Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#1620935

Iupo написал :
пора браться за молоток?

ИМХО. Корпус точила является статором. Вам не удается вытащить ротор.
Я бы не советовал бить молотком по торцу вала - может сдвинутся на валу беличья клетка ротора.
Скорее всего расплавилась пазовая изоляция и "приклеила" ротор к статору т. к. зазор там 1,5 - 2 мм .
Если есть возможность, можно разогреть статор градусов до 200 (выше не желательно) и вытащить ротор. Двигатель (статор) скорее всего придется перемотать.
Если выбивать, то обычно подбирается кусок трубы диаметром немного больше вала, одевается на вал и упирается в ротор между литой крыльчаткой и валом плавно выдавливается или осторожно выбивается.
P.S. Главное, чтобы перемотка статора и замена подшипников не обошлась дороже нового аппарата!

Здравствуйте!
Поиском ничего не нашел, видимо, подобных проблем больше ни у кого не возникало.
Нашел в гараже угловое точило Калибр ТЭУ 200, у которого не крутится вал. Не получается снять корпус двигателя. Винты, проходящие вдоль корпуса снял, площадочку на дне открутил. Середину, находящуюся между правой и левой "третями" кое-как вытащил, показалась катушка, вал немного стронулся. Снять же остальное не могу - держится намертво.
Я что-то неправильно делаю или пора браться за молоток?