Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1614498

smklimenko написал :
Имеет ли смысл в щиток устанавливать понижающий трансформатор и прокидывать от него кабель во все комнаты?

Не имеет.Ток очень большой и сечение кабеля нужно будет брать от 4 кв.мм, в зависимости от длинны и мощности.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Обновил схему с учетом замечай. Посмотрите, пожалуйста, кому не очень лень.

Еще один вопрос. Имеет ли смысл в щиток устанавливать понижающий трансформатор и прокидывать от него кабель во все комнаты? Сейчас множество осветительных приборов идет под 12В. Кто что скажет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smklimenko написал :
в счетчике стоит какая-то электроника которая все отключает на некоторое время остывания проводки

Есть такие, но я лично пока не сталкивался - обычно в любом стандартном разумном проекте ставят автомат, ограничивающий мощность на квартиру и, если потребитель погорячился и включил лишнего, то автомат вырубает, отчего потребитель берётся за ум и отключает лишнее, после чего включает автомат обратно. Мне думается, что такой подход к ограничению мощности более разумен.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

avmal написал :

Да. Объяснение было, что в счетчике стоит какая-то электроника которая все отключает на некоторое время остывания проводки и аварийная служба все равно ничего сделать не сможет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smklimenko написал :
была большая нагрузка и автомат отключился и включится через некоторое время. Так и произошло.

Вы это серьёзно?

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Kuzia написал :

Я не смог обнаружить. Возможно это и не УЗО, а дифф. стоит. Понять сложно, все обозначения закрашены. Из 4х штук только на одном смог разобрать надпись 40А/30мА.

Один раз у меня выключилось все электричество. На звонок в соответствующую организацию мне объяснили, что была большая нагрузка и автомат отключился и включится через некоторое время. Так и произошло. Специльного рубильника для этого не было.

А зачем ставить вводной на 50А? Если в УРЭМ тоит Узо на 40, а автомат до счетчика там есть?

smklimenko написал :
Мне кажется что вещать все кухонное оборудование на 1 розетку как-то не очень правильно.

добавьте шлейфом розеток...

smklimenko написал :

  1. В ванной вообще нет розеток. Как подключить водонагреватель?

водогрей в ванной - оригинально!

smklimenko написал :
В нише стоит мелкое домашнее оборудование, интернет и пр. фигня. Маломощная, но их 4шт. Тоже нужны розетки.

подцепите под какой-нибудь автомат...
фух

smklimenko написал :
вроде нормальная отмазка получилась

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

аматор1 написал :
я этому уже не удивляюсь, извечное желание лучше и больше чем у соседа...

Не без этого, конечно.

аматор1 написал :
да налепите седе 100 автоматов и будьте счастливы

В общем-то количество автоматов совпадает (нет, даже меньше) чем количество линий, выходящих из щитка.

А желание поменять исходит из очень простого, мне не хватает розеток на кухне, в ванной и нише:

  1. На стене, где будет стоять гарнитур (это стена именно для этого и предназначена по тех. документации) есть всего 1 розетка под плиту и 1 розетка бытовая. Мне кажется что вещать все кухонное оборудование на 1 розетку как-то не очень правильно. Есть, конечно, еще 4ре, но примерно напротив того места, где должны быть.
  2. В ванной вообще нет розеток. Как подключить водонагреватель?
  3. В нише стоит мелкое домашнее оборудование, интернет и пр. фигня. Маломощная, но их 4шт. Тоже нужны розетки.

Исходя из этого началась разбивка на линии и был разговор с людьми которые не глядя на нее (схему), предложили нечто и я как-то забеспокоился, как можно предлагать схему не зная что же будет в итоге? И, к слову, только после этого пошел в гости.

Фух, вроде нормальная отмазка получилась, зачем мне все это.

smklimenko написал :
Бывая в гостях видел более комплексные решения

да налепите седе 100 автоматов и будьте счастливы

smklimenko написал :
Решил почитать

smklimenko написал :
В общем от этого и пошло

я этому уже не удивляюсь, извечное желание лучше и больше чем у соседа...

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

аматор1 написал :
и чем вам не понравилось 8 элементов? Комплекс?

В общем-то схему мне не рисовали и о моих желаниях не спрашивали а выдали следующий список оборудования:
Кабель ПВС 3х6 - 11м
Бокс Viko на 12 мест
Автомат Ва27-29(Иэк)
2х полюсный на 50А - 1шт
1 полюсный на 10А - 1шт
1 полюсный на 25А - 1шт
1 полюсный на 16А - 4шт
УЗО ва 40А

Бывая в гостях видел более комплексные решения. Решил почитать. Пришел к тому, что хорошо бы в ванной собственное УЗО. В общем от этого и пошло. Решил нарисовать схему, поспрашивать что да как, поскольку доверие к исполнителям несколько пошатнулось.

smklimenko написал :
Да вроде вдумчиво все читал

сомневаюсь, у вас под Групповым УЗО на 40А автоматов на значительно больше

smklimenko написал :
Вопрос все-таки остается, какой должен был?

ВВГ

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

аматор1 написал :
Вы номиналы УЗО и суммарные номиналы автоматов после УЗО прикыдывали... перечитайте внимательно и вдумчиво

Да вроде вдумчиво все читал. Основное: "Номинал УЗО д.б. не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих автоматов (не меньше меньшего из этих значений)."

Итого: выщестоящий автомат 50А, нижестоящие 16Ах4=64А. Меньше из этих значений - 50А выщестоящего. Берем УЗО на ступень выше, т.е. 63А.

аматор1 написал :
если покажите мне однопроволочный ПВС я сьем галстук!

В общем-то, я там и не искал однопроволочный. Для ВВГнг - точно есть.
Вопрос все-таки остается, какой должен был?

smklimenko написал :
Смотрел и ПВС (что советовали) и ВВГнг, они бывают однопроволочные и многопроволочные.

если покажите мне однопроволочный ПВС я сьем галстук!

Вы номиналы УЗО и суммарные номиналы автоматов после УЗО прикыдывали... перечитайте внимательно и вдумчиво

smklimenko написал :
то нашел здесь:

smklimenko написал :
у них изначально получалось всего 8 элементов. Моя схема расширена до 24х

и чем вам не понравилось 8 элементов? Комплекс?

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Нашел ответ, почему надо УЗО на 63А.

Вдруг кто еще будет читать, то нашел здесь: в самом конце: "О соответствии номинального (допустимого) тока УЗО и номинала автомата."

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Не, стиралка не в ванной, она в нише на другом конце квартиры.

P.S. Спасибо за подправленный рисунок Я бы поленился

Всё, что в ванной- через узо!

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

стиралка в нише стоит в другой стороне от ванной поэтому и не стал ее под УЗО 10мА ставить.

Душевая - электронная, но без парогенератора. Вообще, там будет две линии: на водонагреватель (накопительный, кстати, что бы вопросов не было) и на все остальное. Если что можно будет в щитке развязать потом.

Про остальное - понятно, кроме УЗО-2,3. Зачем на 63А. Но сейчас читаю все, что попадается по этой теме, может сам дойду до этого.

А еще про вводной кабель - маленько запутался. Смотрел и ПВС (что советовали) и ВВГнг, они бывают однопроволочные и многопроволочные. Мне так видится, что нужно однопроволчный.

Спасибо.

P.S. Да, еще забыл. На в лестничном щите сейчас стоит УЗО 40А/30мА + 3 автомата. Это то, что удалось прочесть. Сильно заляпано какой-то краской непонятного цвета.

Вводной кабель ВВГнг (NYM) 3х10
Эл. плита 3х6 автомат 32А (40А)
УЗО-2,3 63А 30мА
Звонок NYM 3х1,5
Теплый пол 3х2,5
Если стиралка в ванной - УЗО 25А 10мА
Если душевая кабина с парогенератором - отдельную группу Узо 25А 10мА


  1. Эти цыфры завият от выделенной мощности на квартиру
  2. Не обязательно, но я бы сделал УЗО-2 на комнаты и коридор, а УЗО-3 на кухню и бытовую технику кухни.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Добрый день.

Набросал схему разводки эл. щита в квартире. Выскажите, кому не сложно свои мысли. Так же есть некоторые вопросы на которые хотелось бы получить ответ:

  1. Вводный автомат и вводное УЗО. Эти цифры мне сказали люди, которые будут собирать щиток (у них изначально получалось всего 8 элементов. Моя схема расширена до 24х).

  2. Нужно ли отдельное УЗО на плиту и духовку (УЗО-5)? Может его подключить к общему УЗО (УЗО-1)?