Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1598950

Уважаемые форумчане, я к вам за советом..
Имеется 1 комнатная квартира для молодой пары в перспективе с третьим членом семьи. Кучу листов изрисовали уже пора электропроект делать, а мы не можем определиться с планировкой кухни. В финал прошли 2 варианта!
Размер кухни если очень условно 355*225, с кухни выход на балкон. В плане 1мм=2 см, т.е. тетрадная клетка = 10 см.
Скажу сразу - объединение кухни с балконом и любая перепланировка не рассматривается.
Жилая комната будет из двух зон - спальня+детская, т.е. не для принятия гостей.О себе: мы не сильные кулинары и едоки.Из техники обязательно:- холодильник большой, не встроенный под рабочую поверхность;- варочная панель можно и на 2 комфорки;- микроволновка;- посудомойка узкая встраиваемая 45 см;- духовой шкаф можно узкий (но так как им не часто пользуемся, можно на кухне без него, а его вынести на балкон)- хлебопечка (но тоже можно на балкон).
Советовать, конечно неблагодарное дело)))), но может что-то посоветуете?
И еще - спасибо за форум, уже 2 месяца читаю - ну ОЧЕНЬ много интересного для себя нашла!!! и продолжаю искать.

Я бы взяла 2-ой, если предположить, что все посиделки при существовании малыша переместятся на кухню

Спасибо за мнение.
Вот у меня муж тоже за второй. А мне как-то первый больше импонирует, кажется, что при приходе гостей больше человек за столом поместится.
Но вас, получается уже большинство.

Вот темка Там планировка на Вашу похожа...Может что найдете.
А так, 2-ой вариант оригинальный, но когда появится ребенок готовить придется, а места будет не хватать.

Когда появится маленький, диванчик на кухне ох, как пригодится! Причём такой, на котором и поспать можно, а не только удобно посидеть. Поэтому я тоже за 2-й, только с небольшими перемещениями (холодильник на место варочной и перегородки, мойку немного правее, перпендикулярно узкую столешницу под 2-х-комфорочную варочную, а шкафчик у противоположной стены расширяем до предела, но чтобы он не мешал раздвинуть диван):

natalia-m написал :
А мне как-то первый больше импонирует, кажется, что при приходе гостей больше человек за столом поместится

В верном направлении мыслите. Не только больше гостей поместится, но и вы сами будете иметь больше свободного пространства и "больше кухни" на той же самой площади.
К тому же, первый вариант намного эргономичнее второго, если дело касается не одного лишь сидения, а ещё и использования кухни по её прямому назначению. Т.е. вы убиваете всех нужных вам зайцев одним махом.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Парочка вариантов:

Спасибо за подсказки))
Да, Radio, вы абсолютно правы, вопрос эрогономики тоже очень волнует!
Вариант Лиды рассматривали, но муж сказал, что маловато рабочей поверхности остается (у нас он в основном кулинарит)
Второй вариант от Melvi не рассматривали, мне тоже кажется что когда установится микроволновка мало рабочей пов-ти останется, хотя дома еще порисую на эту тему.
А первый вариант от Melvi кажется идеальным, мы очень долго к нему присматривались...
но мы его по размерам забраковали. Получается ширина кухни 225см - 60см столешница - 60см диван - 60 см стол = 45 см. Нам показалось, что для совершения каких-то действий возле столешницы это мало, а постоянно двигать стол не очень удобно.

Продолжаю думать и рисовать..

natalia-m написал :
Нам показалось, что для совершения каких-то действий возле столешницы это мало

Убрать диван - и всё в порядке.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Radio написал :
К тому же, первый вариант намного эргономичнее второго

+1

автору рекомендую зайти на сайт блюма, найти там рекомендации по организации пространства, размещения шкафов с учетом назначения и так далее. первый вариант более менее правильный. второй ваще забегаться по жизни.

И ещё... подумайте,так ли уж Вам нужна посудомойка?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

natalia-m написал :
Получается ширина кухни 225см - 60см столешница - 60см диван - 60 см стол = 45 см.

Можно заменить диван на лавку - ширины 45 см вполне достаточно, проверено
Мы внутри такой лавки храним крупу. В роли спинки - панель, прикрепленная прямо к стене. У нас в кухне такая панель из ДСП, а в спальне - из фанеры, обтянутой поролоном и обивкой (как изголовье кровати). Места совсем не съедает - даже в "мягком" варианте толщина 4 см.

Либо отказаться от дивана, стол торцом к стене - вокруг 5 мест получится, всего на 1 меньше.

natalia-m написал :
Вариант Лиды рассматривали, но муж сказал, что маловато рабочей поверхности остается

Если бы не странные параметры Вашего дивана, всё можно было бы разместить чуть иначе. Это реальный диван или выдуманный? По ширине можно найти и 120 см, если поискать (эти 20 см изменили бы очень существенно размещение остальных предметов), а глубины 60 см просто не бывает, только на кухонных диванчиках, а в Вашем случае если уж и ставить диван, то непременно со спальным местом - потом оцените, как это важно.

"И ещё... подумайте,так ли уж Вам нужна посудомойка?"

  • склоняемся к тому, что все-таки нужна. Гостей мы любим... да и ленивые мы Скорее готовы отказаться от духовки, чем от микроволновки и посудомойки.
    "Убрать диван - и всё в порядке"
  • если убрать диван, то вариант с линейной кухней уже не кажется таким идеальным
    "Это реальный диван или выдуманный?"
  • у нас все пока выдуманное
    Основная загвоздка - это совместить неоспаримое удобство линейной кухни и возможность наличия дивана, на котором можно удобно развалиться, а если что - разложить его в кач-ве спального места.

Все выходные ездили по разным кухонным салонам.. пока решили что линейная кухня для нас все-таки более оптимальный вариант.
Так как и за столом вроде как больше народу поместиться, и возле балконной двери манеж можно будет поставить. Либо впритык к балконной двери вместо манежа (или после манежа) раскладной диван шириной 100см, по стене вдоль которой стол будет стоять. Но тут уже и после установки кухни помозговать можно.

natalia-m написал :
возле балконной двери манеж можно будет поставить.

На сквозняке?

natalia-m написал :
Либо впритык к балконной двери вместо манежа (или после манежа) раскладной диван шириной 100см, по стене вдоль которой стол будет стоять.

А на балкон как ходить?

Линия дверь-балкон всегда будет продуваемой, только если Вы навечно не закроете все окна и форточки. Для малыша, кормящей мамы, да и хозяев, которые много времени будут проводить на кухне, не самый лучший вариант.

И по опыту, про манеж: его очень удобно ставить на диван

"Линия дверь-балкон всегда будет продуваемой"

  • согласна, тоже этого боюсь.. балкон однозначно будем утеплять. Думали чтобы избежать этого провертивание осуществлять не через балконную дверь, а через другие створки окна. Либо, если дуть будет все равно, - отказываться от варианта манежа на кухне

А если смотреть вариант не с линейной кухней и манеж ставить на диван, то получается нет места для стола и хозяев.. Тоже выходит невыигрышно

natalia-m написал :
А если смотреть вариант не с линейной кухней и манеж ставить на диван, то получается нет места для стола и хозяев.. Тоже выходит невыигрышно

Я думаю, гости и манеж будут в кухне последовательно находиться, а не параллельно Ещё такой момент учтите - кормёжка малыша может длиться очень долго! Непростой это процесс Поэтому нужно иметь очень комфортное место для этих целей. А балкон можно подержать и закрытым, пока ребёнок будет на кухне. По крайней мере первое время.

И ещё - нет ли у Вас в запасе какого-нибудь маленького диванчика уже сейчас, чтоб не покупать? Может, не очень презентабельного - не важно! Можно его использовать только на первое время, пока малыш не подрастёт немного. Да, будет тесновато, но не так уж и долго. Потом, когда поймёте, что диванчик уже не очень нужен, спишите его в утиль или в комнату отправите, а на кухне будет благодать Мы именно так и сделали, когда ребёнок был маленький. Протискивались между столом и диваном еле-еле, вообще нельзя было пройти по кухне, только ползком . Но как мне этот диванчик помог тогда! А потом убрали - и стало всё, как прежде. Покупать на год диванчик, конечно, обидно, поэтому хорошо бы именно взять. А там посмотрите, нужен он вам вообще или нет. Может, через неделю избавитесь

Лида, спасибо большое за ценные советы и по планировке и по жизни. Я как-то даже и не задумывалась над теми моментами, на которые вы мне указали...

Электропроект через недельку заказывать будем, так что еще буду думать как получше все обустроить. Вдруг еще какой-нибудь идеей осенит!

Лида написал :
Когда появится маленький, диванчик на кухне ох, как пригодится! Причём такой, на котором и поспать можно, а не только удобно посидеть.

+1000
Маленькие могут быть довольно крикливыми и еще неспящими по ночам
Причем это может продолжаться не пару месяцев, а пару лет. Мужу надо будет хоть чуть-чуть высыпаться, чтобы он смог работать. Некоторые дети спят довольно чутко, диванчик сможет помочь и в организации личной жизни .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я за первый вариант. только все местами переставить.
бутылочница - варка-стол-мойка-стол/пмм-холодильник. так будет согласно эргономике и безопасности. заодно вытяжка будет работать эффективней и воздуховод короче. а слив воды дотащить до середины совсем не сложно.
стол конечно к стене.
вот тоже вытянутая кухня, и диванчики. там конечно пошире.. гдето 260-280..

"бутылочница - варка-стол-мойка-стол/пмм-холодильник"
У нас возле окна идет сверху вниз отопительная труба (т.е. стояк) + рядом батарея. По этому не хотела к окну ставить холодильник. Вернее хотела, но меня в этом разубедили.

"вот тоже вытянутая кухня, и диванчики. там конечно пошире.. гдето 260-280". Если бы у нас были эти дополнительные 30-40 см в ширину, то проблема дивана была бы решена.

Такс.. диван.. значит диван.. ну что ж буду думать, как впихнуть в нашу вагонообразную кухню раскладной диван с минимальной потерей удобства пользования кухней..

Интересно, а есть ли диваны в 1 метр без подлокотником, раскладные, причем не кухонного, а именно комнатного типа... может что-то типа механизма "аккордеон".. Такой диван можно было бы поставить на пару-тройку лет перпендикулярно линейной кухне, а потом ликвидировать его. Хм.. сейчас поищу на просторах интернета.

Кстати, VAT, спасибо за идею размещения микроволновки.
У меня была такая идея, но как-то не прижилась.. А на вашем макете ну очень нравится!
И место на столешнице экономится..Хочу так же!

natalia-m написал :
Такой диван можно было бы поставить на пару-тройку лет перпендикулярно линейной кухне

Только раскладывать этот аккордеон всё равно придется параллельно линейной кухне, куда-то убрав стол и стулья. Перепендикулярно при вашей ширине помещения ни один диван не влезет, потому что его длина в разложенном состоянии порядка двух метров. Плюс 60 см кухни - сколько выходит?

Ну а так есть , сам на нём спал одно время, очень удобно. Только громоздко оно для вашей кухни.

"Ну а так есть "
Кстати, очень неплохой боян!! Именно что-то такое мне и представлялось.. ножки-колесики, конечно, не самые симпатичные.

Получается, можно сделать линейную кухню. Перпендикулярно этой кухне поставить спиной к балкону аналогичного вида диванчик, а ближе к выходу стол.
При необходимости диванчик можно отодвинуть от балконной двери, и зайти на балкон.
Либо, так же при необходимости, стол можно сложить, а диванчик разложить вдоль кухни. Так как длинна кухни 3,5м, то проблем быть не должно.

Мы сейчас живем на даче и под диваном у нас находится погреб, по этому двганье дивана, если он не тяжелый и не царапает пол - не пугает.

Мне вроде импонирует такой компромис эргономики и дивана. А вам как?

natalia-m написал :
Мне вроде импонирует такой компромис эргономики и дивана. А вам как?

Нормальный вариант, практичный. Только колёсики, как я поняла, используются исключительно при раскладывании, а в сидячем варианте они просто висят. Хотя конструкция явно лёгкая, а пластиковые накладки на ножках должны по идее хорошо скользить. В крайнем случае другие накладки приделаете, более скользящие А снаружи можно чехольчиком всё это прикрыть, если дизайн смущает. И колёсики прикроются Всё снимается, стирается, что для кухни весьма актуально.

natalia-m написал :
ножки-колесики, конечно, не самые симпатичные

По мне так в них вся прелесть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

диванчики что я нарисовал не совсем абстрактные. поищите поиском диван "метро" вроде делают по размерам. что мне понравилось - то что подушки съемные. если сидеть то глубина 40см. если аварийный лежак - то 50. если два по 90-100см длиной составить вместе.
холодильнику батарея имхо не повредит - у него радиатор сзади. как раз он эти трубы замаскирует. а вот как вы будете обходить трубами холодильник в ближнем к двери углу - это вопрос. придется штробить стены. за духовкой и тумбами трубу протащить можно. за пмм - не влезет, поэтому ее справа от мойки лучше. кстати лучше 60см, а не 45.
у вас нарисован холодильник 75х75. он конечно вместителен, но вписывается в кухонные 60см фиговато. может лучше 2х метровый 60х60?

VAT написал :
у вас нарисован холодильник 75х75. он конечно вместителен, но вписывается в кухонные 60см фиговато. может лучше 2х метровый 60х60?

Поддерживаю - это очень громоздкий холодильник, тем более, что автор писал:

natalia-m написал :
мы не сильные кулинары и едоки.

Может, пересмотреть размер? Или Вы уже выбрали модель? У самой такой присутствовал (правда недолго - сдали обратно) - очень громоздкий, хотя кухня у меня большая, есть модели глубиной 60-64 такой же ширины (75). Но мы купили 200х60.
Насчет дивана - может быть Вам посмотреть на кушетки, что типа такой Цена, конечно, большая, но такого подобия много кто производит. Или посмотреть что-то из кушеток\диванов для детей - у них размер поменьше, чем у взрослых, правда расцветки... Но это можно покрывалом решить.

Хотели холодильник побольше, так как хотим морозилку побольше, ибо любим намораживать всякую всячину: грибы, овощи для супов, котлеты и т.п. По мне очень удобно.. один раз сделать много, заморозить, за то потом куча времени на приготовление экономитсяprefix = v ns = "urn:schemas-microsoft-com:vml" /

На нарисованых планах все условное, включая и холодильник. Конкретную модель холодильника не выбрали, по этому размеры не окончательные, можно их и подкорректировать.

natalia-m написал :
мож и вправду не страшно и это мои предрассудки.

Не страшно. 21 век на дворе, совершенно новые технологии. Точно так же и встраиваемая техника - холодильник и духовку делают в одном большом шкафу разделенным тонкой перегородкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

новые технологии не всегда рациональны. холодильник встройка - по моему уродство во всех смыслах. Духовка - ну туда сюда - но всеже ущербна по сравнению с духовкой в соло-плитах.

Какая связь между рационализмом и вашим личным восприятием(консерватизмом, технофобией)?