Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1600471

egosicvolo написал :
У вас, видимо, "Metabo MFE 30". Как себя ведёт в работе, плюсы - минусы ?
Какой в паре используете пылесос (если используете) ?

у меня тоже метабо mfe 30 и пылик стармикс- доволен как слон ими.
и перф 600Вт со штрабой выполне справляется.

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Такое чувство, что кроме "STRAMIX", другими пылесосами народ и не пользуется... Или они действительно наголову выше всех остальных ? На какие модели этой фирмы тогда стоит обратить внимание - в инете посмотрел, глаз лёг на Starmix HS AR-1645 EWS

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

egosicvolo написал :
Такое чувство, что кроме "STRAMIX", другими пылесосами народ и не пользуется...

Starmix производит пылесосы для брендов. Скажем, Bosch у них закупается по OEM.
Ищите Starmix с функцией виброочистки фильтра и чтобы он по описанию мог работать с бетонной пылью. Там уже, думаю, все фичи менее важны. Ну, еще объем бака правильно выбрать, понятно.
Посмотрите, скажем, Starmix HS AR-1432 EWS.

egosicvolo написал :
Hitachi CM 5 SB - не подойдёт по определению, так как это не бороздодел а обычная дисковая пила с алмазным диском,

сволочи! А пишут -- штроборез!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

вариант Bosch GSH 3 E мне лично оч.нравится.

а вот про штроборезы - мощность там оч.важна. особенно для работы по бетону. у меня болгарка бош 1500Вт - комфортно было работать. а про варианты меньше 900Вт вроде пишут что для работ по бетону не рекомендуются. это я к тому что Bosch GNF 35 CA 1400Вт, а дисков то два... слабовато будет.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Посмотрите еще штробики от AEG.

Reg написал :
это я к тому что Bosch GNF 35 CA 1400Вт, а дисков то два..

тут еще проблема в том, что мощная техника всегда весит много. Притом штроборезы на пару киловатт еще и имеют диски на 230 мм, что избыточно.
Я так понимаю, максимум у легких штроборезов -- 1,5 киловатта при более или менее легком весе. Если этого не хватит, то, может быть, вариант с алмазной циркуляркой был не мимо.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Бегемот86 написал :
Я так понимаю, максимум у легких штроборезов -- 1,5 киловатта при более или менее легком весе.

автор выбрал

egosicvolo написал :
Как варианты, на кои упал взор - Makita SG 150, Makita SG 1250, Bosch GNF 35 CA

Makita SG 150 ... 5,6кг 1800Вт
Makita SG 1250 ... 4,1кг 1400Вт
Bosch GNF 35 CA ... 4,1кг 1400Вт
про то и речь, что тут 1,8 лучше чем 1,4
хотя может кто скажет - кто работал - про удобство крепления шланга, там кстати бывают разные немного диаметры, т.е. пылесос от одного бредна к девайсу другого может подойти только через некий переходник или еще какая-нибудь фигня...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Reg написал :
про то и речь, что тут 1,8 лучше чем 1,4

а у однодисковой Хитачи 1,3 при одном.
Да будет и с Макитой. Даже есть мысль, что и 1,4-кв конкурентами.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Reg написал :
автор выбрал
Цитата:
Сообщение от egosicvolo
Как варианты, на кои упал взор - Makita SG 150, Makita SG 1250, Bosch GNF 35 CA

незаслуженно обошли вниманием метабо mfe 30 (((

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

greg111 написал :
незаслуженно обошли вниманием метабо mfe 30 (((

дак вы расскажите, насколько им быстро работаете, как комфортно, сколь долго, чем нравится.

пользую GNF35FSA в паре с пыликом GAS25 уже почти два года.другими аппаратами не работал,но думается,мне что большая часть бредновых моделей при прокладке штроб в бетоне с работой справиться при одном но.....большое значение имеет качество расходки,т.е. дисков.дешёвки за 400-500рэ не режут бетон,а подгорают и плавятся,при покупке штробореза пожадничал на нормальные диски(а инструмент покупал в ярославле),а после того как китаёзы начали гореть,пришлось ехать за бошевскими дисками

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по быстроте- аналогично бошику и остальным равным по мощности из нормальных брендов. чудес не бывает. удобен, не тяжёл. качество хорошее. лампочка перегрузки ниразу не горела. разок работал как болгаркой, без кожуха правда, но в очках и берушах- бетон одним диском режет просто улётно. 1400Вт это круто.
вот сам
при выборе может стоит учитывать с какой стороны диски- кажется видел(не метабо) модельку которая больше для левшей по направлению)) да, качество дисков очень влияет на производительность. ниже 500р не советовал бы брать.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

greg111 написал :
аналогично бошику и остальным равным по мощности из нормальных брендов

а, ну теперь понятно. А то ведь у меня в шкафе как раз эти бренды по две штуки валяются, покупаю по дороге домой про запас.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Бегемот86 написал :
а, ну теперь понятно. А то ведь у меня в шкафе как раз эти бренды по две штуки валяются, покупаю по дороге домой про запас.

мая нипанимайт а чём ви гафарить.....

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

greg111 написал :
мая нипанимайт а чём ви гафарить.....

лично я, как и многие любители, ни один штрабик и в руках не держал. И даже на витринах их не видел у нас в городе.
Но как и всякий интересющийся любитель, интересуюсь, что же он такого имеет и насколько "вкусный". Ведь мало ли как обернется. Ну, вот и интересно, если мне, скажем, нужно будет нарезать штробу в качественном бетоне, сколько на это уйдет времени, как сильно при работе будет сжиматься очко и есть ли вообще во всем этом смысл.
Наверное, что-то подобное интересует и топикстатера, только интерес конкретный. Вот, скажем:

greg111 написал :
удобен, не тяжёл.

через какое время начинаешь при таком весе уставать, есть ли смысл в более слабой, но более легкой модельке. Или более мощной, чуть большего веса -- зависит от производительности.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Бегемот86 написал :
есть ли смысл в более слабой, но более легкой модельке.

ну если есть в природе более лёгкая то ненамного. не существенно я думаю. более тяжёлый это значит уже другой диаметр дисков- вроде выяснили что глубина больше 3 не нужна. ну а вариации с весом зависят от качества думаю. в этом смысле более лёгкий- видимо менее надёжный и мотор слабее- как пример- 1200Вт. производительность? чем она будет больше, тем чаще Вы будете прыгать с козла и на него, быстрее устанете )))) да и мне кажется что уж лучше медленнее чуть но чтоб не так тяжело было, работать с дисками вверху не так безопастно как может показаться. тяжёлый аппарат и сильнее нужно прижимать. попробуйте это сделать сначала на стремянке а потом на реальном устойчивом козле- разницу почувствуете.
фууух, букаф то скока.....

При выборе штробореза и пылесоса важно с какими стенами вы будете работать. Мы 4 года используем штоборезы Makita SG 150 и SG 1250 для бетона и кирпича. Машинки хорошие и живучие, жалоб нет.Но когда пилю шлакоблок или пазогребень беру старую SPARKY, она легче. Для бетона берите хорошие диски,оно того стоит. Мы покупаем Bosch. Правда стоят они от 900р. за штуку.

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Ах только бы знать какие стены попадуться - бетон или кирпич...
С кирпичом всё равно проще при равных условиях, да там и "подарков" ввиде кусков арматуры не попадается. Поэтому, однозначного ответа, какие именно стены попадуться, нет. Вот и приходиться подбирать инструмент более менее необращающий внимания на эту разницу.
Andre_K, интересна разница в работе этих двух моделей Makita SG 150 и SG 1250 - насколько чувствуются отличия в весе, мощности и скорости пропила (?), а это ведь, пожалуй, и есть основные и действительно важные отличия устройства по имени "штроборез". И про какую старую SPARKY вы говорите (в смысле модель) ?
И кстати, пылесосы STRAMIX крепятся на пылевые выводы штроборезов различных брендов без проблем (как я понял) ? Или там всё же имеют место какие-то переходники ?
Предлагают сейчас (недорого) пылесос METABO ASA 1202, может кто подскажет про ентот пылесос (пока STRAMIX не приобрету, надо ж чем-то работать !) ?

При выборе штробореза и пылесоса важно с какими стенами вы будете работать. Мы 4 года используем штоборезы Makita SG 150 и SG 1250 для бетона и кирпича. Машинки хорошие и живучие, жалоб нет.Но когда пилю шлакоблок или беру старую SPARKY

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

greg111 написал :
удобен, не тяжёл. качество хорошее. лампочка перегрузки ниразу не горела. разок работал как болгаркой, без кожуха правда, но в очках и берушах- бетон одним диском режет просто улётно. 1400Вт это круто.

вот когда я говорил что болгарка в комплекте обязательно - я именно это и имел в виду...
при прокладке штроб Вам 100% будет нужно где-нибудь что-нибудь отпилить болгаркой. если таковой в наличии не окажется, а сделать надо... не Вы лично, так напарник - скинете кожух со штробореза, снимете второй диск и вперед... дальше читать ветку "гибель от болгарки" - там люди глядя на фотки с мест событий, читая чем у кого закончилось, иначе как (тут такие слова * закрываются) себя не называют. так что болгарку купите обязательно. я себе брал GWS 15-125 CITH. но я без штробореза ей работал - мне было важно чтоб вторая рукоятка полноценная. а Вы после штробореза будете ей только в углах пилить, т.е. Вам нужно чтоб этой ручки не было - тогда болгарка короче будет. определитесь только - по мощности, размер думаю 125, нужен ли чемодан (в чемодане вся расходка оч.хорошо лежит), и нужна ли Вам регулировка скорости вращения (с этой регулировкой инструмент чуть универсальнее будет) у ДеВольта с чемоданом есть топовая болгарка, у Макиты по-чему-то без чемодана.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Бегемот86 написал :
через какое время начинаешь при таком весе уставать, есть ли смысл в более слабой, но более легкой модельке. Или более мощной, чуть большего веса -- зависит от производительности

думаю уставать начнешь сразу, т.к. больше 4кг которые нужно держать в руках очень ровно, да еще шланг пылесоса висит. тут больше будет зависеть от материала - что штробить - на кирпиче с дисками за 150руб типа ЛугаАбразив - от работы именно со штроборезом никак не устанете. а вот на бетоне даже с дисками Бош по 1000руб - уставать будете очень быстро. еще зависеть будет от того где штробу делаете - если присел и штроби - одно, а если под потолком на вытянутых руках - сами понимаете. ну и привычка дело важное - не ошибусь что человек который будет первый раз работать сделает в разы меньше и устанет сильнее, чем тот кто с ней хоть неделю пилил... там важно даже скорость подачи - поймал оптимальную и она этот бетон просто жрать будет, а давишь чуть сильнее - диски горят, бетон аж расплавленный выливается, а скорости нет...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Reg написал :
дальше читать ветку "гибель от болгарки" - там люди глядя на фотки с мест событий, читая чем у кого закончилось, иначе как (тут такие слова * закрываются) себя не называют. так что болгарку купите обязательно.

я не агитирую за нарушение ТБ. просто взвесив всё иногда можно пойти на подобное. сами смотрите-
диск там алмазный, соответственно не рассыпется. резать обязательно нужно держа двумя руками и в очках защитных. риск минимален.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Reg написал :
думаю уставать начнешь сразу, т.к. больше 4кг которые нужно держать в руках очень ровно, да еще шланг пылесоса висит. тут больше будет зависеть от материала - что штробить - на кирпиче с дисками за 150руб типа ЛугаАбразив - от работы именно со штроборезом никак не устанете. а вот на бетоне даже с дисками Бош по 1000руб - уставать будете очень быстро. еще зависеть будет от того где штробу делаете - если присел и штроби - одно, а если под потолком на вытянутых руках - сами понимаете. ну и привычка дело важное - не ошибусь что человек который будет первый раз работать сделает в разы меньше и устанет сильнее, чем тот кто с ней хоть неделю пилил... там важно даже скорость подачи - поймал оптимальную и она этот бетон просто жрать будет, а давишь чуть сильнее - диски горят, бетон аж расплавленный выливается, а скорости нет...

Не в бровь а в глаз. Сразу видно профи.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
Сразу видно профи.

да, куда уж нам, остальным, со свиным рылом да в калашный ряд...))))

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Тут один старичек на строике сказал что в их время были штроборезы типа фрезера и сразу готовая штроба получалась. Может это у него старчесские фантазии? или это реальная технология?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
да, куда уж нам, остальным, со свиным рылом да в калашный ряд...)

Ни кого не хотел обидеть. Просто человек написал реально все как на практике происходит. что на форуме не всегда бывает.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
или это реальная технология?

реально. отец рассказывал что давали такое им в бригаду- посте тест-драйва закинули подальше- пылила жутко))))

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
реально. отец рассказывал что давали такое им в бригаду- посте тест-драйва закинули подальше- пылила жутко

При нынешних пылесосах возможно проканало бы. медленней конечно но зато перфом не работать и чистота полная вокруг. а то пока середину выдалбиш пыли тоже хватает.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Bosch GNF 35 CA - по потолку даже удобней работать, чем хилтовской машинкой.
Да и пыли практически нет - по моему самый оптимальный выбор.

Maikl8 написал :
Bosch GNF 35 CA - по потолку даже удобней работать, чем хилтовской машинкой.

Особенно если учесть что это запрещено.

2egosicvolo ,дельный Вам совет.Инструмента хорошего много,но сходите ка Вы в свои сервис центры в Хабаровске,поговорите с мастерами кто к в них обращался,так как покупка инструмента без нормального сервиса потом может обойтись в копеечку.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

greg111 написал :
я не агитирую за нарушение ТБ. просто взвесив всё иногда можно пойти на подобное. сами смотрите-
диск там алмазный, соответственно не рассыпется. резать обязательно нужно держа двумя руками и в очках защитных. риск минимален.

это парень про то что можно снять защитный кожух со штробореза и пилить одним диском - без защитного кожуха. реальный Вам совет - почитайте форум
называется тема "смерть от болгарки" первая мессага "Сегодня у нас в здании больницы погиб парень из бригады строителей. Снял с болгарки защитный кожух, установил диск большего диаметра. Разлетевшиеся куски диска перебили сосуды, нервные сплетения шеи. Травмы несовместимые с жизнью. В шоке он поднялся на этаж выше, в работающее отделение. Все по пути залито кровью. Ни опыт, ни самонадеянность не заменят ТБ."
я сначала думал - ну вот развели на сотню страниц обсуждать... а там мужики из жизни примеры - один-за-одним. болгарка - даже с защитным кожухом один из самых опасных инструментов. и модернизации ее в виде штробореза - тоже оч.опасна... каждый ведь думает - это у них придурков бывает - а я грамонтый... а на деле встал на сремяночку со штроборезом, все идет по плану, стремяночка треснула, штроборез по ноге чиркнул, артерия выплюнет Вашу кровь за минуту всю... а уж если без кожуха - типа "алмазные диски не разлетаются" - у меня один алмазный диск из двух почти разлетелся... я перед КАЖДЫМ включением проверял - смотрел диск - и тут опаньки - трещинки, не заметные такие... разлетиться и глазика нету... зато ПОЧТИ без риска...
кстати в этой теме про смерть от болгарки - там и про другие нарушения ТБ, но именно УШМ самый опасный агрегат, и там мужики даже договорились - если даже и рассказывают кто чего и как раньше нарушал по ТБ - обяз говорить почему так делать нельзя. потому как по-тупости обязательно кто захочет повторить...

sovitalik написал :
Не в бровь а в глаз. Сразу видно профи.

спасибо конечно, но Вы не правы 100% - говорю ж штробил проводку у себя в новой квартире сам (тупо бабосов нету нанимать) что с 4х кило инструментом работать тяжело - тут все соглосятся, а что при пилении бетона оч.важно поймать скорость и вести ровно - а это тож с опытом приходит - я это болгаркой понял