Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24
#1693765

У себя на кухне делал из закаленной 4-ки, прозрачной. На стену клеил синтепон, потом обои, на обои фотки , вписанные в рисунок. Т.е. стекло к стене притянуто через мягкую подложку ( стены были кривоватые слегка) шурупами с прозрачными пластиковыми шайбами и втулками. Ну и на столешнице оно стоит, и шов просиликонен. Вроде уже 2 года стоит, не лопается, и обои не промокают.
Одна сложность - розетки и релинги - всё нужно сразу распланировать.
У меня например розетки на нижней поверхности полок расположены...

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Сержант написал :
А уж какое стекло ставить, обычное или закаленное, дело личное.

если есть деньги - однозначно закаленное, к тому же обработанное стекло приличной толщины в закаленном виде уже не сильно будет отличаться ценой от сырого. А если обратно крашенное - так его вообще красят в печи закалки, так что разницы никакой в цене уже не будет.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

z645 написал :
Для сравнения: сталь и чугун...

для сравнения: божий дар и яичница. закаленное стекло минимум в 4 раза прочнее сырого и более термостойкое. Читать здесь:

Я вот думаю если некаленое брать стекло, то как расчитать толщину исходя из размеров? И вот думаю какой запас взять для заправки за тумбы?

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Как вариант стеновую панель под цвет фасадов.
А стеклянный фартук обычно с обратной стороны красят в цвет столешнице, фасадов, обоев и заклеивают защитной плёнкой.

ZeRRon написал :
А почему не поставить стеновую панель в цвет столешнице.

Вариант беспроигрышный, не спорю. В моем случае кухня икеевская, серая столешница, панель к ней надо еще искать. Кухня и так небольшая по площади, не захотели делать серой еще и стену.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

А почему не поставить стеновую панель в цвет столешнице.

z645 написал :
Для сравнения: сталь и чугун...

На мой взгляд, не совсем корректное сравнение.
Попробуйте ударить по стеклу обычному и закаленному одинаковой толщины с одинаковой силой, каков будет результат? И для чего закаленное стекло применяют повсеместно в архитектуре, явно не из-за того что оно хрупкое? Вопрос о безопасности при разрушении я не поднимаю.
Вопрос не в хрупкости или прочности, вопрос был о стеклянном фартуке. А уж какое стекло ставить, обычное или закаленное, дело личное.

Сержант написал :
Хм, всегда был уверен, что обычное стекло специально для того и подвергают закалке, чтобы оно стало более прочным.

Для сравнения: сталь и чугун...

z645 написал :
Ошибаетесь, калёное стекло очень хрупкое. Его будет проще сломать.

Хм, всегда был уверен, что обычное стекло специально для того и подвергают закалке, чтобы оно стало более прочным.

mila_chudo написал :
И обязательно ставить на столешницу-пусть она будет в качестве опоры, а не просто к стене крепить.

Сначала тоже так думал сделать, но в итоге не стал. У меня небольшие по площади части фартука, считаю, вполне хватит и четырех точек крепления без дополнительной опоры.

mila_chudo написал :
У клиентки , которая приобрела у нас мебель, а некалёное стекло на стену заказала в местной стекольне, это стекло треснуло через 2 недели.

Поверхность должна выравниваться по маякам. (быть ровной)

mila_chudo написал :
о думаю что калёное стекло будет крепче.

Ошибаетесь, калёное стекло очень хрупкое. Его будет проще сломать.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Evgen10 написал :
я вот думаю тоже делать стекло на фартук, но калить не буду, так и дешевле

У клиентки , которая приобрела у нас мебель, а некалёное стекло на стену заказала в местной стекольне, это стекло треснуло через 2 недели. Я конечно не знаю причину (может шурупом перетянули), но думаю что калёное стекло будет крепче. И обязательно ставить на столешницу-пусть она будет в качестве опоры, а не просто к стене крепить.

а почему именно стекло? появилась идея вот такие пластики поставить - глянцево, однотонно и красиво. при чём их же можно и в фасады загнать - если в алюминиевый профиль.

Сержант написал :
стекло оказалось с зеленоватым оттенком

наверно потому что каленое, я вот думаю тоже делать стекло на фартук, но калить не буду, так и дешевле и самому можно вырезать и отверстия под розетки и все что надо. К чему там каление не представляю.

Интересно бы фото поглядеть...

Видел такое.Там вместо графити были поклеены обычные обои,такие же как и по всей кухне. Стекло придало обоям какую-то особую прелесть,какой-то дополнительный блеск что ли.Мне очень понравилось.Но конечно выше и ниже фартука шли шкафчики кухни,как бы выделяя дополнительно этот промежуток.В районе вытяжки стекло закрывало обои выше - чуть не под потолок.Крепилось какимто блестящими крепежами,которые тоже смотрятся довольно стильно.В общем, мне понравилось,а то мозаика и плитка на фартуке уже оскомину набили!Закзывали в той же фирме,где и мебель изготавливали.Думаю,что не запредельной была цена. Хотя нужно конечно смотреть на те образцы,которые Вам предложат.

Заказывали стекло в стекольной мастерской по своим размерам, закаленное, пескоструй. Получилось несколько частей, на фартук 4 метра общая стоимость в районе 5000 руб. В фирмах, которые занимаются исключительно стеклянными фартуками по нашим размерам насчитывали минимум в три раза больше. Из-за того что стекло оказалось с зеленоватым оттенком, в итоге получилось немного не то на что рассчитывали. Хотя сейчас уже привыкли)) Между стеклом и стеной пока не вставляли никакого рисунка или постера, может попозже сделаем.

Здравствуйте друзья. У меня возника следующая мысль. Сейчас ремонтируем кухню и думаем как оформить фартук. Просто выложить плитку нехочется. Решили попробовать такой вариант. На стене нарисовать графити и закрыть (для защиты изображения) стеклом. Фирма "Стильные кухни" раньше делали такие (стеклянные) фартуки, но сейчас перестали. Стекло, впринципе, можно заказать и в стекольной мастерской, но стоит оно того или нет. Может у кого из вас есть какие идеи или опыт? Подскажите.