Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1598101

На даче при выключении сети использую ИБП для питания телевизора и 1-2 лампы.
При включении телевизора ИБП отключается. Приходится раз 5-10 раз выполнять процедуру: включить ИБП, подключить ТВ, отключить ТВ, отключить ИБП и т.д.
Из этих 5-10 процедур один раз ИБП не отключится.
При включении лампы такого не происходит.
Выяснил, что ИБП отключается из-за петли подмагничивания ТВ. В момент включения она потребляет большой ток.
Как избавиться от явления?
Спасибо!

поменять телик на lcd

ANDAND написал :
Выяснил, что ИБП отключается из-за петли подмагничивания ТВ. В момент включения она потребляет большой ток.
Как избавиться от явления?

Выяснили вы правильно. Избавиться никак. Либо менять УПС, либо менять телевизор.

А нет ли какого-нибудь ограничителя на время работы петли размагничивания?

d007 написал :
поменять телик на lcd

Не смешно. Вы бы еще посоветовали купить генератор на пару КВт.

lcd потребляет большую мощность, нежели элт

Можете отключить эту петлю размагничивания, сдернуть разъём. Потом, если понадобиться поставите на место.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Если иметь под рукой внешнее размагничивающее устройство то спокойно можно ообходится без встроенного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ANDAND написал :
Выяснил, что ИБП отключается из-за петли подмагничивания ТВ. В момент включения она потребляет большой ток.
Как избавиться от явления?

снизить пусковой ток - например заменив в ТВ PTC термистор на более высокоомный или "рискнуть" добавить в петлю размагничивания NTC термистор ( из серии "для ограничения пусковых токов" )

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

123 написал :
lcd потребляет большую мощность, нежели элт

При равных размерах экрана???
Лично я бы просто отключил. И периодически подключал обратно и запускал от сети.

Во-первых. Чтобы менять термистор, надо как минимум уметь паять и понимать, что это за деталь. Очевидно, что топикстартер в этом не разбирается.
Во-вторых. Изменение рабочего режима петли размагничивания, а именно, изменение скорости нарастания тока в петле изменит, а точнее ухудшит размагничивающие свойства этого прибора.
В заключение. Данная петля размагничивания требуется больше в профилактических целях или в случае, если ящик (телевизор) перемещается по хате и где то по дороге может зацепить магнитное поле, которое намагнитит кинескоп, что вызовет появление цветных пятен. В большинстве случаев, телевизор стоит в одном месте десятками лет и надобность в размагничивании вообще не возникает. Так, что в данном случае вполне разумно эту петлю вообще отключить, параллельно наблюдая за изображением и в случае появления пятен,всегда можно включить её обратно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tvmaster написал :
эту петлю вообще отключить, параллельно наблюдая за изображением и в случае появления пятен,всегда можно включить её обратно.

1) чтобы отключить петлю, надо это знать и уметь. Не факт, что топикстартер в этом также разбирается.

tvmaster написал :
Изменение рабочего режима петли размагничивания, а именно, изменение скорости нарастания тока в петле изменит, а точнее ухудшит размагничивающие свойства этого прибора.
В заключение. Данная петля размагничивания требуется больше в профилактических целях

некоторого "противоречия" не замечаете ? Кроме того профилактические работы с петлей требуют
каждый раз разборки ТВ
А изменением номинала термистора было "вылечено" несколько ЭЛТ мониторов, до этого сажавших ИБП-ки ( без какого-либо заметного ухудшения размагн. св-в петли )

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, о птичках. В серьёзных ИБП, с двойным преобразованием, на такие случаи (пусковой бросок) должен быть автоматический байпас. А ведь там не только петля, ещё и про зарядку кондёров не забудьте, всплеск узкий, но ОЧЕНЬ большой...
В своё время, на спецпоезде. Инвертор 220 В. от 60-вольтовой осветбатареи не позволял включить ТВ 37 см по диагонали. Хотя ТВ работал нормально (запуск от силовой шины и щёлк переключателем щита на инвертор - как бы ручной байпас). От инвертора работала нагрузка до 100 Вт (60 Вт и 40 вт паяльники вместе, например). Я поступил так: резистор ПЭВР 200 Ом 50 Вт, параллельно ему тумблер. Запускаешь ТВ от инвертора через резюк, через секунду щёлк тумблером - резюк закорочен. 2 года работало только так. Преобразователь ИБП практически не отличается конструктивно от преобразователя инвертора...
Думаю, добавить 2 детали, не влезая в ТВ, проще. Резюк такой мощности - подстраxyй на случай забывания включения шунтирующего тумблера...

iale написал :
некоторого "противоречия" не замечаете ?

Поясню. Изменение режима работы петли размагничивания, методом замены термистора возможно, если эти детали доступны и дома есть хоть какие то приборы.
Ситуация в процессе подобных модификаций может сложиться так, что владелец будет считать, что всё получилось, петля работает, а она не эффективна - плохо размагничивает.
В этом случае, проще её не дорабатывать, а совсем отключить. Думаю, на это квалификации топикстартёра хватит, если он понял, кто виноват в перегрузке бесперебойника, но не знает, что с этим делать.
То, что у Вас получилось с мониторами отлично, Вы специалист и знали как этого добиться. Расскажите, что было и что поставили?

хлопцы, шо вы тут копья ломаете! собрал топикстартер балалайку и парит тут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tvmaster написал :
может сложиться так, что владелец будет считать, что всё получилось, петля работает, а она не эффективна - плохо размагничивает.

имхо там с магн. полем запас с избытком.

tvmaster написал :
Расскажите, что было и что поставили?

я марки PTC уже не помню. Купили "высокоомные" самсунговские позисторы, разобрали корпуса ( посадка новых и старых не совпала ) , вытащили кер. диски и сделали "ченьдж"