Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1597185

первый этаж. Стяжка будет с фиброволокнами, полусухая. тёплых полов не будет. хочу постелить линолеум на всю квартиру кроме санузла - но есть подозрение что поскольку линолеум водонепроницаемый - под ним соберётся конденсат а потом и плесень пойдёт. под квартирой в подвале горячущие трубы в отопительный сезон - летом соотв-но просто горячие и холодные.

прошу мнений и отзывов! и как вообще подешевле сделать пол? плитка дорого, ламинат дешёвый не нравится, дорогой не потянем, паркетная доска - вообще не знаю с чем её едят.

лично мне нравится вот эта тема yarus.ru - но с моим жилым помещением мне отказали.

в общем хочу линолеум!!! может под него что подложить?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

А вы сделайте стяжку на растворе с известью, если боитесь сырости.
Да и какой конденсат, если снизу горячие трубы?
У меня друг в пятиэтажке на первом этаже живет, под ним ввод теплотрассы, жара такая от пола, что еще и поднимать влажность надо. Нравится - делайте! Чтоб потом не думать, вот хотелось, а не сделали.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А с какой стати под линолеумом "соберётся конденсат"?
Стяжку просушите как следует, и не будет там никакого конденсата.

Совет: берите более-менее качественный линолеум "полукоммерческого" типа, например Синтерос серии Марафон:

Линолеум должен быть тонкий (2-2,5 мм), плотный, с рабочим слоем 0,4-0,5 мм или больше. Только поверхность под него должна быть чистая и гладкая. Тогда он долго сохранит прекрасный внешний вид и всегда будет радовать вас.

P.S. Только что закончили ремонт в одной комнате у себя. Линолеум просто уложили БЕЗ клея, края прижали пластиковыми плинтусами и поставили мебель. Прекрасно лежит!

evgenygrig написал :
Совет: берите более-менее качественный линолеум "полукоммерческого" типа, например Синтерос серии Марафон:

Так разве Синтерос лучше Таркета? Например вот этого

Evgen10 написал :
Так разве Синтерос лучше Таркета? Например вот этого

Бытовой не берите, именно этот мягковат, вмятины остаются навечно. У меня он на кухне и в коридоре, косяков за три года поднакопилось. Как писал evgenygrig толщина рабочего слоя лучше от 0,5. Таркет стоит стелить только коммерческий. Дочери недавно застелили кладовку и туалет коммерческим Таркетом Тобаго - вещь! Жёсткий, матовый, упругий с выраженной текстурой. Правда из текстуры строительная пыль только на второй раз вымылась. Но зато мыть можно, хоть замойся, в отличии от паркета и ламината.

Вон и в вагонах метрополитена линолиум лежит.Не доверяйте комерческим предложениям.Смотрите "как у соседей"
И не факт,что квартира будет сухой и тёплой.Даже в сухом подвале сантехники со стояков воду бывает спускают.Куда б вы думали?Почитайте на всякий случай инструкции антигрибковых пропиток или добавок.

Полукоммерческий это однозначно, а антигрибковая пропитка - её надолго хватит???