Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1596590

Здравствуйте! Перерыл весь инет, но к сожалению практически ничего не нашел. Ситуация следующая:нужно ставить мультисплит, т.к. внешний блок могу повесить только один,по соотношению цена качество сначала выбрал Panasonic, но потом черт дернул еще посмотреть Toshiba. Информациии по каждому в отдельности вроде бы хватает, но для сравнения ее мало. В общем очень интересно мнение специалистов какой из двух кондеев выбрать. По ряду причин, в первую очередь финансовых, интерес ограничен именно этими двумя брендами.
Toshiba RAS-M18GAV-E
Toshiba RAS-M16SKV-E
Toshiba RAS-M10SKV-E

Panasonic CU-2E18 CBPGW
Panasonic CS-E9 JKDW
Panasonic CS-E15 JKDW
Внутренние блоки указал примерно, просто чтобы были понятны модели.

И еще вопрос имеет ли смысл упираться в инвертор, с точки зрения надежности.
Заранее спасибо всем, кто выскажет свое мнение.

Я бы отдал предпочтение Toshiba, почему ?

А потому, почитайте историю брэнда ...

А инвертор по надёжности будет значительно превосходить старт-стопные машины ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Бориска66

Спасибо. Дело даже не в истории, просто мнение человека, который в теме - достаточно сильный аргумент, даже если оно базируется на интуиции. Отдельное спасибо по поводу инвертора.

Не на интуиции а на практике ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
А потому, почитайте историю брэнда Вот тут ...

Все японские компании начали развиваться после ВМВ. А то любят вспоминать всякий бред, например, как Шарп в 30-е карандаши точил

Бориска66 написал :
Не на интуиции а на практике ...

Некитайский Панасоник это достаточно надежное оборудование. На практике.

in my humble opinion

Kvost написал :
Некитайский Панасоник это достаточно надежное оборудование. На практике.

Собственно такое же как и Китайское ...
Работает, свою гарантию отрабатывает, а дальше ? Дальше как все ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
Собственно такое же как и Китайское ...

Не лукавьте. Китайский и малайский Panasonic это далеко не одно и тоже. Хотя до ресурса старых алжирских Eniem далеко всем современным

Бориска66 написал :
Дальше как все ...

И Toshiba ничуть не лучше. У меня два малайзийских Panasonic работают с 2003 года и помирать пока не собираются. Смонтировал и обслуживаю лично. В конторе есть несколько дешевых корейских сплитов LG (12-18), которые часто молотят зимой на обогрев и возраст примерно такой-же, как и у моих. И ничего, нормально работают. Вообще ресурс в первую очередь зависит от монтажа и регулярного ТО - не мне вас учить.

in my humble opinion

То что есть LG отработавшие 5-7 лет, не секрет, так же как и то что поставленное оборудование год, полтора назад того же производителя встаёт - нонсенс ? Вряд ли, скорее понимание производителем необходимости продажи товара а не гонкой за его большим сроком службы. Ведь LG никогда не станет DAIKIN ...

То что есть долгоиграющие Panasonic ? Ну есть, и что с того, при всём при этом в один ряд с Toshiba я бы их не ставил! Ну взят хотя бы тот факт, что Panasonic только в прошлом году первую в своёй истории мультизону на рынок выпустила (в то время как Toshiba давно выпускает мультизоны и очень надёжные!!!) ....

Вывод можно сделать следующий, Panasonic в любом случае лучше LG, но будет хуже Toshiba и это при незначительной разнице в цене ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
Вряд ли, скорее понимание производителем необходимости продажи товара а не гонкой за его большим сроком службы.

Это общая тенденция, особенно сильно проявляющаяся в бытовухе. Еще не так давно сплит стоил $2000, а сегодня можно купить всего за $200-300. Хватит его лет на 5 и слава богу - можно и новый купить.

Бориска66 написал :
Ведь LG никогда не станет DAIKIN ...

Могут в два счета, если того захотят. Но пока что выгоднее продавать 10-20 "народных" сплитов, нежели один навороченный по цене Дайкин. Своя ниша. К слову, в Дайкин я видел компрессор Панасоник и иные комплектующие тоже, как, впрочем, и в Мицубиши Электрик - за что там платить то?

in my humble opinion

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Бориска66 написал :
Ведь LG никогда не станет DAIKIN ...

все это блаблабла ,первый свой кондюк они сделали в 40-50 и кто о них слышал?К слову лет 8 назад фирма предлогала в каком то японском представительстве марки кондюков...Прикольно было слышать-:Панасоника знаем,Тошиба знаем,дайкина не знем,аднако )) Так же и ЛЖ наступит на пятки,дай только время Все когда то имеет свой влет и падение.

Пока только падение, один опыт с мультизоной чего стоит ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Не нужно судить о потенциале брендов сравнивая узкий сектор.Может мультизона не их приоритет.Вот Хюндай так себе машина по сравнению с лидерами автостоения.но атомобили не факт что их приоритет,они например танкеры океанские делают.А мерседес не делает,так давайте его гнобить что они даже танкер сделать не могут.Вообще в 60-е годы никаких брендов японских слышно небыло,а как себя чувствуют прошлые фавориты?

Я например к телевизорам LG претензий не имею, зато к кондиционерам полно, список просто огромный ...
Хундай машинки ничего, зато кондиционеры не очень и что ???

Я про то, что может производителям стоит задуматься а не пора ли начать заниматься тем, что получается, а не делать всё подряд включая ложки и вилки ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Бориска66 написал :
Я про то, что может производителям стоит задуматься а не пора ли начать заниматься тем, что получается

В таком случае дайкин был бы сейчас абалденным производителем радиаторов для машин и смазочных материалов,так нет же поперся производить кондиционеры.Всегда ктото когда то начинал с ошибок и просчетов.Вспомните как вы монтировали кондиционеры в 90-х

GEMINI написал :
В таком случае дайкин был бы сейчас абалденным производителем радиаторов для машин и смазочных материалов,так нет же поперся производить кондиционеры.Всегда ктото когда то начинал с ошибок и просчетов.Вспомните как вы монтировали кондиционеры в 90-х

Дайкин только климатикой занимается и ничем другим и это правильно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

от блин.... Фирма DAIKIN занимает в мире 2-е место среди производителей самых современных синтетических смазочных материалов, хладагентов, цифрового и аналогового контрольно-вычислительного оборудования. Технические находки и наработки компании DAIKIN применяются в авиастроительной и медицинской промышленности, на производстве оборудования для ядерных электростанций и космических станций.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

вас прет прямо от дайкина что нехватает желания даже просто инфу на самом дайкине почитать

Toshiba лучше, сборка Япония, несколько раз ставил. И у panasa бывали отказы, глюки разные у сложных моделей, а у поставщиков даже запчастей небыло. А насчет инвертора, сейчас практически все мульти-сплиты свободной компановки инверторные.

Работаю в фирме по установке кондеев, работаем только с Panasами и LG в основном. Самый хороший вариант но дорогой - Дайкин, а так я бы поставил что нибудь из Панасов (типа XE9) и не парился.

Kvost написал :
К слову, в Дайкин я видел компрессор Панасоник и иные комплектующие тоже

Поддерживаю. Даже в настенных пультах DAIKIN стоят микропроцессоры Panasonic.