Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107
#1599173

всем привет! думаю заменить в квартире чугунные радиаторы отопления на алюминиевые. При походе в магаз рекомендуют радиаторы: Биметаллический секционный радиатор BiSmart вот ссылка скажите кто знает, что за радиаторы, стоит ли их использовать? Спасибо!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. беги от этого сокровища подальше... мудрецы додумались горизонтальные коллекторы делать стальными, а вертикальные каналы - алюминиевыми, для уплотнения в каналы запихивают прокладки... пипец полный... к тому же обрати внимание на безграмотность в описании... им что горизонтальный коллектор, что вертикальный КОЛЛЕКТОР -все одно... про фосфатное покрытие -полная лабуда (представь, как это практически выполнить).

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

я очень уважительно отношусь к Вашим советам, но возник вопрос, почему я остановил свой взгляд на них! т.к. ответственность данных батарей застрахована страховой компанией Росно! это вселяет в меня уверенность... вселяло.....

zybr121 написал :
думаю заменить в квартире чугунные радиаторы отопления на алюминиевы

А зачем - потекли ?
Или "стиль" нарушают ? Тогда представьте себе - это "ретро-отдушина"... ИМХО, это пустая блажь.
Долговечнее чугуна ничего нет и теплоотдача выше ... оставьте "побрякушки" бабам... (или они и наседают ? )

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

да.... именно...
мне тоже предпочтительно чугуняку оставить.... но женщине надо эстетический вид..... вот и ринулся в поиск....

zybr121 написал :
мне тоже предпочтительно чугуняку оставить.... но женщине надо эстетический вид..... вот и ринулся в поиск....

поставьте полный биметал, глобал или кёнер на худой конец они тоже застрахованны

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

zybr121 написал :
застрахована страховой компанией Росно

... ради смеха позвоните в эту досточтимую компанию и узнайте условия наступления страхового случая.... когда вам перечислят требуемые документы, то вы поймете, что вероятность получения страховки равна вероятности встречи с динозавром...

.. учтите к томуже-что этот радиатор клееный: верхний и нижний коллекторы приклеены к вертикальным каналам...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Peterjela написал :
Долговечнее чугуна ничего нет и теплоотдача выше

По первой части утверждения я полностью согласен, по второй - полностью не согласен теплосъем гораздо выше с алюминиевого или стального радиатора. При меньшем количестве теплоносителя. В разы меньшем.

AlexMax написал :
При меньшем количестве теплоносителя. В разы меньшем.

Какое это имеет значение при условии муниципального жилища?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Никакого. Абсолютно. Хотя, нет, скорее имеет - меньшее кол-во теплоносителя указывает на более узкие внутренние каналы, что для ЦО гипотетически не очень хорошо. Я писал о несколько ином - о теплоотдаче с радиатора. А кол-во теплоносителя - скорее привычка - при установке индивидуального отопления всегда есть желание вписаться в то кол-во теплоносителя, расширение которого может скомпенсировать расширительный бак настенника.

zybr121 написал :
в квартире чугунные радиаторы отопления на алюминиевые.

Не надо этого делать в квартире!!!!...

Байпасс написал :
.. учтите к томуже-что этот радиатор клееный: верхний и нижний коллекторы приклеены к вертикальным каналам...

А это как? аллюминием же потом заливают Что это за клей который такие температуры держит?
Думаю это не правда

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

proconsim написал :
Думаю это не правда

Набери в яндексе "экструзионный радиатор" и поймешь, что это правда.

Пижон написал :
Набери в яндексе "экструзионный радиатор" и поймешь, что это правда.

Мда ну вы бы сначало почитали чем биметалл отличается от алюминия особенно в изготовлении, перестали бы путать наверное

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..о том и речь, что данный радиатор не является ни биметаллическим (поскольку в вертикальные каналы трубка не вставлена) ни алюминиевым (т.к. коллекторы стальные в алюминиевом кожухе) - в природе встречается впервые... короче-полубиметалл, но шиворот-навыворот... а насчет почитать-"чукча не читатель, чукча-писатель"...