Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1599208

Есть план слдать ПП отвод до стиральной машины. Тащить через всю ванную. Вот вопрос: замуровывать его в стену, пустить по стене за ванной или просто пустить под ванной прямо на полу открытым способом... Экран ванной все равно закроет.

Тут же попутно вопрос вызванный незнанием процесса монтажа ПП: реально ли поменять аварийную трубу, если она будет находиться под ванной (~30 см вглубь)?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

bog_ написал :
реально ли поменять аварийную трубу, если она будет находиться под ванной (~30 см вглубь)?

Реально,если подлезете.

Для прокладки под ванной всегда можно собрать конструкцию из трубы снаружи, затем, изгибая ,вставить под нее и спаять последний стык.

bog_ написал :
пустить по стене за ванной или просто пустить под ванной прямо на полу открытым способом... Экран ванной все равно закроет.

Вот этот вариант лучше. Если не видно будет то и смысла нет пыль разводить со штробами.

А если к полу прикрепить вдоль внешнего борта ванной за экраном? насколько этот вариант живуч? Тут несколько пугает возможность воздействия на трубу, когда будешь прятать за экран какие нить хозяйственные предметы.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Монтируйте открыто по дальней стене и будет вам счастье. Отсекающий кран в таком варианте проще сделать вначале трубы, а не на ее конце (под ванной).
К отсекающему крану можно подключить через накидную гайку, тогда всегда сможете вынуть трубу при небходимости:

- два последних фото, как раз ваш вариант, ну или похожий.

Conix написал :
Монтируйте открыто по дальней стене и будет вам счастье.

Так а как заменить если что? Тут начитался про грыжи на ПП. Вот теперь везде перестраховываюсь если могу... Ванну то не отодвинешь!

Холодная вода, ставьте ПП не армированный, PN20. Никаких грыж никогда не будет, не парьтесь, забудьте.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

bog_ написал :
Так а как заменить если что? Тут начитался про грыжи на ПП. Вот теперь везде перестраховываюсь если могу... Ванну то не отодвинешь!

Так специально для Вас привел ссылку на статью, где есть фото такого подключения, ППр труба сварена в коридоре и уже после засунута из туалета через отверстие под ванну. К отсечному крану прикручена через накидную гайку (2е фото снизу)

Ок, спасибо всем за советы. Буду вести по задней стенке под ванной ПП трубой (армированной или нет - посмотрим по делу). Ввод с краном буду делать в туалете.
Единственно, интересен мин. радиус, по которому можно согнуть 1/2" ПП трубу без ее повреждения. Хотелось бы цельным куском под ванной пустить, и уголок не ставить...

bog_ написал :
Единственно, интересен мин. радиус, по которому можно согнуть 1/2" ПП трубу без ее повреждения.

Никаким.

bog_ написал :
уголок не ставить...

уголок ставьте, это абсолютно надёжно, монолит.

bog_ написал :
армированной или нет - посмотрим по делу

Не армированной! Армировка нужна только на горячей, для уменьшения линейного расширения. А на холодной только лишний гемор.

Что то у Вас какое то предвзятое отношение к ПП