Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109
#1598658

Прошу совета у мастеров. имею квартиру на первом этаже(общая площадь 170кв.м.). индивидуальное отопление, котел Vaillant VU 28+бойлер косьвенного нагрева на горячую воду, алюминиевые радиаторы и три контура теплого пола (установлен смесительный узел(насос+термоголовка).Выставил на отопление темп.50град, на терморегуляторе ТП 40град. котел работает практически не выключаясь, сейчас поднял отопление до 60 град ,Тп оставил 40град и хочу посмотреть на работу котла в этих условиях. Подскажите,плиз, есть ли какая-то зависимость для подбора оптимального режима работы котла между температурой радиаторов и теплого пола (к примеру: отопление 60град=теплый пол 40град ну и тп..., или котлу без разницы на каких значениях выставлены эти параметры?). приводит ли это к повышенному расходу газа? сейчас потребление газа ок.900 кубов в месяц (горячей водой не пользуемся,в квартире пока никто не живет).

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...оптимально для котла, когда он работает , не выключаясь... то есть 50 для вашего случая-нормально - а всякие последующие комбинации со смесительными узлами значения не имеют...

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Спасибо! а то начал уже переживать, что что-то не так.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Чего смущает довольно большой расход газа вроде котел хороший и параметры теплоносителя небольшие?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Если котёл работает почти не выключаясь и расход газа увеличен, возникают подозрения по поводу недостаточной мощности котла. Возможно, теплоизоляция под ТП некачественная, вот и вытягивает всё в подвал. 1 этаж всегда повышеные требования к утеплению, а у Вас котёл всего 28 кВт. Такая мощность вытянет отопление 170 м2 и 1 этаж ток в идеальных условиях.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

а мне мастера наоборот грили...типа котел слишком мощный для такой площади,тактовать будет постоянно. они мне даже как-то через ноутбук мощность котла снизили.... с газовыми котлами до этого никогда не сталкивался (всегда было ЦО) потому и переживаю. а по поводу расхода газа даже не знаю-сколько он РЕАЛЬНО ДОЛЖЕН потреблять???

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Не согласен котел очень мощный для такой площади хватило бы 24 квт.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

sand61111 написал :
котел очень мощный для такой площади хватило бы 24 квт

... вы считали теплопотери-или опять пресловуто-менеджерские 100 Вт/м2... в реале бывает от 40 до 250 вт/м2, а в тамбурах до 300Вт/м2

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Котел с модуляцией и наверняка работает максимум на половине мощности. Котел стремится выставить такую мощность горелки, чтобы работать, по возможности, с минимальным тактованием. Повышеный расход связан не с котлом, а с теплопотерями. Может утепление не ахти, а может на улице очень холодно. У нас в Ленобласти сейчас -20 -30, так расход по сравнению с прошлой зимой с ее -5 подскочил почти вдвое.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

sand61111 написал :
Не согласен котел очень мощный для такой площади хватило бы 24 квт.

_ Ну, это кто как считает. Из расчёта 160 калорий на м2 получается 27.200, но я говорил - это в идеальных условиях. А если некачественные окна, плохоутеплённые полы или ещё что-нибудь, то никакого запаса.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Расход нормальный.но желательно утеплитьтя по максимуму с подвала и соответственно окна.работает постоянно по причине подмеса от пола на входе термодатчик срабатывает.основной контур прогрет подмес же с пола дает такой эффект

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Дом новый,стены толщиной в 2,5кирпича. окна хорошие, не дует ниоткуда... полы-обычная стяжка 5-8см , под теплый пол - с утеплителем и сеткой... на полу-ламинат.пол-прохладный,пришлось кинуть ковры.. батареи ОЧЕНЬ горячие. т.е. если я правильно понял последний пост- мне надо уменьшить температуру на теплый пол(ну например до 30град) и котел будет выключаться? или не заморачиваться и оставить все как есть? просто побаиваюсь,вдруг если еще включу бойлер на горячую воду котел вообще не будет выключаться и накроется...

marat15 написал :
на полу-ламинат.пол-прохладный,пришлось кинуть ковры.. батареи ОЧЕНЬ горячие.

если ковры и ламинат ,в целях экономии газа ,может быть просто прикрыть вовсе полы,коль толку нет от них

sand61111 написал :
Не согласен котел очень мощный для такой площади хватило бы 24 квт.

А бойлер косвенного нагрева Вы не учитываете?

marat15 написал :
под теплый пол - с утеплителем и сеткой... на полу-ламинат.пол-прохладный

Какой утеплитель и его толщина под теплым полом?
Под ламинатом какой утеплитель и его толщина?

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Теплый пол только под кафелем (утеплитель кажись изолон с фольгой или что-то типа(толщина ок.5мм кажись)...). под ламинатом теплых полов нет, подложка под ламинат "Туплекс" толщиной ок.3мм. Выключать теплые полы никак не хочется, ходить по теплому кафелю одно удовольствие... /видимо за него и приходится платить..../

marat15 написал :
они мне даже как-то через ноутбук мощность котла снизили.

а теплый пол тоже они делали?

marat15 написал :
утеплитель кажись изолон с фольгой или что-то типа(толщина ок.5мм кажись)

В любом случае маловато. Похоже, Вы еще и подвал греете своим теплым полом.

marat15 написал :
под ламинатом теплых полов нет

marat15 написал :
на полу-ламинат.пол-прохладный

А с чего ему быть теплым, если под ним этого самого "теплого пола" и нет ?

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Тады ой. значит утепление получилось хреновым... Да.теплый пол делали эти же мастера. Тогда остался один вопрос- если щас я им скажу чтоб мощность котла они СНОВА увеличили (через ноутбук), к чему нить хорошему для меня (и для котла) это приведет?

Я про ноутбук упомянул т.к. все- таки была надежда, что они рассчитывали параметры теплого пола.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Это вряд-ли.в нашем "колхозе" до такого еще не доросли. да и я сам наверное пожадничал отдать деньги за составление такого расчета... так все-таки если поднять мощность котла- ченить это даст или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

marat15 написал :
под кафелем (утеплитель кажись изолон с фольгой или что-то типа(толщина ок.5мм кажись)...).

_ Ну вот и причина. Слой должен быть в 4 раза толще. Мощность котла можете увеличить для удобства, конечно, но подвал от этого греть не перестанете и расход газа не снизится.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

ОК. всем большое спасибо! тогда не вижу смысла пока увеличивать мощность котла. а там поглядим как дальше будет.