Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139
#1597349

ленточные нагреватели могут нагреваться до нескольких сот градусов. При первичном изучении нашел несколько плюсов: пожаробезопастные, не требуют дорогостоящей сопроводительной автоматики как канальные. из минусов - наверняка нагреваются медленно, ограниченная мощность, нет возможности точной регулеровки. Появилась мысль, что возможно использование в небольшой комнате...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Любая система ,имеющая бОльшую температуру будет нагревать воздух.Но чем меньше разница темератур тем медленнее нужно перемещать воздух в нагревателе.И на для 100кубов нужно условно 1,5кВт а где разместить 20-30 метров кабеля достаточно толстого?И цена гораздо кислее чем например на толстопленочные нагреватели,не говоря о позисторах и обычных ТЭН

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

2 GEMINI
Там есть варианты 4-х метровых кабелей на 1.5 вкт. Но наверное указанные Вами варианты более удобны. Вот только я не нашел в Питере продовцов толстопленочных нагревателей. Может они как-то по другому называются? Есть только керамические.

Правильно ли я понял, что для таких нагревателей не надо дорогостоящей автоматической защиты и кроме того они имеют более высокий КПД?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

aserg написал :
что для таких нагревателей не надо дорогостоящей автоматической защиты и кроме того они имеют более высокий КПД?

Тостопленчный нагреватель-это нержавеющая жаропрочная пластина на которой нанесена изолирующая керамика на которую в последствии печатают металлокерамику-условно нихромовый поводник специальными пастами,потом все это вжигается в среде азота.получается компактный малоинерционный нагреватель.
Про отсутствие дорогостоящей защиты-это позисторная керамика.Такой нагреватель без теплоотвода способен на порядок снизить потребляемую мощьность,управлять ими сложно в силу их положительных качеств,собственно по этому они во всем мире ставятся в ветродуйки ,которые спасают замерзающие ноги секретаршь в межсезонье.Цена оптовая такого нагревателя в китае-2,7 бакса за 1,5кВт.

1.Нагреватели нужно рассматривать вместе с автоматикой поддерживающей нужные режимы. Режимы специфические в зависимости как от установки, так и от типа нагревателя. Экономия здесь сильно зависит от этого баланса.
2.Для воздуха важно наличие высокой скорости теплопередачи от нагревателя. Потому, при прочих условиях ленточные будут уступать, они предназначены, спроектированы для других целей.
ТЭН и хорошее реле-регулятор(Pulser от REGIN) оптимально в данном качестве.