Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1598820

Собственно выбираю лобз (отпиливание досок торчяхих из снесенной из стены,пилка ламината и обычные хоз. нужды) бюджет 2-2,5т.р.Выбор останавил на BOSCH PST 700 PE (2350руб)
-что понравилось маятниковый ход,быстрый смен пилок,отключающийся обдув,регулируемая частота хода,наличие кейса.

  • что вызвало сомнения мало отзывов и общий негатив к зеленым бошам на форуме.
    Прошу прокоментировать мой выбор или предложитьь аналоги соответствующие заявленным хар-кам.

Укалбашу написал :
предложитьь аналоги соответствующие заявленным хар-кам.

Макита 4329. Кое чего нет из списка, но всё же...-

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ножовка.
Берите Макиту 432х, тут каждый первый зарекомендует.

Зелёный - ну его нафиг!

Макита 4329 - наше всё!!!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Укалбашу аналоги не предложу. Могу от себя только поделиться приоритетными характеристиками: надёжность, эргономика, быстрый смен пилки. Маятник, по мне, полезен, но редко нужен. Очень часто его отключаю его вовсе, хотя у обоих моих лобзиков он есть.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

n-p-n написал :
редко нужен

+1, если только дровишек попилить. Для выпиливания и отделки всегда без маятника.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

2Укалбашу Skil 4585 или 4581. Не слабый, достаточно прочный, в кривопилах не замечен, скорость и регулировка маятника - есть. Подсветка и сдув опилок. Недорого и для работы пригодно. Не - быстрая смена пилки - для недорогой машины, однако, это можно причислить даже к достоинствам. Отдельные варианты комплектации включают пластиковый чемодан и 7 довольно хороших пилок, другие - удобную сумку. Из вагона проданных лично мной в ремонте был (и регулярно бывает) только один, купленный для производственных нужд. Для "себя" и "пошабашить" (в руках грамотного шабашника) показывает себя преотлично.

Бегемот86 написал :
Для выпиливания и отделки всегда без маятника.

Поначалу - да, а там - как пойдёт... С тех пор, как я приобрёл лобз, батя (человек немолодой и с больными суставами) ножовку в руки не берёт. Лишь маятник перекидывает: когда пластик отделочный пилит - на 0, когда пятидесятку - на максимум.

Superrat73 написал :
Skil 4585 или 4581

Согласен у меня 4585, правда 2004 года. Не знаю как щаз у скила с качеством.
Пока что без единой поломки. Только отсеки для пилок которые в подошве сразу можно выкинуть, теряються на раз-два.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Superrat73 написал :
Лишь маятник перекидывает: когда пластик отделочный пилит - на 0, когда пятидесятку - на максимум.

получается рваный распил. На безмаятниковом -- не прикопаешься, шлифовать не надо. Потому и на отделке без маятника.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Странно что на форуме нет обладателей зеленого боша (хотелось бы услышать и их отзовы),насчет макиты понятно распиаренный инструмент может и взял бы да только чего то он мне не особо и понравился (те что видел были с большими люфтами).
А все же чем вызвано такое недоверие к зеленому бошу ?

Укалбашу написал :
А все же чем вызвано такое недоверие к зеленому бошу ?

На самом деле все преувеличено. У мну есть зеленый бошевский лобзик PST 750, но старого образца. Старый зеленый Бош делали в Швейцарии и он вполне надежен и работоспособен. У меня несколько зеленых девайсов пашут уже лет по 10-15: болгарка, несколько шлифмашинок разных, дрель.
Зеленые лобзики нунешнего поколения делаюся в Венгрии. Один такой прошлой весной я дарил другу на ДР, он вполне им доволен. Мне например не очень нравится из современный дизайн, но на качество реза это никак не влияет.

Зелёная техника бош которой я пользовался (перфоратор и какойто лобз) оставили не лучшее впечатление больше 3о минут перфор работать не получалось перегрев. А лобзик, ну не знаю возможно конечно моделька не та (маломощьная вроде была), но моим скилом мне как то более удобно и приятно.
Проф линейка конечно без изьянов.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Укалбашу написал :
общий негатив к зеленым бошам

Это в первую очередь относится к перфоратоорам и шуруповёртам. У них область применения напрямую связана с развиваемыми усилиями и качеством теплоотвода.

А в остальном, как справедливо подметил Madman, разница не столь уж значительна.
Профессиональный инструмент, в первую очередь, более вынослив, но при неспешной работе это не всегда актуально. Ну и поскольку мощность бытового инструмента обычно меньше, а конструкция подешевле, он более критичен к старой полуубитой расходке.

Лобзика зелёного нет, а циркулярка зелёная лет 10 уже живёт. Используется в дачный сезон, раньше часто, сейчас мало уже.
Недавно дома потребовалось кой чего пильнуть поровней, вспомнил про убитый диск и купил новый родной бошевский. Не узнал железку

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

У BOSCH PST 700 PE мощность 530Вт больше чем у той же Макиты 4329 (450Вт) да и как я понял подгазовка у макиты регулируется переключателем а не ручкой что по мне так не удобно будет при работе.

У меня вот какой:

Я только подошву у него сменил на литую от 800-й модели.

2Укалбашу А зачем вы еще одну тему замутили с аналогичным названием? Надеетесь на новые, отличные от изложенных в этой мнения?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Madman не запускал видно что-то где-то клинит
в чем примущество литой подошвы?

Укалбашу написал :
Странно что на форуме нет обладателей зеленого боша (хотелось бы услышать и их отзовы)... А все же чем вызвано такое недоверие к зеленому бошу ?

Как видите, обладатели зеленого Боша на форуме есть, и их не мало. Недоверия к зеленому Бошу нет. Есть весьма четкая разница в "любительской" и "профессиональной" линейках инструментов. Прежде всего, она заключается в двух свойствах: 1) общий ресурс инструмента; 2) нагрузочная (перегрузочная) способность. В качестве дополнительной разницы можно добавить бОльшие допуски и меньший технологический контроль при выпуске инструментов любительской линейки, что может сказаться на увеличении среднего количества машин с увеличенными люфтами и т.п.
Если Вы:

  1. Имеете возможность выбрать конкретный экземпляр при покупке.
  2. Работаете инструментом эпизодически.
  3. Главное - можете позволить работу на "щадящих" режимах.
    То покупка "зеленого" Боша будет вполне оправданной. У меня обычно не выполняется пункт 3, поэтому приходится ориентироваться на "синенькие".

Укалбашу написал :
в чем примущество литой подошвы?

Считается более стабильной, менее подверженной деформациям. Реально можно работать и со штампованной, это так, для ЭСТЕТИЗЬМУ!!!!!!!

Likbez написал :

  1. Главное - можете позволить работу на "щадящих" режимах.

Болгарку гоняю , как говорится и в хвост и в гриву. Жива собака!!!!!! Ни разу в "поликлинике" (сервисе) не была!!!!!
Забыл добавить, что у меня еще две циркулярки зелененькие PKS 40 и 52 - ровесницы болгарке ( год этак 95-96).

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Сабж был первым и единственным лобзиком, купленным мной. "Быстрый" зажим пилки очень скоро начинает клинить. Мой экземпляр при пилении неслабо уводило влево, за что и был возвращен обратно в магазин. На тот момент (дело было года полтора назад) у некоторых "зеленых" лобзиков Bosch был круглый шток - люфта они не имели практически совсем! Недавно держал в руках - теперь шток у всех плоский, и люфт ощутимо больше. Однако же, эргономика у них неплохая имхо, но нужно выбирать и желательно - чтобы можно было без проблем вернуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
Старый зеленый Бош делали в Швейцарии и он вполне надежен и работоспособен.

Помимо прочего, некоторые модели были унифицированы с "синими" аналогами и отличались лишь цветом корпуса и ценой.
PS была у меня дрелька PSB500R (пр-во швейцария, где-то 1995 год) - оставила хорошее впечатление.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Укалбашу написал :
Странно что на форуме нет обладателей зеленого боша

Я продавец зелёного боша, и именно по лобзикам замечу: жалоб не было ни разу. Скил означенных выше моделей предлагаю лишь как не худший (единственная жалоба от суровых работяг, ну что поделаешь - не тот класс!) и не более дорогой механизм со всеми функциями и хорошей комплектностью.

Madman написал :
Болгарку гоняю , как говорится и в хвост и в гриву. Жива собака!!!!!! Ни разу в "поликлинике" (сервисе) не была!!!!!
Забыл добавить, что у меня еще две циркулярки зелененькие PKS 40 и 52 - ровесницы болгарке ( год этак 95-96).

Думаю, что ключевые слова здесь "год этак 95-96". За это время в "мире бизнеса" прошла, похоже, не одна оптимизация, включая немцев. Я не отношу это непосредственно к "зеленому" Бошу, но общее снижение качества и удешевление конструкций особенно в сегментах "для дома", "для любителей" и т.п. наблюдаю лично. Замечено это на автотехнике, электронике и электромеханике бытового назначения.

Likbez написал :
но общее снижение качества и удешевление конструкций особенно в сегментах "для дома", "для любителей" и т.п. наблюдаю лично.

Совершенно согласен. Зеленый Бош швейцарской сборки ничуть не уступает современному синему, собранному в Малайзии или еще где-то в "желтых" странах.

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 155

электролобзик маятниковый ПМ4-700Э от фиолент надежная весщ

Укалбашу написал :
Странно что на форуме нет обладателей зеленого боша

Наверное признаться боятся .

Madman написал :
Старый зеленый Бош делали в Швейцарии и он вполне надежен и работоспособен. У меня несколько зеленых девайсов пашут уже лет по 10-15: болгарка

Фрезер, болгарка. Были пилы, лобзик, дрели еще чего-то. Все работает/работало отлично. Имхо зеленую серию подкосила тупо-упрямая ценовая политика.

Madman написал :
Болгарку гоняю , как говорится и в хвост и в гриву. Жива собака!!!!!!

Аналогично. Часто думаю, какая откажет первой: Спарки "D1017 Berlin" (та самая, неубиваемая) или зеленая Бошка.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Глян вчера в магазине BOSCH PST 700 PE, вроде как крепко збитый такой инструмент люфтов нет и по столу не особо вебрирует,продавец правда макиту 4329 все нахваливал.Единественно не понял частота оборотов регулируется в маките 4329 ручкой или переключателем маятникого хода? и шток это та деталь к которой крепится пилка?

Укалбашу написал :
переключателем маятникого хода?

Переключатель маятникового хода к частоте оборотов НИКАКОГО отношения не имеет. Он как бы подталкивает пилку вперед, ускоряя резание.
Скрость на Маките регулируется колесом, которое находится сверху в передней части ручки.

Укалбашу написал :
шток это та деталь к которой крепится пилка?

ДА

Укалбашу написал :
и по столу не особо вебрирует

Зеленые боши, как правило, не вибрируют.