Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1620210

NAP написал :
Т-200 двигатель можно сейчас купить?
А Вы не думали как разгрузить узлы крепления чулков к редуктору? Все таки крепление к алюминию.
Вывод на ВОМ то же не помешал бы?

Не знаю где можно купить этот двигатель. В алюминиевом корпусе установлены стальные корпуса подшипников, к ним пристыковуются чулки. Шпильки заворачиваются, правда, в алюминий но я не вижу опасности, корпуса перераспределят нагрузку на корпус.
А мне не нужен мотоблок без ВОМ, поскольку есть фреза. Правда получить 1000 оборотов составляет некоторую проблему.

2Balu109 Вам не мешало бы найти сайт самодельщика (не могу дать ссылку, не знаю), который хвалится своими фрезами. Вот у него есть хорошее решение редуктора для мотокультиватора. Просто и сердито, только секретно. Где то в темах была ссылка на сайт. Просто совет где посмотреть. Здесь сорить не будем, речь о другом.

2Atol Т-200 двигатель можно сейчас купить?
А Вы не думали как разгрузить узлы крепления чулков к редуктору? Все таки крепление к алюминию.
Вывод на ВОМ то же не помешал бы?

valerich написал :
\ А сцепление как?

Присоединяюсь к этому вопросу. Как автор решил проблему.Сцепление в ижевском двигателе выжимается штоком-толкателем, проходящим через полые вторичный и первичные валы КПП. В данном случае вторичный вал "запечатан" полумуфтой.
2 Цирюльник: В туловском двигателе такой проблемы нет.

2valerich Трактор не мой.Двигатель СЗД(планета 3) думаю, со всем штатным оборудованием.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Atol написал :
судя по всему от мотоцикла,

Да по моему Урал, Днепр. есть где то такая. А сцепление как?

Цирюльник написал :
как вы думаете, реально ли Туловский двигатель соединить с кпп ЗАЗ по принципу модели SER2009, но вместо редуктора от мясорубки использовать карданный вал? Таким образом двигатель будет находиться в естественном положении, а мы избавляемся от подтекания масла и переделки патрубка карбюратора?

Lusenko ответил в принципе так, как мог бы ответить я. У него резиновая, судя по всему от мотоцикла, муфта, которая здесь более уместна чем карданный вал.
Я от этого варианта отказался, так как стремлюсь к компактности, и готов платить за это изготовлением нового патрубка.

2Цирюльник Извините,вопрос не мне,но пзволю выложить фото.Может поможет.
Правда двигатель Иж и КПП москич,но принцип понятен.

Atol написал :
Ответ Цирюьнику заданный в другой теме по этому мотоблоку.
Недостатки: Двухтактный двигатель: расход топлива, шум, сизый дым.
В моем случае двигатель повернут, что может вызвать лишнее подтекание масла через вал кикстартера и вал рычага переключения скоростей. Впрочем кикстартер можно удалить, отверстие заглушить.

Уважаемый Atol, как вы думаете, реально ли Туловский двигатель соединить с кпп ЗАЗ по принципу модели SER2009, но вместо редуктора от мясорубки использовать карданный вал? Таким образом двигатель будет находиться в естественном положении, а мы избавляемся от подтекания масла и переделки патрубка карбюратора?

Lysenko Есть недостаток. Шестерня будет близка к торцу вала мотора. Нежелательная консоль, если вообще удастся приблизить мотор настолько близко чтобы шестерня вошла в зацепление. Вывод либо ставить подшипниковый узел для удлинения и снятия с вала радиальной нагрузки, либо вместо зубчатого венца установить венец с канавками под ремень.И шкив на валу двигателя. Советую вам обратить внимание на зубчатые ремни. С ними можно добиться оптимального передаточного отношения. Зазовское сцепление с посторонним двигателем у меня реализовано в рокарте. См. в блоге.
Кстати. Шестерня стартера имеет малые размеры (кажется 9 зубьев). Это, во первых, излишне большое передаточное отношение, во вторых, не хватит тела чтобы насадить ее на вал. Сколько там диаметр вала - 18-20 мм?
P.S.Еще недостаток. Двигатель неоправданно высоко будет возвышаться над коробкой

2Atol А что скажите о приводе-шестерня стартера на валу китайского моторас зацеплением на венец маховика заз. Далее штатное с цепление.

Ответ Цирюьнику заданный в другой теме по этому мотоблоку.
Недостатки: Двухтактный двигатель: расход топлива, шум, сизый дым.
В моем случае двигатель повернут, что может вызвать лишнее подтекание масла через вал кикстартера и вал рычага переключения скоростей. Впрочем кикстартер можно удалить, отверстие заглушить.
Зато двигатель имеет электрозапуск. Две коробки дают широкий диапазон скоростей, а наличие отдельного привода тормозов на каждое колесо, как то компенсирует отсутствие блокировки дифференциала. Легко можно обеспечить отбор мощности на дополнительный вал (при желании)
Вал будет полунезависимый (термин мой), что скорее хорошо, чем плохо.
Недостаток присущий некоторым конструкциям, когда бензобак торчит сверху как водокачка устраняется элементарной установкой насоса.Бензобак внизу.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Lysenko

понятно

Balu109 КПП заз или промежуточный вал.

то что тогда лучше

Lysenko написал :
любой двигатель

А лучше как в перефразируемой рекламе автомобиля Форд-любой двигатель при том,что он должен быть китайским стационарником до 13 лс ,как самый доступный и перспективный!

Atol написал :
Из этого почерпнул следующее:1)любой двигатель для самодельщиков идеальный, включая танковый В-2, исключая Т-200 с учетом предыдущих постов.

Имелся ввиду идиальный ВАРИАНТ КПП заз + любой из не очень широкого выбора (мото,китай,УД)двигатель!

Lysenko написал :
Проще потому,что вариант КПП заз + любой двигатель (который на сегодня для самодельщиков считаю идеальным) не рассматривался.

Из этого почерпнул следующее:1)любой двигатель для самодельщиков идеальный, включая танковый В-2, исключая Т-200 с учетом предыдущих постов.
2) Жить проще, не напрягаясь.

Lysenko написал :
Проще потому,что .... не рассматривался.

Balu109 написал :
... я хочу с восхода зделать редуктор и восход как основной агрегат
тоесть получится восхода мотор передает передачу на еще одну кпп восход
получится или нет

Получится, но плохо.

Balu109 написал :
если на восходовском моторе первая передача (передаточное число) 3 ,08
и на втором двиг (восход обрезаная каробка)(перед число)тоже 3,08
что выдет?

Выйдет, что общее передаточное отношение с учетом первичной передачи (для Восхода = 2,07) будет 2,07 х 3,08 х 3,08 = 19,64. А плохо потому, что вторая коробка в критических ситуациях может быть нагружена в 3 раза больше основной. Для второй запорожской это не страшно. Так что

Balu109 написал :
мне не надо кпп заз

выглядит как каприз.