Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1598647

  1. Можно ли шлифовать наливной пол? Так как он после этого становится немного мягким.
  2. Можно/нужно ли после шлифовки его чем-нибудь покрывать, чтобы восстановить корку?

benzol написал :
Можно ли шлифовать

да.

benzol написал :
нужно ли после шлифовки

мы всегда (после шлифовки) рекомендуем грунтовать.

а если не загрунтовать, не смертельно?

а что будет сверху?

gans gr написал :
тата:Сообщение от benzol
Можно ли шлифовать

да.

Не знаю, мы пытались шлифовать церезитовский наливной (если на ошибаюсь - CR69) - ничего у нас не вышло

всё в голове (с)

меня тоже вызывали в другой город на объект, стыки показывать как шлифовать.
однодисковая машина, нагрузил её мешками со смесью (50 кг), на машине камни (ни сетка, и твердосплав, а именно камни) они не рвут поверхность, но затирают в блеск, подсыпал песок и чтобы особо не пылило влажные опилки. все получилось как надо. при этом была залита смесь 22 МПа.
в принципе можно шлифовать все что угодно.
есть же еще отечественные тяжелые 2-х дисковые машины,они бетон шлифуют.

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

Мда... gans_gr, как обычно, мыслит не бытовыми, но производственными масштабами...
Думаю автор все-таки речь ведет о квартире, а не цехе или спорткомплексе...
Я шлифовал болгаркой со шлиф-коронкой, предварительно хорошо увлажнив "территорию" шлифовки (дабы не пылить особо).
Но лучше до этого не доводить, а часа через 3-4 после заливки пройтись правилом.
Наливайка - Горизонт-2 и Старатели тонкие
Грунтом затем обработать все-таки желательно.

Glaz написал :
шлифовал болгаркой со шлиф-коронкой

ям не накопали?
а вообщето я и домой себе брал в аренду машину, если шлифовать надо качественно и снимать скажем несколько мм.
этого добра сейчас в любой фирме.

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

gans gr написал :
ям не накопали?

именно ям - нет. Поначалу, когда только втягивался в процесс, местами, когда болгарку подносишь-убираешь от поверхности, из-за наклона коронки рубцы были, но такие шрамчики на общей ровной поверхности для лиманата - пох (для линолиума - да, нехорошо).
PS Общая площадь "гранки" пола - где-то 6-7 м2. Срезал по 2-3 мм.


приходилось работать ручным инструментом, в том числе и ленточной машинкой, муторно, но реально

gans gr написал :
а что будет сверху?

пробка

Я шлифовал наждачкой Шлифуется легко, пол самовыравнивающийся. После шлифовки становится "мягким".

benzol написал :
пробка

надо грунтовать, при нанесении клей будет "слезать" и "комкаться".
а с водой не переборщили.
безусловно под "коркой полимеров" может быть более "слабый" слой. но мягкий может быть только если еще не высох.

Не, пробка - подложка, а пол - паркетная доска. Так что никакого клея и я так понимаю можно не грунтовать?

p.s. мягкий - я имел ввиду рыхлый, если водить рукой он сам счищается, когда была корка такого не было

Лучше прогрунтовать - это укрепит верхний слой и свяжет пыль.

benzol написал :
пробка - подложка

блин, я думал пробковое покрытие.

Stern111 написал :
это укрепит верхний слой и свяжет пыль

+1.
а вообщето я всегда пленку стелил, потом подложку.

gans gr написал :

аналогично, там пленка

Вчера пытался шлифовать свой керамзитобетон, болгарка 230я и диском по камню, пилил диском под углом (мне надо было 5 мм снять) Через 5 минут диск порвало, видать от знакопеременных нагрузок на диск, он развалился.

2Arpan Не помню, как по камню, а у дисков по металлу есть отрезные, а есть зачистные. Вторые - толще и ими можно работать под углом...

всё в голове (с)