Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1619401

В дверной проем забабахать качели-бусы

LN написал :
туалет выносим в чулан.

Не делайте этого. Максимум можно сдвинуть унитаз на 10-15 см., бОльшие расстояния чреваты серьезными последствиями. Говорю это с реального опыта, даже высококвалифицированность специалистов и большИе вложения не дадут 100% гарантии от прорыва и затопления фекалиями соседей.

Если вы ответите на мой вопрос, то возможно смогу предложить вам более удобный вариант планировки.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

вот только глупостев нам не хватает
Точнее, их и так предостаточно Там ванная комната без поддона. Разве такое бывает?
По планировке пока тормозим. Но вариант Розы держим в резерве., но с маленькими коррективами - чуланчик переносим в коридор ( как у Розы), а туалет выносим в чулан.

Radio написал :
А какие вытекающие из нахождения вытяжки у балконного блока?

устройство вытяжного канала и прокладка газопровода.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Шихаэль Мума написал :
Кто-то здесь на форуме целую сауну забабахал в пространстве, схожем по размерам "подсобки"

У меня тоже это была первая мысль как схему квартиры увидел

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кто-то здесь на форуме целую сауну забабахал в пространстве, схожем по размерам "подсобки"...

Регистрация: 22.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Rosary, стеклянные створки, покупалась в Оби 3 года назад. Цена в р-не 10 т.р. поддон акриловый. Это - не реклама, покупалась кабина по принципу "нравится - не нравится". в н/в все работает и не отваливается

LN написал :
это которая?

- я про такую...

Radio написал :
Это в кабине мыться ужасно и тесно, клаустрофобия душит

А у вас есть или была кабина?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

wawa написал :
сушильные машины...

что-то я не прониклась пока такой идеей. Вот без надобности сушильни, все умещается на раскладном вешало и преотличненько сохнет...

wawa написал :
Гладильную доску можно складную, между этими машинами установить, но это весьма недёшево...зато место экономит

это которая? Вообще-то делала попытку гладить в ванной - не понравилось, Перед теликом веселее

kjspb написал :
поставил кабину. Теперь можно мыться. И ничего не течет и места осталось вагон

Модель?

wawa написал :
Ванна - это на любителя в ней посидеть...но мыться, то в ней ужасно, если сравнивать с кабиной, даже самой простой.

Это в кабине мыться ужасно и тесно, клаустрофобия душит , а в ванне наоборот очень комфортно принимать душ, намного удобнее чем в кабине. И посидеть тоже можно, при случае.

nvov написал :
Может если искать специально домой большую удобную душевую кабину она и не вызовет отвращения.

Я тоже за кабину хочу заступиться... Ванна - это на любителя в ней посидеть...но мыться, то в ней ужасно, если сравнивать с кабиной, даже самой простой.

А в подсобке лучше установить стиральную и сушильные машины...получится мини-постирочная. Гладильную доску можно складную, между этими машинами установить, но это весьма недёшево...зато место экономит.

Регистрация: 22.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

nvov написал :
от ванны я бы не отказывался - кабина убожество по-моему

Была у меня такая ванна, 150 см сидячая. Выкинул, поставил кабину. Теперь можно мыться. И ничего не течет и места осталось вагон

у меня почти такая же планировка квартиры.несущие стены(у меня)две:одна по стене где входная дверь,а вторая где окна.между кухней и комнатой,и даже между соседями-бутафория,просто толстая стена,сверлить которую можно даже без перфоратора.

LN, иногда самое лучшее решение - это отсутствие решения. Стена между кухней и комнатой из какого материала, несущая?

LN написал :
вытяжка находится у балконного блока со всеми вытекающими.

А какие вытекающие из нахождения вытяжки у балконного блока?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Уважаемые, не вводите в затраты! Вариант Белой розы это первое, что пришло на ум. Но...
Беру таймаут на его согласование и оценку.
Узаконить присоединение коридора к ванной, думаю (основываясь на информации форума) не очень сложно, тк это не жилое помещение, его можно присовокупить к мокрой зоне. Более того, там где живу таки присоединили! коридор, но без разрешения
Но пока приведу основные "против" которыми я себя уговаривала отказаться от проекта Розы: первое, это наличие газовый плиты - кухня, по нормам, требует отдельного входа; второе - это неудобство хождения с продуктами через комнату, которая одновременно спальня, скорее бы устроил вариант через кухню - в комнату, да и пользование ванной комнатой в таком случае было бы удобней, чем накручивать "километры" из кухонки до чуланчика/туалета/входной двери.... Третьим аргументом было "время-деньги" производства работ. Перевешивают ли эти пункты потерю квадратных метров " совкового коридора"?
Кухня в таком варианте нравится. За исключением того, что вытяжка находится у балконного блока со всеми вытекающими.

Жужа написал :
Может,разделить комнату зонально

Комната, причём единственная в квартире, всего 16 метров! Какое деление? Какие перегородки? Надо же иметь возможность хотя бы руками взмахнуть или утреннюю зарядку поделать, не рискуя врезаться в шкаф или стол

Белая роза написал :
Если детей нет, то я бы сделала так.

Мне нравится такое решение - не осталось мёртвых зон (что очень ценно в однушке), есть возможность гостей позвать и усадить не как сельдей в бочке Только я коридорчик между прихожей и кухней присоединила бы к ванной (правда, такую перепланировку непросто узаконить), а подсобку всё-таки сохранила. Тогда можно получить полноценный раздельный санузел с большой ванной и множеством вариантов размещения всего остального

Мне кажется, наличие детей не должно уж очень мешать реализации такого проекта - раздвижные двери ведь могут быть и с приличной звукоизоляцией, а не просто декорацией. Остаётся открытым один вопрос - несущая ли это стена?

Белая роза написал :
Если детей нет, то я бы сделала так.

Ну,вот примерно о чем я и писала,но все-таки вход в гардеробную из прихожей как то не очень???
Может,разделить комнату зонально,типа красивыми гардинами или раздвижной перегородкой.Тогда часть комнаты будет являться гостиной-столовой,а часть спальней со входом в гардеробную.
В коридоре шкаф-купе с зеркальными дверками визуально расширит пространство.А планировка ванной,подсобки и входа в кухню останется как и есть по факту.
Т.е. вам придется возвести практически одну перегородку,которая м.б.стенкой шкафа,и пробить дверь для гардеробной.

Если детей нет, то я бы сделала так.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
это зачем еще? Ну стульчиком можно воспользоваться

C ванной больше свободы Вылез из под душа намылился, влез ополоснулся. С мороза пришел, сидишь под душем на доске - греешься. А с кабиной одна мысль - побыстрее домыться и вылезти наружу, не вынеся при этом шторки, и желательно не задев шланг - чтоб он на голову не свалился.
Правда кабинный опыт у меня только из гостиниц (последний - с этих новогодних выходных).
Может если искать специально домой большую удобную душевую кабину она и не вызовет отвращения. Но думаю что такая будет дороже хорошей ванны (типа этой ) уже раза в 2.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
Добавила картинки

Очень интересно! Нетрадиционное решение с разновеликой глубиной шкафа (он же стена гардеробной).
Считаем вопрос со входом в гардеробную решен - будет из коридора.
Следующий вопрос мучает - необыкновенно высокий порожек на балкон. На картинках вижу, такое часто встречается. Какие решения могут быть? Только смена балконного блока?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

nvov написал :
кабина... если только со скамейкой какую-нибудь искать, мож на такую и согласился бы

это зачем еще? Ну стульчиком можно воспользоваться Или типа парной хотели бы? Пока есть время на обдумывание. Хотелось бы услышать мнения пользователей кабин - есть ли среди них разочаровавшиеся?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Жужа написал :
Моно такой вариантик:Стенку комнаты продляем

спасибо, Жуж, покрутила сначала ванную комнату и так и эдак, решено не передвигать стены.

Жужа написал :
в верхней части возможно повесить водонагреватель (удобно при отключении воды в летнее время)

О! спасибо, напомнили... а я как-то и не подумала. Надо узнать что в том районе с водоснабжением и поразмышлять над накопительным или проточным водогреем. И водогрей можно в чуланчик, наверное, подвесить, а еще в ванной комнате за унитазом стояк проходит - с ним тоже что-то надо будет решать, либо в шкафчик прятать (может и водогрей там поместится) либо трубы каким-то иным способом облагораживать. Кстати, может кому-нибудь попадались картинки с интересным дизайном инженерных коммуникаций?

LN написал :
Тогда подскажите по габаритам.

Добавила картинки

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
а как тогда назвать ванну в 1,5? Полулежачая, полусидячая?

кабина место все равно не сэкономит считал себе когда-то, и так и эдак вертел - по площади как ванна, только лишнюю ширину отъедает. по цене дороже. если только со скамейкой какую-нибудь искать, мож на такую и согласился бы
ну в общем Ваше решение

LN написал :
А где диванчик на кухне? в Вашей планировке не вижу. Хотя и не сильно настаиваю, но почему то хочется

чорт, диванчик пропустил. если только вдоль стены где балконная дверь. тогда надо будет искать стол-книжку совсем складной, типа такого . сдвигать его к окну и раскладывать диван. по длине токо просчитать - должен быть в длину до 2-х м. или диван вдоль окна, опять же посмотреть влезет ли по ширине, не будет ли мешать выходу на балкон.
плиту под вытяжкой, холодильник вместо пмм похоже придется ставить, пмм уйдет тогда к стене слева от раковины. может и слева от холодильника влезть, если узкая (450), но она довольно сильно при сушке греется, так что лучше не впритык к холодильнику. плита далеко от холодильника, что не оч хорошо, зато зона для готовки продуктов (столешница от плиты до раковины) получается длинная, удобная.

LN написал :
Не прониклась целесообразностью перемещения двери в ванной.

Ну может там в углу и тах хватит места под маленький шкаф. Или по верху можно будет что-то пустить, полки и тп. Всё равно придется решить, где будет хранится вся куча мелких предметов, которыми обычно забиты ванные

Моно такой вариантик:Стенку комнаты продляем до стены ванной.Переносим дверь ванной.В этой нише со стороны кухни располагаем стиральную машину,в верхней части возможно повесить водонагреватель (удобно при отключении воды в летнее время),закрываеться ниша подъемной жалюзи.Как вариант,можно расположить холодильник.Вход в кухню организуем из комнаты (вполне нормально для проживания одного человека,дверь по желанию). Правый угол прихожей делим на две части до двери,которая ведет в комнату.Из комнаты вход в одну из этих частей (гардеробная).Вторую часть под шкаф купе для прихожей.Ванную можно расширить за счет подсобки,но это по желанию.
Рисовать времени нет.надеюсь идея будет понятной! Удачи!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
размещение по 3-м сторонам

настаиваете? Тогда подскажите по габаритам. Потому как я полностью с Вами согласная

Лида написал :
не стоит экономить на удобстве раздевания/одевания при входе/выходе из квартиры ради лишних сантиметров гардеробной

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

nvov написал :
кабина убожество

а как тогда назвать ванну в 1,5? Полулежачая, полусидячая? > пылесос, гладилку и утюг лучше всё-таки в комнате

два шага не в тягость, пылик все равно таскать по всей квартире надо.
А где диванчик на кухне? в Вашей планировке не вижу. Хотя и не сильно настаиваю, но почему то хочется... Конечно, надувной матрас можно для гостей придусмотреть. Вытяжка там, где разместили холодильник (пока не знаю точной привязки). И трубы там страаа-шныеее... намного отходят от стен.

Не прониклась целесообразностью перемещения двери в ванной.

LN написал :
можно попросить проаргументировать? Хотя мне сильно и не хочется производить дополнительные работы. Но пользоваться удобнее было бы из комнаты, нмв. Хотя доп. дверь в итак не большой комнате тоже не есть хорошо

А смысл? Затратно, долго, никаких преимуществ по сравнению с входом из прихожей в смысле размещения вещей плюс 2 двери по одной стене в единственной комнате. Не комильфо. Если бы речь шла о спальне, ещё мог бы быть смысл. А в однушке жалко стенку портить.

LN написал :
отчего тогда не просто шкаф-купе угловой?

Множество причин: экономические (нужно заботиться только о внешней стороне гардеробной, а не о боковушках и куче дверей), максимальное использование пространства (размещение по 3-м сторонам, а не 2-м), эстетические (стена смотрится легче, чем огромный угловой монстр). Как-то так

LN написал :
Вход по центру удобнее в плане пользования гардеробной. Расположение двери с краю, возможно, функциональнее для прихожки.

Не факт. Ведь стену гардеробной можно сделать и из вешалки с галошницей И тогда будет совершенно не важно, в каком месте делать талию (в смысле дверь)

Например, так. Все размеры и расстояния условны.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

от ванны я бы не отказывался - кабина убожество по-моему.
в комнату не лез но пылесос, гладилку и утюг лучше всё-таки в комнате где-то поместить (но этот токо моё мнение)
а по системам хранения - в прихож выдвижные штанги чтоб можно было быстро как вошел открыть дверь в гардеробную, повесить, и закрыть. также и для обуви (_возможно_) что-то чтоб выдвигалось поперек. либо можно длинную штангу (на достаточной высоте, чтоб головой не биться при проходе внутрь) поперек повесить сразу за дверью на всю длину - повесил одежду, сдвинул в сторону, и ушел. правда доставать тогда придется чуть дольше - надо будет сдвигать всё что позже повесили.
зеркало в прихожей по-моему надо - аж 2 места нашлось. там же и обувь на кажд день можно держать.
дверь в ванную сдвинул бы в любую сторону (но лучше ближе к ванной, чтоб на шкаф вода не попадала), чтоб токо не была посередине. тогда место для шкафа со всякими хоз. предметами (мыло и тп) получается.
на кухне - решить где место для холодильника, от этого всё дальше выстраивать. дырка для вытяжки непонятно где, плиту лучше ближе к ней.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
Я бы не стала огород городить с прорубанием двери из комнаты

можно попросить проаргументировать? Хотя мне сильно и не хочется производить дополнительные работы. Но пользоваться удобнее было бы из комнаты, нмв. Хотя доп. дверь в итак не большой комнате тоже не есть хорошо

Лида написал :
гардеробную-кладовочку прямо в прихожей, используя обычную сдвижную дверь для шкафа-купе.

отчего тогда не просто шкаф-купе угловой? > вся эта комнатка - один большой шкаф-купе, с входом через центр

почему центр, а не с краю?
UPD 1.
Вход по центру удобнее в плане пользования гардеробной. Расположение двери с краю, возможно, функциональнее для прихожки. > П-образной системой хранения внутри.

При ширине 1,5 м "П" не очень получается, а на большее ущемлять прихожую не хочется.
1,5-0,6(ширина стеллажей вдоль стены, которая 1,95) = 0,9 (? либо Уже, либо ширше делать?). Пока только Г-образную вижу (можно еще антресоль добавить по контуру). 0,9м - это для того чтобы полку открыть/выдвинуть и человеку разместиться.

у дальнего глухого "простенка" гардеробной

эээ... это что? или где? внути или снаружи?

LN написал :
Помещение 5 - прихожая (9,4). В торце видится гардеробная. Какую площадь можно-нужно под неё выделить, чтобы удобно было пользоваться и при этом еще разместить вешалку для верхней одежды с галошницей?

Я бы не стала огород городить с прорубанием двери из комнаты, а отделила бы необходимое место под гардеробную-кладовочку прямо в прихожей, используя обычную сдвижную дверь для шкафа-купе. Фактически вся эта комнатка - один большой шкаф-купе, с входом через центр и П-образной системой хранения внутри. А снаружи (вне шкафа, в прихожей) пристроила бы и вешалку с сидушкой (вдоль стены, у двери), и галошницу с полочками-ящичками-крючочками разными у дальнего глухого "простенка" гардеробной. Можно вмонтировать эту галошницу в "простенок", если снаружи её будет неудобно ставить. Мне кажется, не стоит экономить на удобстве раздевания/одевания при входе/выходе из квартиры ради лишних сантиметров гардеробной.

LN написал :
только не это! Не люблю тряпочки...

Я раньше тоже не любила, а сейчас так и тянет повесить тряпочку, да негде

LN написал :
Вход в гардеробную расположить непосредственно в правом углу ил отступив на полметра?

Да, наверное лучше отступить. Справа штанга, слева полки, а по центру огромное зеркало Что-то я прям размечталась - себе тоже гардеробную хочу !

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Blossom написал :
зато нет узкого "совковского" коридорчика

пока коридорчик напрягает в меньшей степени, чем маленькая убогая прихожка. У кого что болит, наверное ))

Blossom написал :
дверь в гардеробную не нужна, просто повесить штору из портьерной ткани

только не это! Не люблю тряпочки... или не умею готовить
Вход в гардеробную расположить непосредственно в правом углу ил отступив на полметра? От этого будет зависеть расположение штанг в гардеробной - справа на капитальной стене или слева на перегородке. Кстати, перегородку возводить лучше из пазогребневых плит? На них можно потом будет что-нибудь вешать?

И дверь в гардеробную не нужна, просто повесить штору из портьерной ткани, что и на окне. Получится очень камерно . Но это, конечно, детали...

LN написал :
Но не излишняя ли площадь отводится под вспомогательное помещение?

Имеете в виду гардеробную? Ну это смотря сколько вещей...

LN написал :
Уменьшается жилая площадь

Не так уж сильно уменьшается, зато нет узкого "совковского" коридорчика.

LN написал :
не позволяет располагать мебель вдоль стены

Вдоль этой стены что хотели располагать? При моем варианте вдоль более длинной стены я бы установила диван, вдоль более короткой ТВ+стойки под аппаратуру и пр., кресло - спинкой к торцевой стене.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Уменьшается жилая площадь, + на торцевой стене появляется дополнительная дверь, что не позволяет располагать мебель вдоль стены. Хотя вариант входа в гардеробную из комнаты заслуживает рассмотрения.
Но не излишняя ли площадь отводится под вспомогательное помещение? можно оптимально расположиться в 1,5х1,95? И прихожка будет просторнее.

Я бы сделала так...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Дверь на кухню не нужна? А в подсобку сдвижная напрашивается...

LN написал :
спасибо, но двушка не нужна.

шоп я так жил...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Radio написал :
хорошая планировка!

спасибо)) маленькая подсобка перевесила бОльшую кухню при выборе, при равной общей площади. Студии хорошо, конечно... Но надо же где-то размещать хозяйственный скарб?

Очень хорошая планировка!

ок, удачи) имхо. не удачная планировка)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

не,не,не... стены не трогаем. Мне лично очень не хватает подсобных помещений. Планировка такая нравится. Вопрос в оптимальном размещении в заданных габаритах

дверь в с\у сделать из холла, и поставить по стене совмешенной с подсобкой угловую душевую кабину. с длинной стеной. снести сантехкабину, чтоб было больше места в ванной.

ксати, убрать стену к подсобке, чтоб там светлее было.

как из нее двушку то сделаешь?( и так такая маленькая((
может, увеличить комнату?) за счет холла, например)
не выделять кухню?
не выделаять холл?
стенами, я имею в виду) стены есть уже? несущие среди них? это к Маргарите вопрос. имхо))

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

спасибо, но двушка не нужна.

а я бы двушку сделал из такой

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Хочу посоветоваться.,
Дано: однокомнатная квартира без отделки. Расположение коммуникаций пока схематичное, без точных размеров и привязки.
Помещение 1- комната( 16,0 кв.м). Пожелания к меблировке - двуспальная кровать(диван), комод, TV, журнальный столик, кресло.
Помещение 2- кухня (9,6). Стандартное наполнение - холодильник, ПММ, плита (газ), рабочий стол, обеденный (4-6 человек чтобы поместились при случае), хотелось бы предусмотреть маленький гостевой диванчик и буфетик/стойку/сервант для посуды.
Помещение 3 - совмещенный санузел (3,3). Сегодня ванна стальная 150 см. Заменить на душевую кабину? Коммуникации проходят открытым способом за унитазом.
Помещение 4 - подсобка (1,47). Возможно вынести туда санузел, но не вижу необходимости, хотелось бы грамотно разместить стиралку, пылесос, гладильную доску, сушилку, швабры, ведра, тряпки...
Помещение 5 - прихожая (9,4). В торце видится гардеробная. Какую площадь можно-нужно под неё выделить, чтобы удобно было пользоваться и при этом еще разместить вешалку для верхней одежды с галошницей?
Пока, коротко, так. Отделку надо провести как можно менее затратно.