Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4853616

И у меня есть что сравнивать: в квартире есть и линолеум по бетону, и ламинат по подложке и бетону. Босиком - НИКАКОЙ разницы не ощущаю. Даже вроде ламинат чуть приятнее. В тапках - не нравится звук подошв по ламинату.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

У меня ламинат теплее линолеума. К тепл линолеума (ПВХ) -0,23-0,38, К тепл ламината близка к ДВП (0,06 -0,15).
Реально был случай на линолеуме (по бетону) замерзло молоко.

TankBoy написал :
Многих в заблуждение вводит "похожесть" ламината на дерево.

У мну плитка похожая на дерево)

Многих в заблуждение вводит "похожесть" ламината на дерево. Ламинат - это пластик. Положите на подложку пластик и встаньте на него, будет тепло?
У меня в квартире одна комната сделана ламинатом на фанере и подложке, если в тапках то все равно, а если босиком то только "транзитом", т.е. сразу ноги мерзнут. На дереве и линолиуме они конечно тоже мерзнут, но не в такой степени.

Vlad55 написал :
Это всегда так.

...но не всегда одинаково плохо

имеет все же смысл знать температуру пола. При одних и тех же значениях теплопроводности (и теплоемкости), восприятие человеком все равно зависит от температуры пола.

PS. Перед новым годом столкнулся с подобным. Вдруг ковролин на полу стал "холодным". Оказалось, что причина - окно в подъезде, где разбили угол у стекла (получилась дыра с пачку сигарет). Холодный воздух через щели в входной двери натянуло в комнату и босиком ходить стало холодно. Хотя общая температура воздуха в комнате заметно не изменилась

Верхий слой защитного пластика тепло распределяет по горизонтали (ну и на свой объем). Например на линолиуме от прикосновения нужно прогреть площадь равную площади касания (ну может чуть больше), а на ламинате намного больше пятно. Это как на пример 2 ручки деревянная и железная. Тепература ручек одинаковая, а за железную браться холоднеее, потому что ее всу нужно прогреть. А в деревянной только небольшой слой.

Alex Polyakov написал :
куда проводит ламинат тепло,

в себя и проводит
Типо терплоемкость теплопроводность.

А вот, прошу прощения за глупый вопрос, куда проводит ламинат тепло, если внизу лежит подложка 3мм, по которой было очень тепло ходить без ламината ?
"В чём физика, брат?"

GVK написал :
положите градусник на пол и измерьте температуру. Может, еще проблема и в том, что по полу "тянет" холодный воздух и температура пола несколько ниже, чем комнатная на уровне (например) стола?

Это всегда так.

Arpan написал :
Мои ощущения. Да ламинат холодней, чем линолиум. Теплопроводность выше, вот он и отбирает тепло от тела быстрее. Не очень приятно на полу валятся.

Да дело именно в теплопроводности.
)

Мои ощущения. Да ламинат холодней, чем линолиум. Теплопроводность выше, вот он и отбирает тепло от тела быстрее. Не очень приятно на полу валятся.

2Evgen10

положите градусник на пол и измерьте температуру. Может, еще проблема и в том, что по полу "тянет" холодный воздух и температура пола несколько ниже, чем комнатная на уровне (например) стола?

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Alex74 написал :
Ламинат конечно "похолоднее" пробки, но заметно "теплее" кафеля без ТП.

Абсолютно согласен.

У самого пол на лагах, а сверху ламинат.
До ремонта была хреновая стяжка и линолеум (муниципальный ремонт).
Так вот по линолеуму ходил босиком спокойно, по ламинату действительно "холоднее"

Evgen10 написал :
Не подойдет по средствам, максимальный бюджет 300 грн за метр, а по этой цене токо самая простейшая

300гр это примерно 1300руб? У нас по такой цене можно очень приличный дизайн подобрать

jahalex написал :
Постелите пробку на замковой сборке, по технологии укладки то же самое, а ногам будет тепло

Не подойдет по средствам, максимальный бюджет 300 грн за метр, а по этой цене токо самая простейшая, я такую планирую на стены в смысле не половую, а листовую, но выглядит она также, та что красивая под паркет она чуть ли не в 2 раза дороже...

Evgen10 написал :
И вот проблема - чтото мне подсказывает, что линолеум лучше по всем параметрам, но почему то тянет к ламинату, не знаю что делать, для меня главное теплота...

Постелите пробку на замковой сборке, по технологии укладки то же самое, а ногам будет тепло

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Если хочется ногами при комнатной температуре не ощущать холода, то при требовании устойчивости к жидкости и грязи - пробка.

vavan написал :
По-моему, будет достаточно тёплая поверхность. Ходить будете без тапок, без разницы на чём остановитесь в качестве покрытия.

Разница есть! В одной комнате ламинат на полу на лагах, в другой голая фанера, так фанера ощутимо теплее. А насчёт без тапок, так я и по ламинату в комнате, и по голой плите перекрытия в коридоре и на кухне, и по цементной стяжке в туалете, и по стеклянной плитке в ванне без тапок хожу и не замечаю ничего (ну только если на саморез или обрезок профиля наступлю), а вот бабушка в тапках и носках и говорит что холодно от ламината.

Что-то,ребят,вы о плотности материала забыли упомянуть.Вот ,например,критический пример из народной практики:в бане не стоит садиться на лавку в том месте ,где видны шляпки гвоздей.А ведь температура одна?
У каждого материала свои плюсы и минусы.Не обольщайтесь "комерческими" названиями.Любящие себя комерсанты в своих квартирах кладут паркет.Поставте перед собой вопросы.Например:цена,срок службы,скольжение и т.д.И плюсиками сами охарактеризуйте их.Где плюсиков больше-на том и останавливайтесь.
По "тепловым ощущениям" линолиум комфортней ламината,но он менее твёрд и соответственно менее износоустойчив.При его выборе желательно посмотреть " у соседей" т.к.заявленные производителем характеристики не соответствуют действительности.

Тоже в двух комнатах ламинат: перекрытие+стяжка(3-4 см)+3мм подложка+ламинат.
Ламинат холодный.
На таком же основании (без подложки) - линолеум (обратная сторона - ворс 3-5 мм, не помню).
Чуть-чуть теплее.

У окон ламинат - холодный. Стоять не приятно. Под батареей и возле нее - хорошо.
Хожу босиком - терпимо. То есть, если не стоять босой стопой пол часа - можно босяком.
Иначе (глажка) - тапки (я предпочитаю с мягкой подошвой, чтоб не стучали).

Так же, как и положено, у "точки" с диваном, ТВ и акустикой - коврик. На нем завсегда комильфо.

Кафель/керамогранит без подогрева - "леденяк". В с/у буду переделывать в дерево.

Ламинат у меня в комнате, если без носков то нормально, линолеум в кухне - ноги подмерзают. Лаги, сверху доски. Только ламинат через год г...но выглядит, а линолеум на всю жизнь (32 класс и Таркет полукомерческий). ИМХО, лучше линолеум

Общий фон - холодный. Особенно - возле стен (холод проникает через швы). Теплый - возле батарей.
Ламинат-подложка 3мм-пленка-стяжка.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Лежит пробка замковая, ламинат (Таркетт), кафель с ТП, кафель без ТП.
Хожу босиком, никаких проблем. Ламинат конечно "похолоднее" пробки, но заметно "теплее" кафеля без ТП.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

Evgen10 написал :
на пол на лагах накинуть сверху ламинат

По-моему, будет достаточно тёплая поверхность. Ходить будете без тапок, без разницы на чём остановитесь в качестве покрытия.

У меня сухой пол + на 2мм подложке недорогой ламинат. Ходим без тапок, можно на полу лежать, если охота. Дети на полу играют - мы не беспокоимся.

А вот когда был линолеум (на вспененной основе) на цементной стяжке - по нему без тапок ходить было невозможно. Сидеть/лежать - нереально.

То есть, определяющим фактором будет даже не само покрытие, а устройство пола. У вас лаги + на них настелено что-то, и поэтому хоть ламинат, хоть линолеум положите - должно быть хорошо.

Палецкий написал :
..хороший линолиум ..по цене от 10 баксов за квадрат

Ну тогда значит в 3-4 раза, ламинат Pergo стоит около $32 за квадрат (251грн), а доски что паркетные что пробковые еще дороже (самая дешовенькая Haro-330грн, пробковая GR-400грн не знаю что за фирма на ценике написано Португалия). Китай и барлинек плохие отзывы поэтому их не учитываем, вот о линолеуме вроде никто плохого ничего не говорит, ну кроме ядовитости, но это я думаю всем бюджетным покрытиям присуще...

Evgen10 написал :
значит наверное надо брать линолеум

..хороший линолиум ..по цене от 10 баксов за квадрат

Палецкий написал :
линолиумы имеют имитрующую фактурку. Благодаря ей, стопа не имеет полного контакта с покрытием ..это один из теплых факторов

Понятно, значит наверное надо брать линолеум и не париться, будет не хуже и к тому же в два раза дешевле...

Evgen10 написал :
неужели линолеумы теплее дерева?

Современные дорогие линолиумы имеют имитрующую фактурку. Благодаря ей, стопа не имеет полного контакта с покрытием ..это один из теплых факторов

evgenygrig написал :
вспененный бытовой линолеум, жесткий полукоммерческий линолеум, доска из мягких пород дерева,

Палецкий написал :
В большей степени на эту зависимость влияет лакокрасочное покрытие

Вот мне тож так почему то кажется, неужели линолеумы теплее дерева?

evgenygrig написал :
Зависимость простая: чем выше плотность и твердость материала, тем быстрее он отбирает тепло от ног/рук и тем холоднее он кажется.

В большей степени на эту зависимость влияет лакокрасочное покрытие

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Зависимость простая: чем выше плотность и твердость материала, тем быстрее он отбирает тепло от ног/рук и тем холоднее он кажется.

От "теплого" к "холодному":
шкура медведя, ковер, ковролин, пенопласты и пробка, вспененный бытовой линолеум, жесткий полукоммерческий линолеум, доска из мягких пород дерева, паркет и паркетная доска из твердых пород, ламинат, керамическая плитка, керамогранит, металлы.