Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1362092

Замена мембраны в газ. колонке нева 3110
Всем здраствуйте, люди добрые помогите советом, начал менять мембрану, а собрать обратно что то не могу, был бы очень признателен если мне кто подсказал. заранее благодарен

А в чём именно проблема?
При замене мембраны важно положить её так, чтобы все её отверстия в точности совпали с отверстиями располовиненной водной части (лягушка в просторечии) - там есть перепускное отверстие (куда крепёжный болт не вставляется), оно должно совпасть с отверстием на мембране.

спасибо большое,за совет, все сделал как Вы сказали и все заработало.

как правильно прочистить от сажи горелку в газовой колонке Нева 3110
Подскажите как правильно прочистить от сажи горелку в газовой колонке Нева 3110, газовщик год назад за 1 минуту прочистил каким-то ёршиком за 1000 рублей. а в этом году за это же 2000 обьявил. Кто знает как это делается правильно по науке. Говорят, что надо промывать в мыльном растворе и тогда хватает надолго. Киньте ссылку кто знает где прочесть. В ответ поделюсь как из оцинковки делается металлопласт - клиент не отличает, рекламаций не было и не будет.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Снять горелку с колонки,отсоединить коллектор от "улиток",снять с "улиток"решетку -рассекатель,Ершиком-5-10мм толшиной вычистить внутри "улитки",простучать и продуть,собрать все.Ликвидировать причину забивания(плохая тяга,недостаток воздуха-мало помещение,нет форточки).Далее можно пользоватся без проблем.

Всё прочистил, по случаю купил водяной блок и заменил, ящик ожил, спасибо.
До этого случая занимался всяким пром оборудованием кроме газового. Но побывал у немцев и оказалось, что они очень уважают г/к, т.к. центоральная горячая вода слишком неэкономно...

Регистрация: 11.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Подскажите , можно ли подвести воду к газовой колонке металлопластиковой трубой 16 мм (сейчас стоит гибкая подводка)

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

можно.

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

я подсоединил как показано на фото. а вы я понял хотите м.п. напрямую с колонкой? можно только по извращаться придется. но я думаю оно этого стоит. удачи.

IK написал :
можно ли подвести воду к газовой колонке металлопластиковой трубой 16 мм (сейчас стоит гибкая подводка)

..берите трубу не меньше двадцатки

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

почему не меньше двадцатки? объясните пож-та я не профи. интересуюсь для жизни.

Sollo Газовая колонка - один из главных потребителей воды, т.е. ей воды надо больше всего.
(Прежде всего для душа, а мощная ГК позволит еще одновременно и посуду на кухне мыть )
Многие справедливо советуют подключать ХВ к ГК 3/4" (20 мм условный проход, а в МП 20, кстати 16 проход + заужение в фитинге где-то до 8 мм; МП16 проход 12 мм (заужение около 6 мм).
Другими словами, если хотите максимально полно использовать способности Вашей колонки не следует держать ее на голодном пайке (в этой связи, я бы вообще МП не рекомендовал (из-за серьезных заужений в фитингах, хотя МП20- это уже достойный вариант) - я советую делать подключение (для полного счастья) либо железом 1/2" (лучше 3/4"), либо медью 18 мм, либо ППР25, сгодится и сильфон 1/2" от Parigi,
ну и МП20 покатит все-таки (в крайнем случае).
ЗЫ. От гибкой подводки рекомендую избавиться:
a) те же заужения в фитингах
б) аварийноопасно (особенно на ГВ)

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

спасибо за подробное объяснение!!!!

Добрый день.
Возникла необходимость в ремонте (чистке) газовой колонки самостоятельно, так как газовщики ее делать ходят уже как к себе домой.
Причина ремонта: очень слабая струя воды, не разжигается пламя.
Можно самостоятельно почистить или платить постоянно газовщикам?
Да, еще часто приходиться откручивать наконечники на смесителях и вытряхать мелкие, твердые частицы.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

samouchka написал :
Да, еще часто приходиться откручивать наконечники на смесителях и вытряхать мелкие, твердые частицы.

Поставьте фильтр грубой и тонкой очистки на вводе воды

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Прочистить все соединения на трубке горячей воды выходящей из теплообменника.Если там чисто промыть теплообменик .Промывают кислотами начиная с уксусной и кончая соляной.У кого чего есть.После того как колонка получила чистый теплообменник собирается общее собрание членов семьи на котором принимается и утверждается план мероприятий по сохранению работоспособности колонки и соответственно нервов главы семьи и общей атмосферы в доме,по пунктам:1.Ни в коем случае не оставлять горящий запальник без протока воды. 2.По окончании работы ВПГ выключают сначала газ,потом воду ,дождавшись когда из ВПГ пойдет холодная.3.ОБязать главу семьи установить на выходе из ВПГ фильтр,чтобы не забивались краны.Вот крадкий план защиты от чужого вмешательства в вашу колонку.

samouchka написал :
очень слабая струя воды, ...
часто приходиться откручивать наконечники на смесителях и вытряхать мелкие, твердые частицы.

ХВ (хол.вода) - тоже слабый напор? Похоже пора менять водопровод.
Предположу, что у Вас старые, заросшие изнутри стальные трубы - частички - это могут быть опавшие
наслоения от заросшей внутриквартирной разводки или даже внешней от стояка, если грязевика на входе не стоит. Рекомендую делать новую разводку полипропиленом.
Как временная мера (если ХВ имеет хороший напор) - снимите ситечко перед лягухой в ГК, либо продырявьте его шилом поболее - и, возможно Вас уже сегодня будет ждать счастье в виде зажегшейся горелки и нагретой ей ГВ.

мвс написал :
1.Ни в коем случае не оставлять горящий запальник без протока воды. 2.По окончании работы ВПГ выключают сначала газ,потом воду ,дождавшись когда из ВПГ пойдет холодная.3.ОБязать главу семьи установить на выходе из ВПГ фильтр,чтобы не забивались краны.Вот крадкий план защиты от чужого вмешательства в вашу колонку.

Позволю себе подкорректировать для колонки у которой работает автоматика и запальник горит маленьким пламенем, а не факелом: достаточно открывать только горячий кран на смесителе на максимальный расход, а температуру регулировать на колонке. Запальник можно не выключать. Ну и установка фильтра перед колонкой конечно обязательна. Справедливо даже для советских колонок.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вот,вот .Такая корректировка приводит к тому что в Нижнем 10 трупов за 2 месяца.