Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1596816

Судя по всему, некоторые так делали. Интересно впечатления, не сильно ли поддувает в морозы? Сам планирую разместить на застекленной лоджии и встал вопрос, на сколько критично использование приточки без электроприводного клапана.

Если трасса имеет подъемы и спуски хотя бы по 1метру и диффузоры находятся вне зоны постоянного пребывания людей можно рискнуть. Но поддувать будет всеравно. Лучше поставить ручную заслонку и закрывать только в сильные морозы...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

А разве фильтры, установленные в вентиляторе не выполняют роль клапана. Ведь их тоже надо продавить...

когда моя приточка бездействовала недавно в морозы, то даже с закрытой заслонкой я ощущал поддувание в комнате из диффузора. Правда у меня крышка, через которую обеспечивается доступ к эл/контактом, была немного открыта....В таком положении поддувало сильно. Далее я крышку (и щель между ней и корпусом приточки... хотя 100% так я авсе равно не закрыл...) обмотал синтепоном, поддувать стало меньше. Далее вместо фильтра положил одеяло... Поддувать стало еще меньше, но все-таки какое-то движение холодного воздуха - все равно ощущалось непосредственно у диффузора.

При работающей естественной вытяжке, а зимой она работает (если не перекрывается герметично), дуть из приточки все равно будет. Если кто-то окно откроет в квартире, дуть будет. Если всё герметично - то дуть не будет, но чем вы дышать тогда собрались?

Фильтры создают дополнительное сопротивление и исключить проток воздуха не могут. Просто он будет меньше.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
Далее я крышку (и щель между ней и корпусом приточки... хотя 100% так я авсе равно не закрыл...) обмотал синтепоном, поддувать стало меньше. Далее вместо фильтра положил одеяло... Поддувать стало еще меньше, но все-таки какое-то движение холодного воздуха - все равно ощущалось непосредственно у диффузора.

Это даже не следствие продувания вохдуха,просто у вас дыра в стене условно в неотапливаемое помещение и воздух в воздуховоде циркулирует просто за счет конвекции.В верхней части воздуховода теплый воздух охлождается и начинает опускаться вниз,а холодный воздух как бы вытекает с нижней части отверстия в помещение.По хорошему нужен клапан на входе и бабочка гдето в стене на границе тепло-холод.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Сейчас у меня приточка работает в режиме без заслонки и подогрева. Без включения вентилятора поддувает из нее не смотря на установленный фильтр (стоит U3 сложенный раза в 3) А дальше уже зависит от работы центрального отопления. У меня так:
если на улице не холоднее -15, то все хорошо, приточка включена на малые обороты
ближе к -20 вентилятор не включаю
если меньше -20, то возникает желание прикрыть ее
Было под -30 то закрывал. Т.к. нет заслонки закрывал на балконе - вставлял кусок утеплителя в воздуховод.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Себе заслонку установлю обязательно !

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Насколько я понял, все заслонки далеко не герметичные. Поэтому и подумал отказаться от нее. Ведь все равно поддувать будет? Кроме того они металлические и холод через них по идее должен пробираться со страшной силой А может купить привод с сделать заслонку самому или это сложно?

у меня клапан под электропривод есть, но привод так и не купил - руки не дошли.

дует не сильно, при нормальных диффузорах днем нормально, но спать под ними конечно нельзя.

а так поверьте, вы не будете выключать питочку. Подберите первую скорость почти такую же, как дает ваша естественная вентиляция (то есть как дует из приточки, когда вент не работает) и все.
если уходите ненадолго, то просто уменьшайте желаемую температуру подогрева.

хотя вам сейчас выскажут про минимальный поток на ТЭНе по требованиям пожаробезопасности.

Но вообще клапан стоит копейки в общей сумме и занимает не так много места. Поэтому убирать его из схемы глупо.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Goodmood написал :
Подберите первую скорость почти такую же, как дает ваша естественная вентиляция (то есть как дует из приточки, когда вент не работает) и все.

Зачем тогда первая скорость, если разницы нет?

Goodmood написал :
хотя вам сейчас выскажут про минимальный поток на ТЭНе по требованиям пожаробезопасности

А какой у вас ТЭН?
Т.е. у вас приточка работает постоянно и в зависимости от температуры на улице вы подобрали температуру ТЭНА

скорость для того, что нельзя включать нагреватель без механического обдува.

ТЭН у меня обычный, соответствует названию, спираль на 2квт.
управляется контроллером по ПИ-закону на основе 2-х темп датчиков - в комнате, и в канале после ТЭНа. Я ставлю желаемую температуру в 20 градусов и все.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Goodmood написал :
хотя вам сейчас выскажут про минимальный поток на ТЭНе по требованиям пожаробезопасности.

ТЭНы могут делаться на разную удельную мощность на ед.площади.Можно сделать ТЭНы которые будут в спокойном воздухе работать.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

GEMINI написал :
Можно сделать ТЭНы которые будут в спокойном воздухе работать

Как называются такие ТЭНы и где их преобрести?
Поискал в инете, нашел запорные клапаны с сервоприводом по 6тыс рублей. А что-нибудь попроще есть? Мне бы только открыть и закрыть, может быть какое-нибудь кустарное решение?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

acrobat написал :
с сервоприводом по 6тыс рублей

Ищите сервопривод двухпозиционный без пружины, цена будет примерно 3500 р.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Сегодня в магазине видел вентиляторы бытовые со встроенными эл. клапанами(жалюзи). вент так вообще стоит меньше тысячи...Мощность маловата, а вот объемы у некоторых 200кубов. Но жалюзи то работают

TeRaos написал :
Лучше поставить ручную заслонку и закрывать только в сильные морозы...

У меня такой опыт: долго шел ремонт, а вся разводка вентиляции и сама установка уже были на месте.
Без включения в работу эта "кухня" обеспечивали вполне комфортные условия для сушки стен и полов от жидких растворов, для обитания строителей при закрытых окнах - это они отмечали как плюс! У меня задвижки нет, в моем случае, как оказалось, не нужно. Задвижка нужна не всегда, если деньги имеют значение, тем более сами доки, то можно вполне обойтись ручной задвижкой, без электрического привода. Так или иначе вентиляция должна работать всегда. Это может быть как вариант минимального необходимого воздухообмена даже в условиях, когда в помещении никого нет. Если мерзнет кто-то, то топить надо

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 mowo
Спасибо, думаю что добавлю, если возникнет в этом необходимость. А там гляди и более мощные венты появятся со шторками.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

acrobat написал :
Как называются такие ТЭНы и где их преобрести?

Так и называются-Трубчатые Электро Нагреватели.Наберите производство ТЭН и идите по ссылкам.Когда будете заказывать имейте ввиду что вам зададут некоторые вопросы такие как напряжение мощность,размеры ,тип среды,конфигурация,вид присоединения,тип токоподвода,длину холодной шпильки,материал и размер оболочки.После этого вам посчитают цену на мин партию 12 или 24 шт.смотря какая набивочная машина там стоит.Если они гнутые накинут еще на гибку .Исходя из геометрии ТЭН и мощности можно посчитать удельную мощность на ед.площади.От этого будет зависит будет он работать только при обдуве или в спокойном воздухе.