО (что уже не правильно), то ОН бы сработал

С чего бы это?

Шнейдер написал :
Поэтому и в описаном мною случае он должен был сработать 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Столько восклицаний? А если просто воображаемо соединить мойку через сопротивление человека на корпус варочной, который подключен к нулю щитка, минуя диф, слабо? Где токи, которые зафиксирует диф? Нету, аднака.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Мы тут спорим, а автор так и не сказал, каким образом сделано его "зануление". Без этого считаю спор бессмысленным.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
А если просто воображаемо соединить мойку через сопротивление человека на корпус варочной, который подключен к нулю щитка, минуя диф, слабо?

УПС! читаем более внимательно все-

Шнейдер написал :
-у всех жильцов в розетках сделано зануление

теперь немного проясняется, не так ли? получается что ноль на корпусе ПОСЛЕ УЗО и следовательно в его контуре??

Alex_Penza написал :
Сообщение от haramamburu
По поводу подкючения диф\узо: еслиб "зануление" было бы после УЗО (что уже не правильно), то ОН бы сработал

С чего бы это?

А чего здесь непонятного?

greg111 написал :
читаем более внимательно все.....ноль на корпусе ПОСЛЕ УЗО

Тогда УЗО не даст включить в розетку ничего. Автор на это не жаловался.
Так что, зануление на контактах РЕ розетки могло быть взято только до УЗО.

[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если зануление сделано в розетке просто, то есть варианты, когда диф воспринимает "утечку" просто как нагрузку и соответсенно не реагирует.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Тогда УЗО не даст включить в розетку ничего.

Разность потенциалов между внулем и сторонними частями невелика, для того, чтобы появилась утечка достаточная для сработки УЗО необходимо, чтобы сопротивление между корпусом и сторонними частями было мало, практически непосредственный контакт. А если та же варка подключена резиновым шлангом и стоит на нормальном сухом полу - то существенной утечки с "зануленного в розетке" корпуса не будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Шнейдер Возникла неоднозначность, препятствующая дальнейшему конструктивному диалогу. Я изобразил на рисунке два варианта:

  • защитное зануление в его общепринятом понимании
  • "зануление" перемычкой в розетке, являющееся грубым нарушением современных ПУЭ
    Что из этого Вы имели в виду?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Что из этого Вы имели в виду?

Вот я уже второй день пытаюсь это понять, а все спорят.

2Kamikaze
Правильная схема где зануление идет от щитка, а не перемычка в розетке.
Тоесть получается так. С этажного щитка в квартиру на щит заходит три провода-фаза и два ноля(типа защитный и рабочий). В квартире фаза с нолем идут на диф(АВВ В 25А) , а защитный садится на шинку на корпусе щита, откуда и расходится по розеткам..... . Диф я проверял сперва тестовой кнопкой-срабатывал, потом конечно проверил еще на всякий случай замкнув в квартирном щиточке утконосами шинку с рабочим нулем и защитным-диф тоже выбил. Но у него замечена была одна странность-после того как он сработал, то включался он только с третьего-четвертого раза. Хозяин говорит что брал его у знакомых, и поэтому не может быть и речи о какой-то китайской подделке.......

Шнейдер написал :
Правильная схема где зануление идет от щитка, а не перемычка в розетке.

Тогда, как и говорил ранее, дифавтомат в описанной ситуации (см. п. 1) и не должен был сработать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
Тогда обьясни мне пожалуйста-почему при двухпроводной системе (фаза и рабочий ноль) -диф работает?

2Шнейдер Может картинку глянете... для Вас рисовал, мне то нафиг не надо. В описываемом случае цепи дифавтомата не задействованы, через них ток утечки не проходит.
Откуда взялась разность потенциалов между мойкой и нулевым проводом этажного щита (читай - корпус варочной поверхности) отсюда не видно...
А "почему при двухпроводной системе (фаза и рабочий ноль) -диф работает?" Потому что это его свойство такое, при разности токов в двух проводах - отключаться.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Знаете 2sergey_sav должен с Вами согласится-в принципе все логично!!!!!!!!!!

Обычно в старых хрущевках большая разность потенциалов между стояком труб и рабочим нулем . Иногда доходит и до тридцати вольт,поэтому женьщину с мокрыми руками могло и трехонуть,и дифу совершенно пофиг.Так как защитное зануление идет до дифа прямо на корпус щита.А может между розеткой и вилкой нет защитного контакта ,усики сильно разогнулись.Тогда утечка на корпус при 30 ти миллиамперном дифе в 15 миллиампер тоже конкретно трехонет и диф несреагирует.

Шнейдер написал :
Старый дом-хрущевка, земли естественно нет-у всех жильцов в розетках сделано зануление

круто, сарай/барак и у всех зануление? это что за хрущоба такая...

Шнейдер написал :
женщина одновременно дотронулась до варочной поверхности (она занулена)и до железной мойки-ее ударило током,при этом диф не сработал........

и чего он должен срабатывать если он в цепи "варка-вспотевшаяая тётка-мойка" не задействован, более 40 постов диареи