Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1595576

Помогите! вчера поменял насос в скважине на новый (малыш, старый стал плохо качать, песок размыл внутренности насоса). вода из скважины шла с песком, купил другой насос (буржуйский винтовой), хотел поменять, а фигвам, насос не вытаскивается, как будто приклеенный там, засосало песком его.
проволоку на которой он висел оборвал, остался шланг с кабелем. пытался вытащать "в раскачку", т.е. дергая за шланг туда-сюда ничего не получилось. КАК ВЫТАЩИТЬ??? просмотрел весь форум, но дельного ничего не нашел..........
Скважине 24 года, глубина застрявшего насоса 17метров.

Я бы, на крайний случай попробовал включить насос и натянуть шланг. Оставить ноднатянутым его и пусть работает. Степень натяга по своим ощущениям. Может от вибрации и тяги вверх все таки освободится из плена.

...или заклинит ещё больше(((

Ген написал :
Я бы, на крайний случай попробовал включить насос и натянуть шланг. Оставить ноднатянутым его и пусть работает. Степень натяга по своим ощущениям. Может от вибрации и тяги вверх все таки освободится из плена.

пробывал, не помогает. Звонил в контору которая занимается скважинами -15т.р вытащить насос и помыть скважину.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ген написал :
Я бы, на крайний случай попробовал включить насос и натянуть шланг. Оставить ноднатянутым его и пусть работает. Степень натяга по своим ощущениям. Может от вибрации и тяги вверх все таки освободится из плена.

Янн:- У себя именно так и доставал.Дайте натяг пружиной и на часок включите .Можно опустить шланг и попробовать размыть песок над насоосом.

Надо искать нормальных бурильщиков, и спрашивать у них. восстановить скважину как правило 30% от её стоимости, а тут ещё и насос.

НЕЗНАЙКА_ написал :
восстановить скважину как правило 30% от её стоимости

если скважиной не пользовались долгий период,например зиму,то весной перед тем как опустить туда дорогой насос,скважину желательно раскачать "ручейком" с верхним забором воды.насос опускается в скважину до"упора",включается и подергиванием за тросик/постукиванием об намывшийся песок раскачиваем скважину до тех пор пока не пойдет чистая вода.правда процедура может занять много сил и времени,но полюбому за день можно привести скважину в порядок

Скважина используется круглосуточно, а скважину я так уже чистил летом, видимо песок быстрее стал подходить. как только насос выдернут, поставлю новый насос, который может качать песок 30 кг на 1 м3, с доработкой для промывки, тогда отпишусь, а пока мож у кого еще какая мысля будет???

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня застрял насос.
Скважина глубиной 48 метров. Застрял на глубине 17 при вытаскивании.
Посоображал и понял в чём причина,- кабель питания не привязал к подающей трубе и он
опустился ниже насоса, захлестнул вокруг неё и заклинил.
Вытащил ТАК.
Включил насос, стал лить воду вёдрами в скважину и потянул на шланг, трос и кабель питания вместе.

Вытянул.
Моё предположение и захлёсте подтвердилось...

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Можно попробовать такой вариант: позаимствовать где либо мойку высокого давления, приобрести длинный шланг высокого давления для него. Продаются такие: на конце форсунка с тремя отверстиями, применяется для чистки канализационных труб. Вставляется в трубу, включается керхер и шланг сам ползет вперд, размывая все гуано.
В Вашем случае, надо опускате его доупора, включать и совать туда-сюда. Я так не пробовал, просто идея созрела. Если не покупать специально под это дело керхер, а одолжить его у знакомых и приобрести только шланг, то в любом случае это будет дешевле чем восстановить скважину.