Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1596141

Добрый день!

Вопрос:

Хрущевка, алюминиевые провода в квартире, четыре черных автомата на этажном щитке

Хочу: медные провода в квартире, свой электрощиток в квартире, для этого:

1) Необходимо после электросчетчика отключить 4 черных автомата и поставить 1 на 40а (я правильно понимаю?)

2) Кинуть 6мм2 медный NYM кабель в квартиру от этого автомата

3) Оборудовать щиток в квартире и подключить этот медный кабель к моему щитку

4) Дальше от моего щитка все медными проводами

Вопрос №1

Что необходимо (разрешения, вызовы Мосэнергосбыта и пр., Мосжилинспекция, Ростехнадзор) для этого вида работ, какие есть у Вас советы

Вопрос № 2

Если в этажном щитке сделано всё алюминием, то можно ли вести алюминием от электросчетчика до вводного 40а двухполюсного автомата, а от него уже медным силовым кабелем в квартиру

Не ужели никто не занимался вопросом легализации?

На часть вопроса ответила Мосжилинспекция:

Замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой, не требует разрешения Мосжилинспекции, и входит в Перечень услуг, выполняемых по заявкам населения (за счет собственных средств) по обслуживанию и содержанию зданий и придомовых территорий - ЖНМ-96-01/6, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465. Стоимость платных услуг государством не регулируется и определяется управляющей компанией.
Обязательным к исполнением является перечень услуг, оказываемых в счет платы за техническое обслуживание. Перечень платных услуг не является исчерпывающим и обязательным. Вы вправе обратиться в любую лицензированную организацию.
Перечень оказываемых населению услуг должен быть размещен на информационном стенде эксплуатационной организации. Если в этом перечне отсутствует необходимая услуга, вы можете обратиться в управляющую организацию с просьбой рекомендовать соответствующего подрядчика для выполнения работ или найти его самостоятельно.
Перечень работ, выполняемых по заявкам населения в счет платы за техническое обслуживание зданий и за счет собственных средств, установлен Жилищными нормативами Москвы (ЖНМ-96-01/5 и ЖНМ-96-01/6), утвержденными и введенными в действие :
Приложение 6: Работы, выполняемые при технических осмотрах и по заявкам населения в счет платы за техническое обслуживание зданий ЖНМ-96-01/5
Приложение 7: Услуги по заявкам населения (за счет собственных средств) по обслуживанию и содержанию жилых зданий и придомовых территорий ЖНМ-96-01/6
Уточнить информацию вы можете на сайте [FONT='Times New Roman']ОАО «Мосэнергосбыт»[/FONT][FONT='Times New Roman'] [/FONT]

Alexey02 написал :
Не ужели никто не занимался вопросом легализации?

Легализации нет А так делали
До нас прежние жильцы квартиры перенесли самостоятельно счётчик в квартиру, перенесли с нарушениями, сделали скрутки на вводе до счётчика. Я вызвал инспектора, он покачал головой, сказал что не надо бы так делать, но с его устного согласия я сам заменил ввод, заменил и перенёс счётчик, после чего инспектор его благополучно опломбировал, при том так, что счётчик можно отключить, не срывая пломбы, что очень удобно, т.к. я опять хочу счётчик перенести, так теперь можно и инспектора не вызывать

Не подскажите - а инспектора вызывать - только когда дело касаетсо счетчика? А по остальным вопросам какая процедура?

Инспектор вызывается что бы снять и поставить пломбы, всё остальное, по крайней мере в наших краях, можно делать самому или с помощью приглашенного электрика, никаких актов не спрашивают. Но у вас может быть и по другому.

то есть я могу снять моих три автомата по 16А и поставить на 63А - и для этого мне никого можно не вызывать и никто не проконтролирует? А как узнать (анонимно) какая мощность расчитана на квартиру, а то электрик соврёт еще Ставить больше положенной я естесственно не собираюсь, не самоубийца, но и не люблю когда ограничивают права

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

*abс* написал :
Я вызвал инспектора, он покачал головой, сказал что не надо бы так делать, но с его устного согласия я сам заменил ввод, заменил и перенёс счётчик, после чего инспектор его благополучно опломбировал, при том так, что счётчик можно отключить, не срывая пломбы, что очень удобно, т.к. я опять хочу счётчик перенести, так теперь можно и инспектора не вызывать

То есть теперь можно между визитами инстпекторов счетчик снимать в вместо него вешать перемычку? Какая прелесть. 8))))

Мишутк написал :
То есть теперь можно между визитами инстпекторов счетчик снимать в вместо него вешать перемычку? Какая прелесть. 8))))

Во первых, не угадаешь с визитами, во вторых электроэнергия не так уж и дорога, в третьих, мы честные Просто на счётчике Меркурий две пломбы надо вешать, а инспектор сказал, что у них положена одна пломба, а с одной пломбой крышечка на счётчике снимается.

Alexey02 написал :
Ставить больше положенной я естесственно не собираюсь, не самоубийца

а я ставлю, у меня положено 2,1кВт на квартиру, т.е. один 10А автомат, вот пусть сами и живут с таким автоматом, кто такие нормы устанавливал.

Alexey02 написал :
А как узнать (анонимно) какая мощность расчитана на квартиру

В договоре написано должно быть. Если нет договора, то позвонить в абонентский отдел и спросить, электрик тут вообще не при делах, он может не знать или заблуждаться.