Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1598547

Подскажите как собрать его, будет 3 автомата на 16, 16 и 32 и щетчик.
Автоматы понятно ставятся на дин рейку, ввод подключать сразу в щетчик? 1й -фаза 3й- ноль, 2й пошел на низ автоматов, 4й - на нулевую шину.
Может кто подскажет кто делал, и какие туда счетчики подайдут.

ШСергей написал :
А я кто? Я и есть электрик.

По Вашему вопросу мы в очередной раз убедились в этом Ещё раз прошу Вас - не берите грех на душу.

ШСергей написал :
3 автомата на 16, 16 и 32

Электроплиты в доме?

ШСергей написал :
ввод подключать сразу в щетчик?

Перед счетчиком - автомат, ограничивающий мощность и позволяющий снять напряжение с клемм счетчика.

ШСергей написал :
2й пошел на низ автоматов

Почему на низ? Подключение обычно делается на неподвижный контакт.

ШСергей написал :
какие туда счетчики подайдут.

Те, которые опломбируют ваши энергетики.

Alex_Penza написал :
Перед счетчиком - автомат, ограничивающий мощность и позволяющий снять напряжение с клемм счетчика.

Если, щиток устанавливается в квартире - ввод подключается непосредственно на счетчик.
Вне квартиры, перед счетчиком - устанавливается комутационный аппарат, позволяющий обесточить счетчик.
После счетчика - устанавливается аппарат защиты, который и ограничивает коммерческую мощность..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ПPOPAБ Обычно сейчас при реконструкции старых зданий, где учёт стоит в квартирах, ставится автомат для ограничения мощности и УЗО на 30мА, после которого в квартиру отправляется старый провод, входящий в счётчик и после него него на 2-4 пробки. Если делается ремонт, то лучше менять всё хозяйство на лестнице на один селективный дифф 100мА, а в квартире уже всё по-уму делать и с перспетивой, если они просматриваются.

avmal написал :
Обычно сейчас

Спасибо, ПУЭ курил - бумага толстая, серая...
При таком раскладе, на площадке - ставим диф ЁК, есле сопрут - не жалко.
На Украине у мну "сталинка". Там коробка, на площадке, 100х100 в которой 60 лет "гупер" живет. И наверное еще столько-же жить будет. Автоматов вообще не наблюдается, ни одного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Спасибо, ПУЭ курил - бумага толстая, серая...

Да я не про ПУЭ, а про то, что по-уму.

ПPOPAБ написал :
Там коробка, на площадке, 100х100 в которой 60 лет "гупер" живет.

Ну, и? У меня в цеху на оборонке сверлилка стояла, которую ещё по ленд-лизу получили - так работали с ней без проблем. Но мы же с вами современные и продвинутые люди, чтобы понять, что новые технологии нас только дальше продвинут в своём совершенстве ...

avmal написал :
Но мы же с вами современные и продвинутые люди, чтобы понять, что новые технологии нас только дальше продвинут в своём совершенстве ...


Ваши слова, да на плакатик в ЖЭКе!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Ваши слова, да на плакатик в ЖЭКе!

Во, блин, я и сам не знаю как получилось ...

avmal написал :
Ну, и? У меня в цеху на оборонке сверлилка стояла, которую ещё по ленд-лизу получили - так работали с ней без проблем.

офф: На заводе, до сих пор, пневматический молот 32-года постройки работает... Скомунижженный по репарациям в германии. Чугунный корпус которого сварен. Похоже - его взрывали.. :офф
Медь покрылась - благородной патиной. Скрутки не пропаяны. Резина - окаменела. Х/б оплетка - осыпалась.. Смотреть страшно, не то что трогать. В квартирах жильцы, поставили модные щиточки , проводку на роликах сменили скрытой и напичкали техникой домишко...
У кого -что в щитках квартирных теперь, Х.З. Отродясь 5 А счетчики стояли. Работает , пока, но уже с перерывами...

У нас такое дело. В подъезд пойдет 3 фазы и ноль, там будет щиток и автоматы на каждую квартиру и будет еще счетчик - по проекту, но зачем?- думаю для счета эл. энергии освещения в подъезде. Пойдет в квартиру ноль и фаза. Печь будет и розетка на титан- это на 32 А. По поводу подключения автомата, то лично часще видел что подключают фазу снизу, а сверху нули, недавно делали ремонт в поликлинике, и там так было везде, объект был сдан, значит притензий не было. Это принципиально? Значит ввод можно делать сразу на счетчик, автомат перед ним будет в подъезде. Узо мы ставить не будем, делаем как бы минимальный набор. Дело в том что счетчики уже купили, я его ставлю и места не остается, может ни то взяли, посмотрю сегодня точно название.

ШСергей написал :
Значит ввод можно делать сразу на счетчик, автомат перед ним будет в подъезде. Узо мы ставить не будем, делаем как бы минимальный набор.

Внутри квартиры, не допускается установка коммутационных аппаратов перед счетчиком. Так и поставьте диффавтомат в подъезде.

ШСергей написал :
Печь будет и розетка на титан- это на 32 А.

Семь киловатт... Плита у Вас какой мощности ? Сколько разрешенная мощность/номинал автомата на площадке/ампераж на счетчике ?

ШСергей написал :
По поводу подключения автомата, то лично часще видел что подключают фазу снизу, а сверху нули, недавно делали ремонт в поликлинике, и там так было везде, объект был сдан, значит притензий не было. Это принципиально?

Технически - особой разницы нет. Но, ввод обычно сверху. Если наоборот - должны быть предусмотренны дополнительные меры , для обеспечения безопасности ремонтного персонала.

ШСергей написал :
Пойдет в квартиру ноль и фаза.

А "земля" - ?

ШСергей написал :
По поводу подключения автомата, то лично часще видел что подключают фазу снизу, а сверху нули,

Диверсанты подключали?

ПPOPAБ написал :
А "земля" -

Землю мы в соседней теме обсуждали

ПPOPAБ написал :
Плита у Вас какой мощности ? Сколько разрешенная мощность/номинал автомата на площадке/ампераж на счетчике ?

Какая будет плита неизвестно, вводный автомат на 1 фазу сейчас стоит на 50А на старую проводку, счеткик СОЭ-52/60-41Ш надо поставить, вроде он 5-60А, и еще автомат мне купили на 25 А вместо 32, 16+16+25=57. 

По поводу нули сверху - заговорился, выводы фаз конечно.Часто кстати видел так. И сейчас на старых автоматах так же, выводы сверху.

ПPOPAБ написал :
А "земля" - ?

Земли вообще не было в старой проводке, под полом нашли забитый кол с приваренным болтом, взял его как ноль, лампа горела, думаем от него землю делать сразу в общий щит, вроде 10мм сечение надо. Сказали будет ввод в подъезд 4 провода, общим сечением 16, подразумеваю что это 3 фазы и ноль, но точно не знаю. Земли получается нет.
Как сюда фото поставить?

ШСергей написал :
Как сюда фото вставить?

Жмете "кнопочку": Расширенный режим.
Потом: Управление вложениями.
Потом: Обзор.
Последнее : Загрузить.
Смотрим размер и тип файла, который можно прикрепить...
Вроде-бы , все просто.

Спасибо, вроде бы получилось.
Так вот, первое не могу самое простое, открыть крышечку нижнюю на счетчике, странный болт, пломбы там нет, наверно поставят позже, не понимаю как открутить.
Потом, там снизу под крышкой бумажка, с указанием что куда подключать и получается когда перевернешь, что крайний правый ввод фазы, 2й справа ее вывод и т.д., в общем все наоборот. По идее фаза слева ж должна быть.
Потом непонятно, счетчик вроде должен прикручиваться вплотную к задней крышке?, тогда снизу надо будет отломать перегородку небольшую - под провода, она есть.
И еще непонятно куда и как ставить нулевую и "земляную" шину. Под дин рейкой есть отверстие какое то под шуруп и больше ничего.

Компактно..

ШСергей написал :
Так вот, первое не могу самое простое, открыть крышечку нижнюю на счетчике, странный болт, пломбы там нет, наверно поставят позже, не понимаю как открутить.

Отвертку подточить.. Там шлиц тонкий и мелкий.

ШСергей написал :
По идее фаза слева ж должна быть.

По идее... Слева на право: вход фазы, выход фазы, два нулевых зажима.

ШСергей написал :
Потом непонятно, счетчик вроде должен прикручиваться вплотную к задней крышке?, тогда снизу надо будет отломать перегородку небольшую - под провода, она есть.

На крышке клемника счетчика, обычно есть выштамповка/утончение которая выламывается при необходимости. Это нормально.

ШСергей написал :
И еще непонятно куда и как ставить нулевую и "земляную" шину. Под дин рейкой есть отверстие какое то под шуруп и больше ничего.

Есть шины с креплением на DiN рейку, можно винтами к корпусу прикрепить, в общем - любым удобным ,Вам, способом.

ШСергей написал :
Сказали будет ввод в подъезд 4 провода, общим сечением 16, подразумеваю что это 3 фазы и ноль, но точно не знаю. Земли получается нет.

Кто выполняет реконструкцию? Сколько квартир в подъезде? Ткнуть их носом в ПУЭ-7. Пятипроводка - требование правил, а не прихоть!

ПPOPAБ написал :
Кто выполняет реконструкцию? Сколько квартир в подъезде? Ткнуть их носом в ПУЭ-7. Пятипроводка - требование правил, а не прихоть!

Спасибо.
Как бы вообще в подъезде 3 больших квартиры, мы делаем из 1 й большой 3 малые и как бы там будет общая дверь на эти 3 квартиры и коридор, в этом коридоре и планируется поставить щит на 3 квартиры, с него же должен пойти наверно свет на этот коридор. Не понятно опять же куда его подключать. Реконструкцию делаем мы как бы, по муниципальному заказу, квартиры дадут не знаю кому. Плана никакого нет, есть как бы смета на 3 квартиры: 21 розетка, 4 счетчика и т.д. Мне сказали сделай, и нарисуй, а потом под сделанное составят план. Вместо люстр должны висеть просто патроны с лампочками. В общем я завтра залезу в щит других квартир и гляну как там обстоит дело с землей. По хорошему то конечно нам должны завести землю, а ни чтоб мы ее где то искали, сами делали и заводили. Дом старый, перекрытия дерево штукатуренное, стены дранка, основные кирпич. 4х этажка вышеной с 5ти. Когда над нами включили стиралку, у нас лампа закачалась, думали потолок падает, выбежали все. ))

ШСергей написал :
По хорошему то конечно нам должны завести землю, а ни чтоб мы ее где то искали, сами делали и заводили.

Надо ввод смотреть от ТП, ВРУ должно быть заземлено.

ШСергей написал :
Дом старый, перекрытия дерево штукатуренное, стены дранка, основные кирпич. 4х этажка вышеной с 5ти. Когда над нами включили стиралку, у нас лампа закачалась, думали потолок падает, выбежали все. ))

Тут уж, скорее реставрация...

Заглянул сегодня в щит другой квартиры, в этом же как бы подъезде, туда непонятно откуда идет провод 3ой в белой изоляции круглый, сечением точно больше 4мм, может 6 или следующий по размеру. То есть земля есть и кинута на корпус щитка. Автоматы стоят двойной 40А,одинарный10А.

Подскажите еще... можно ли пускать вводный провод 3х6 на счетчик вместе с выходящими проводами в одной штробе?