Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1597585

Djuse Я догадываюсь как вы сейчас тешите свое самолюбие
Ну и пусть.

А вообще концепция оправданная и мне кажется должно работать.
А существуют ли какие то нормативы Т.Б.на мотоблоки? Или каждый конструктор их разрабатывает для своего детища сам?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
А существуют ли какие то нормативы Т.Б.на мотоблоки?

В качестве нормативов думаю можно взять человеческий опыт по строительству мотоблоков

umnyi написал :
это действительно не безопасно, кто то писал и про случай с тарпаном. пока двигатель работает на оборотах выше срабатывания сцепления техника будет ехать! Вариантов развития ситуации можно придумать кучу.

А ну ка давайте подробнее. Техника с фрикционным сцеплением не будет ехать при средних оборотах?
Экстренная остановка - сбросить газ в первом случае (центробежное сцепление). Сбросить газ и выжать сцепление - во втором (фрикционное). Во втором случае на одну операцию больше.
Придумал еще вариант из "кучи": заклинила дроссельная заслонка.
Выключить зажигание в первом случае; выжать или не выжимать сцепление, но тоже выключить зажигание во втором.
Критики центробежного сцепления приведите "убийственный" вариант против и я откажусь от своих намерений.

Atol написал :
по моему убеждению для мотоблока обладает излишней мощностью и весом.

Хочется попробовать сделать что типа этого

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Atol написал :
А ну ка давайте подробнее. Техника с фрикционным сцеплением не будет ехать при средних оборотах?
Экстренная остановка - сбросить газ в первом случае (центробежное сцепление). Сбросить газ и выжать сцепление - во втором (фрикционное). Во втором случае на одну операцию больше.
Придумал еще вариант из "кучи": заклинила дроссельная заслонка.

Хорошо с безопасностью тут все будет еще лучше.
А при маневрировании на маленьких площадках, когда приходится сдавать туда-сюда на пол метра оно даст нам удобство в работе?? Если все работает, то все дружно переходим на него
Потому как одни плюсы.

Lysenko написал :
Хочется попробовать сделать что типа этого

Это мотоблок под 400 кг, на грядках или на участках в сотку, две его слишком много! Делайте тогда 4 колеса с короткой базой.

umnyi написал :
Это мотоблок под 400 кг, на грядках или на участках в сотку, две его слишком много! Делайте тогда 4 колеса с короткой базой.

Разделяю. Минитрактор с двигателем УД-25 я сделал. Не логично с таким же двигателем делать мотоблок.

umnyi написал :
Это мотоблок под 400 кг, на грядках или на участках в сотку, две его слишком много! Делайте тогда 4 колеса с короткой базой.

А ведь не зря итальянцы идут по пути создания мощных мотоблоков.Мотоблок на порядок маневренней такого же по мощности 4 колесного трактора.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Lysenko написал :
.Мотоблок на порядок маневренней такого же по мощности 4 колесного трактора.

Кстати спорный вопрос как ни странно . длинна такого мотблока с длинной вашего тела Может выйти много больше чем база минитрактора с навеской. это первое.
А второе - зачем вообще такой мотоблок??? Пахать на пол метра в глубину и прицепы в полторы тонны..

Опыт создания мотоблоков с КПП заз показывает,что для полноценной эксплуатации их нужно утяжелять до 120 кг и более(Мотоблок был задуман как помощник в приусадебном хозяйстве. На его изготовление у меня ушло около одного месяца. Первые испытания показали малый его вес, после чего были добавлены грузы в колёса и передний противовес. Вес мотоблока получился около 160 кг. Klesch цитата).
А тут УД-25(2) с редуктором+сцепление 70-90 кг + КПП заз 35 кг как раз то,что нужно.
Конечно не для двух соток!

umnyi написал :
А второе - зачем вообще такой мотоблок??? Пахать на пол метра в глубину и прицепы в полторы тонны..

А зачем вообще Агро(7лс,150 кг),МТЗ(9 лс 170 кг)МоторСич (5 лс,210кг).
Расчетный вес такого мотблока до 150-170 кг мощность 8 лс.
Напомню, в соседней теме про ИЖ мощность до 20лс-зачем?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Lysenko написал :
Расчетный вес такого мотблока до 150-170 кг мощность 8 лс.

Тогда вопросв нет
Я думал вы хотите как на видео под кг 400.

Atol написал :
Критики центробежного сцепления приведите "убийственный" вариант против и я откажусь от своих намерений.

Невозможность регулировать скорость и мощность за счет оборотов мотора.
Пример: я на МТЗ пашу на 3-й передаче в конце гона убираю газ до холостых,разворачиваюсь,ставлю в борозду и добавляю газ- все это делаю не останавливаясь. С центробежным это не возможно.
С точки зрения безопасности можно сделать курок газа как на пилах-отпустил-стоит.
Только зачем огород городить- в тульском движке есть уже сцепление

2edmond На моторах типа УД сцепление совмещено с редуктором и начинает срабатывать с примерно 900 об. в мин.Холостые устойчивые 800-850 об.А скорость и мощность как обычно КПП+обороты мотора 900 и выше.Единственный недостаток-нельзя тормозить двигателем в транспортном варианте!

edmond написал :
Только зачем огород городить- в тульском движке есть уже сцепление

А вы не заметили, что с п.2 мы плавно перешли на четырехтактный двигатель китайского производства.
Что касается тульского движка - там все хорошо и со сцеплением и с диапазоном скоростей (16 вперед и 4 назад)

вопрос если взять двигатель с кпп и взять еще двигатель только его коробку и соединить цепной передачей получеться понижение передачи или нет
я хочу зделать мотокультиватор

Balu109 написал :
вопрос если взять двигатель с кпп и взять еще двигатель только его коробку

Проще сделать промежуточный вал,читай внимательно тему там все есть.

почему проще если каробка идет как редуктор
тему читал там есть конечно чтото но не все

umnyi написал :
Я догадываюсь как вы сейчас тешите свое самолюбие
Ну и пусть.

Нет, нетешу. Самодельное творчесво подразумевает, изготовление из того что есть, неразу невидел когда кто-то повторил один в один. Основной принцип расписан вот и дерзайие.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Balu109 написал :
вопрос если взять двигатель с кпп и взять еще двигатель только его коробку и соединить цепной передачей получеться понижение передачи или нет

Lysenko написал :
Проще сделать промежуточный вал

Balu109 написал :
почему проще если каробка идет как редуктор

Действительно, почему проще???.
Почитайте:

С досады, переборов лень, сейчас написал.
Что может быть проще этого?!