Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#1599288

Suever написал :
автора нужны еще вводные...

есть такое.
Что-то мы спорим, а топикстатер пропал.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Suever написал :
При соответствующих нагрузках конечно.

после штробореза, даже на бетоне, соответствующих нагрузок не будет. топик-стартер ясно написал

egosicvolo написал :
покупка комплекта электроинструмента для выполнения электромонтажных работ, в частности для изготовления штроб в стенах для прокладки электрокабелей.

даже блин не для труб толстых, а кабелей типа NYM3x2.5 допустим в штробе будет идти 4е этих кабеля или какой-нибудь ВВГ3х6 в штробе... сечение штробы 2х2 см достаточно. после прохода штроборезом больше половины даже хорошего бетона вывалится. оставшееся будем выбивать - каким-нибудь Отбойный молоток Makita HK 1820 (HK1820):

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Бегемот86 написал :
в граните под газопровод...

В санузле под трубы, в наших краях метр от 200р.(выгодней чем провода тянуть) но без макса не обойтись.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

еще кстати, в штробе кабель крепить нужно, лучше всего скобами специальными - в Новосибе я видел в разных местах - оч.удобная и дешевая фигня - насверлил 4мм отверстий по штробе, эта скоба туда легко входит и держит кабель. назад только плоскогубцами выдергивается. так что предполагаем что перф уже есть по-любому.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Reg написал :
штроборезом больше половины даже хорошего бетона вывалится

Вываливается максимум плохая штукатурка но никак не кирпич и темболее не бетон.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Reg написал :
оч.удобная и дешевая фигня

Типа пластиковых хомутов?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
Типа пластиковых хомутов?

типа ДЮБЕЛЬ_ХОМУТОВ??

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Reg написал :
насверлил 4мм отверстий по штробе

Че то пока таких буров ни разу не встречал.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2sovitalik, не понял про 200 рублей за метр и в каком случае выгоднее чем тянуть провода. Я про гранит и газопровод пошутил, топикстатер-то просто проводку разводит.
Хотя проводку разную и в разных количествах в одной штробе можно тянуть. Но это уже вопрос, касаемый штрабика.

Reg написал :
насверлил 4мм отверстий по штробе,

ща Suever начнет что-нибудь на 5 дж. рекомендовать, а то запас ж карман не тянет.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sovitalik написал :
Вываливается максимум плохая штукатурка но никак не кирпич и темболее не бетон.

+1

Reg написал :
еще кстати, в штробе кабель крепить нужно, лучше всего скобами специальными

Можно просто алебастр+немного ПВА,тянешь и шпателем через метр -полтора (можно меньше,от штробы и провода зависит) "наживляешь".

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

про 4мм отверстия

sovitalik написал :
Че то пока таких буров ни разу не встречал.

возможно, я ошибаюсь в том 4мм или 5мм я под этот хомут сверлил, но про "не встречал"
сразу как чего покупаю, в ремонт/инструмент - забиваю в табличку ексельку:
Бур SDS+ 4х 110/50мм HW101470 90,00р.
Бур SDS+ 5х160/100мм HW101472 92,00р.
Бур SDS+ 6х160/100мм HW136994 81,00р.
Бур SDS+ 8х160/100мм HW136984 105,00р.
Бур SDS+ 10х310/250мм HW104635 215,00р.
Бур SDS+ 16х210/150мм HW136992 269,00р.
все буры хавера, покупал в СБТ 30.09.09 (у них на сайте есть прайс - можно узнать есть сейчас в наличии у них такое или нет)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бегемот86 написал :
ща Suever начнет что-нибудь на 5 дж. рекомендовать,

Неа я пока помолчу,посмотрю...

Бегемот86 написал :
про 200 рублей за метр и в каком случае выгоднее чем тянуть провода.

Ток бьет,а вода всего лишь мокрая.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Бегемот86 написал :
не понял про 200 рублей за метр и в каком случае выгоднее чем тянуть провода

Минимальный заказ 5 м-делать в кирпиче максимум 1ч. с размоткой переносок и прочей подготовки. вот и 1000р в час (при условии если есть правильный струмент и много знакомых сантехников у которых его нет)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Reg написал :
Бур SDS+ 4х 110/50мм HW101470 90,00р.

Теперь встречал!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Suever написал :
Ток бьет,а вода всего лишь мокрая

Нет просто думать меньше надо а денег больше! Можноб было вообще электрику кинуть еслиб каждый день такие заказы были.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Suever написал :
Можно просто алебастр+немного ПВА,тянешь и шпателем через метр -полтора (можно меньше,от штробы и провода зависит) "наживляешь".

ага когда тянешь ВВГ 3х6мм Вы его на сопельки... через два метра чуть задеваете и он весь вываливается. та же фигня с NYN3х2,5мм - тянем в кухне 4е кабеля в одной штробе. наделали дырок как получилось. взяли первый провод, закрепили скобами через полметра-метр, довели его до розетки. берем второй... и чё мне делать с плюхой этой штукатурке?... пошевелил провод - все вывалилось... или где-то на повороте этой штробы - скоба держит кабель - выдернуть можно только специально. я по выходным этой фигней занимался вот два месяца назад. в 3ке протянул всю проводку заново. а Вы давно это сами делали? это я не чтоб подколоть - возмножно профи как-то по-другому крепят в штробе кабель - хз.

sovitalik написал :
Вываливается максимум плохая штукатурка но никак не кирпич и темболее не бетон.

Suever написал :
+1

у меня бетон вываливался местами. может конечно я болгаркой пилил - и типа какие-то боковые нагрузки были на то что в штробе оставалось. смотрел как на видео чел пилил в кирпиче - половина вывалилась сразу. так что остаюсь при своем мнении. буду верить тому что видел.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Suever написал :
Неа я пока помолчу,посмотрю...

ну лады.

Suever написал :
Ток бьет,а вода всего лишь мокрая

а, ща перечитал и понял.

sovitalik написал :
Минимальный заказ 5 м-делать в кирпиче максимум 1ч. с размоткой переносок и прочей подготовки. вот и 1000р в час

понял, для водопроводки в стенах?
У нас такого нет, почти во всех домах сантехперегородка рассверливается шуриком за пару секунд и дюбель при шурупе проворачивается. Такоэ гэ...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

я даже тему создавал - "как крепить провод в штробе"
народ там мне про замазать ротбандом или чем-то еще писал.
там же чел написал про некие спец скобы...
ну я сначала подумал - "ну-ка нах сверлить еще столько дырок..."
потом попробовал позамазывать и понял что вот это как раз херня та еще,
заехал в Крепеж по-дороге и за копейки купил два мешка по 100шт.
по-больше идеально подошли к ВВГ3х6мм, по-тоньше идеально под NYM3х2.5мм

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2Reg, спасибо за совет по скобам, может пригодиться.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Reg написал :
а Вы давно это сами делали?

Не очень. Не вываливалось,штроба достаточной глубины.

Reg написал :
возмножно профи как-то по-другому крепят в штробе кабель - хз.

Возможно.В Електричестве,не дока.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

почитал тут заново чего кто советовал... скобы рулят - факт.

про штробление на "достаточную глубину" - как бы эта процедура вообще не очень рекомендуется в панельных домах. а если учесть еще качество с каким строители строят... у нас в Новосибе - не понмю в каком году землятресение было. сижу на 10м этаже и думаю чего у меня плывет то все - чё за нах? а когда люстра уже зазвенела и плиты в углах явно зашевилились. не помню чтоб я так быстро вообще вниз бежал... а со мной весь подъезд - кто босиком, кто как. летом было - давно. страшно до ужоса. кстати было и второе - уже зимой и тож народ на улице стоял кто в одеяле, кто как. у кого дачи и машины сразу уехали. были повторные толчки. вроде с Алтая пришло. мы тусили несколько часов на улице. ночью замерзли пошли домой. живем в этом доме чуть больше 20и лет.
т.е. в сейсмически "безопасном" Новосибе раз в 10лет страшно.
это я к чему - нах такое штробление потому, что это будет по-любому тем местом где плита треснет. лучше уж я проштроблю 0,5см...1см в глубину максимум, закреплю скобой, штукатуры замажут и чудесненько. чем сделать канаву глубиной в 3см, комфортно уложить туда кабель, соседи тоже сделают со своей стороны канаву. а через 20лет меня будут откапывать из-под этого бетона в перемешку с мясом соседей.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Reg написал :
лучше уж я проштроблю 0,5см...1см в глубину

Такую-то и без штрабореза.

Reg написал :
, соседи тоже сделают со своей стороны канаву.

Только за ранее с ними координаты согласуйте,ведь попасть,сложно.

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Огромное спасибо всем отписавшимся.
При определении выбора как потенциальной покупки этих трёх видов инструмента, самое главное именно надёжность и работоспособность, а не экономия денег на покупку.

  1. ШТРОБОРЕЗ. Посоветованный "Бегемот86" Hitachi CM 5 SB - не подойдёт по определению, так как это не бороздодел а обычная дисковая пила с алмазным диском, поэтому если её и рассматривать к покупке, то только как некий дополнительный инструмент. После прикидывания что к чему, ориентиры по приобретению следующие - штроборез с пилой 125 - 150 мм., т.к. штробы (до) 30*30 мм. за глаза, компактного размера (кто делеал штробы под потолком - в курсе вопроса, поэтому варианты а-ля Bosch GNF 65 A и Makita 4112 HS не рассматриваются), а самое главное, чтобы это была действительно рабочая лошадка, а не хромая лошадь, которая сдохла через пару метров штрободелания. Как варианты, на кои упал взор - Makita SG 150, Makita SG 1250, Bosch GNF 35 CA. Ещё предлагают SPARKY FK302.
  2. ПЫЛЕСОС. Обратил внимание, что в основном в советах лидирует "Starmix" - что у него радует, так это длина шланга (5 метров). Но тут несколько корректирует выбор наличие в магазине. Что скажете про следующие модели: Metabo ASA 1202, Kress 1400 RS EA, Makita 445 X.
  3. ОТБОЙНИК. Нужен именно отбойный молоток, а не универсальный перфоратор:
    во-первых, перф уже есть,
    во-вторых, универсальные перфы это всё же перфы, просто с функцией долбёжки (универсальных инстументов вообще не существует),
    в-третьих, ситуация, в которой на объекте создаётся очередь за инструметом - неприемлима,
    в-четвёртых, это уже со временем пришедший логический вывод в необходимости, основанный на практическом исполнении работ и требующейся полной укомплектованности при заходе на объект. Главное при выборе молотка для моих целей - это лёгкость и скорость работы, мощности особой не требуется (надо будет организовать дыру в стене - возьму у товарищей бетонолом). Интересен как вариант Bosch GSH 3 E.
    И самое главное - именно надёжность всего инструмента, поэтому думаю, экономить придёться в другом месте (единственно, только "HILTI" действительно дорого)

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Огромное спасибо всем отписавшимся
При определении выбора как потенциальной покупки этих трёх видов инструмента, самое главное именно надёжность и работоспособность, а не экономия денег на покупку.

  1. ШТРОБОРЕЗ. Посоветованный "Бегемот86" Hitachi CM 5 SB - не подойдёт по определению, так как это не бороздодел а обычная дисковая пила с алмазным диском, поэтому если её и рассматривать к покупке, то только как некий дополнительный инструмент. После прикидывания что к чему, ориентиры по приобретению следующие - штроборез с пилой 125 - 150 мм., т.к. штробы (до) 30*30 мм. за глаза, компактного размера (кто делеал штробы под потолком - в курсе вопроса, поэтому варианты а-ля Bosch GNF 65 A и Makita 4112 HS не рассматриваются), а самое главное, чтобы это была действительно рабочая лошадка, а не хромая лошадь, которая сдохла через пару метров штрободелания. Как варианты, на кои упал взор - Makita SG 150, Makita SG 1250, Bosch GNF 35 CA. Ещё предлагают SPARKY FK302.
  2. ПЫЛЕСОС. Обратил внимание, что в основном в советах лидирует "Starmix" - что у него радует, так это длина шланга (5 метров). Но тут несколько корректирует выбор наличие в магазине. Что скажете про следующие модели: Metabo ASA 1202, Kress 1400 RS EA, Makita 445 X.
  3. ОТБОЙНИК. Нужен именно отбойный молоток, а не универсальный перфоратор:
    во-первых, перф уже есть,
    во-вторых, универсальные перфы это всё же перфы, просто с функцией долбёжки (универсальных инстументов вообще не существует),
    в-третьих, ситуация, в которой на объекте создаётся очередь за инструметом - неприемлима,
    в-четвёртых, это уже со временем пришедший логический вывод в необходимости, основанный на практическом исполнении работ и требующейся полной укомплектованности при заходе на объект. Главное при выборе молотка для моих целей - это лёгкость и скорость работы, мощности особой не требуется (надо будет организовать дыру в стене - возьму у товарищей бетонолом). Интересен как вариант Bosch GSH 3 E.
    И самое главное - именно надёжность всего инструмента, поэтому думаю, экономить придёться в другом месте (единственно, только "HILTI" действительно дорого)

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

А в чём заключаются отличия между ПОФЕССИОНАЛЬНЫМИ и ПРОМЫШЛЕННЫМИ пылесосами ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

egosicvolo написал :
А в чём заключаются отличия между ПОФЕССИОНАЛЬНЫМИ и ПРОМЫШЛЕННЫМИ

пылесосами ?

В "правильном преподносе", одно и то же,имхо.

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

То есть, при равной мощности, объёме бака, разряжения и производительности, различия будут исключительно в классификации (промышленный/строительный) и во внешнем виде ?
P.S. сфера применения - работа в паре со штроборезом.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

[quote=egosicvolo]И самое главное - именно надёжность всего инструмента, поэтому думаю, экономить придёться в другом месте (единственно, только "HILTI" действительно дорого
Жаль , что Хилти дорого, у них класный штроборез на 125 диск. Благодаря особеностям конструкции
режет штробу 40 х 40 мм. У самого Метабо со 125 диском но рез только 30 х 30 мм.Часто нужны эти
именно 10 мм.

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

В том-то и дело, что больше 30*30 мм. мне не надо для электромонтажных работ, важен именно небольшой вес, скорость пропила и практичность (выносливость) инструмента.
У вас, видимо, "Metabo MFE 30". Как себя ведёт в работе, плюсы - минусы ?
Какой в паре используете пылесос (если используете) ?