Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1599170

jahalex написал :
Постелите пробку на замковой сборке, по технологии укладки то же самое, а ногам будет тепло

Не подойдет по средствам, максимальный бюджет 300 грн за метр, а по этой цене токо самая простейшая, я такую планирую на стены в смысле не половую, а листовую, но выглядит она также, та что красивая под паркет она чуть ли не в 2 раза дороже...

Evgen10 написал :
Не подойдет по средствам, максимальный бюджет 300 грн за метр, а по этой цене токо самая простейшая

300гр это примерно 1300руб? У нас по такой цене можно очень приличный дизайн подобрать

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Alex74 написал :
Ламинат конечно "похолоднее" пробки, но заметно "теплее" кафеля без ТП.

Абсолютно согласен.

У самого пол на лагах, а сверху ламинат.
До ремонта была хреновая стяжка и линолеум (муниципальный ремонт).
Так вот по линолеуму ходил босиком спокойно, по ламинату действительно "холоднее"

2Evgen10

положите градусник на пол и измерьте температуру. Может, еще проблема и в том, что по полу "тянет" холодный воздух и температура пола несколько ниже, чем комнатная на уровне (например) стола?

Мои ощущения. Да ламинат холодней, чем линолиум. Теплопроводность выше, вот он и отбирает тепло от тела быстрее. Не очень приятно на полу валятся.

GVK написал :
положите градусник на пол и измерьте температуру. Может, еще проблема и в том, что по полу "тянет" холодный воздух и температура пола несколько ниже, чем комнатная на уровне (например) стола?

Это всегда так.

Arpan написал :
Мои ощущения. Да ламинат холодней, чем линолиум. Теплопроводность выше, вот он и отбирает тепло от тела быстрее. Не очень приятно на полу валятся.

Да дело именно в теплопроводности.
)

А вот, прошу прощения за глупый вопрос, куда проводит ламинат тепло, если внизу лежит подложка 3мм, по которой было очень тепло ходить без ламината ?
"В чём физика, брат?"

Alex Polyakov написал :
куда проводит ламинат тепло,

в себя и проводит
Типо терплоемкость теплопроводность.

Верхий слой защитного пластика тепло распределяет по горизонтали (ну и на свой объем). Например на линолиуме от прикосновения нужно прогреть площадь равную площади касания (ну может чуть больше), а на ламинате намного больше пятно. Это как на пример 2 ручки деревянная и железная. Тепература ручек одинаковая, а за железную браться холоднеее, потому что ее всу нужно прогреть. А в деревянной только небольшой слой.

Vlad55 написал :
Это всегда так.

...но не всегда одинаково плохо

имеет все же смысл знать температуру пола. При одних и тех же значениях теплопроводности (и теплоемкости), восприятие человеком все равно зависит от температуры пола.

PS. Перед новым годом столкнулся с подобным. Вдруг ковролин на полу стал "холодным". Оказалось, что причина - окно в подъезде, где разбили угол у стекла (получилась дыра с пачку сигарет). Холодный воздух через щели в входной двери натянуло в комнату и босиком ходить стало холодно. Хотя общая температура воздуха в комнате заметно не изменилась

Многих в заблуждение вводит "похожесть" ламината на дерево. Ламинат - это пластик. Положите на подложку пластик и встаньте на него, будет тепло?
У меня в квартире одна комната сделана ламинатом на фанере и подложке, если в тапках то все равно, а если босиком то только "транзитом", т.е. сразу ноги мерзнут. На дереве и линолиуме они конечно тоже мерзнут, но не в такой степени.

TankBoy написал :
Многих в заблуждение вводит "похожесть" ламината на дерево.

У мну плитка похожая на дерево)

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

У меня ламинат теплее линолеума. К тепл линолеума (ПВХ) -0,23-0,38, К тепл ламината близка к ДВП (0,06 -0,15).
Реально был случай на линолеуме (по бетону) замерзло молоко.

И у меня есть что сравнивать: в квартире есть и линолеум по бетону, и ламинат по подложке и бетону. Босиком - НИКАКОЙ разницы не ощущаю. Даже вроде ламинат чуть приятнее. В тапках - не нравится звук подошв по ламинату.