Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229
#117412

В инструкции к электролобзику написано:
"Выпиливание прорезей.

  1. В пиломатериалах
    Ориентируйте направление полотна по направлению волокон дерева, выполняйте выпиливание шаг за шагом до тех пор, пока сквозное отверстие не будет выпилено в центре пиломатериала.
  2. В других материалах
    При выпиливании сквозного отверстия в материалах, отличных от пиломатериалов, прежде всего, просверлите отверстие при помощи дрели или аналогичного инструмента, от которого будете начинать выпиливание"
    Может кто-нибудь здесь научить меня выпиливать сквозные отверстие в пиломатериалах без высверливания начального отверстия?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

в некоторых материалах получается просто проткнуть острым ножом место , куда потом легко вставляется пилка электролобзика , но это совсем неуниверсальный совет :-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Выпиливать сквозные отверстия без засверливания не очень правильно, но можно.
Технология такая. Ставим лобзик на передний край платформы, "носом вниз", т.е. чтобы пилка была параллельна поверхности, зубьями вниз. Затем включаем лобзик и аккуратно начинаем опускать пилку в материал, лобзик при этом проболжает опираться на передний край платформы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2beck, Можно то оно можно, но засверлить проще!

Присоединяюсь к IS! Если не хочется сверлить и не нужна суперточность, то вполне.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2IS, При этом годится не всякая пилка...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я обычно предпочитаю засверливать, но пару раз делал запил без сверловки. Пилка была стандартная - Bosch T101B.

Для того, чтобы врезаться в середину рекомендуется пилка с "раздвоенным" концом. В мягкое дерево врезается, хотя лобзик при этом "колотит". В твёрдое дерево я не пробовал, но кажется, если есть возможность засверлить, то лучше бы лобзик пожалеть.