Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58
#1598191

Необходимо в доме настилить пол с нуля. на данный момент пола вообще никакого нет. Посоветуйте с чего начать и вообще как чего делать...

Meler82 написал :
Посоветуйте с чего начать

С изучения этого форума.-
Если серьёзно- мало исходных данных- что за дом, что там есть есть вместо пола, какой бюджет, какие предпочтения и т.д. и т.п....

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

Дом бревно оцилиндрованное. 2 этажа. Вместо пола ничего. перевязь из брусьев и все. межкомнатные стены тоже из бруса. Крыша и окна это забота тестя))) а вот отделка внутри на мне. Думал почитаю, что люди советуют и тогда уже появится конкретное понимание чего и сколько надо. И в первом приближении бюджет сформируется.

Вот такой проект

Высота от грунта до брусьев?
Грунт- земля или ещё что-то?
Какие брусья, размер, длина?
Через сколько см лежат друг от друга, на, что опираются?
Цоколь есть? Высота?

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

Высота от грунта до брусьев около метра.
Грунт земля.
Брус 200х200. Длину ей богу не помню.
Лежат через метра полтора. Опираются на фундамент.
Цоколя нет.

Тогда всё просто.
По нижнему краю бруса прибивайте бруски 30х30 (или 30х40), укладывайте гидроизоляцию, минвату 150мм, сверху на брусья раскатывайте пароизоляцию с нахлёстом стыков, степплером пришлёпайте к балкам, потом- шпунтованную фрезерованную доску 40мм, крепим саморезом в шип. Потом шлифуем и лачим. Всё.

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

Можно советы по материалам? Какую изоляцию лучше? Про гидроизоляцию я вообще ни ухом ни рылом....

2Meler82 Плёнки- любые, к примеру Изоспан С или Д вниз, Изоспан В- сверху ( ). Минвата- любая, Изовер, Роквул, Кнауф и т.д.

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

И еще технологический вопрос: Надо ли бруски каким-нибудь антисептиком пропитывать? И каким лучше?

Meler82 написал :
И каким лучше?

Сенеж Ультра. В 2-3 слоя. Бруски и балки. Вообще-то ещё и доски, которые для черновой подшивки.
Продают большие канистры- литров по 20-25. Их удобнее покупать.

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

Спасибо! при следующем заезде на дачу начну составлять смету!

Подсказали ребята из Архангельска: у них лаги и нижние части половых досок обжигают (паяльная лампа, газовая горелка) до устойчивого обугливания (слой не смогли сказать, но я думаю не больше 3 мм) и смазываю густо солидолом. Говорят держатся с 50х годов.
За что купил-за то продаю Но мне показалось интересным.

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

Интересная технология