Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117915

По-видимому, Вы не мост строить будите? У нас дачные участки на торфянике, грунтовые воды почти круглый год на расстоянии 30-50 см. от земли, а фундамент ставят на глубину глины (ила) – получается где-то 2 метра. Все делали и делают следующим образом: выбуривают землю, заготавливают в ванне нужное для заливки количество густого бетона, выкачивают подручными средствами воду (кто малым ведром, кто приспособил "малыш"), вставляют в скважину арматуру и засыпают бетоном, при этом бьют по арматуре кувалдой для утрамбования бетона. Появившаяся грунтовая вода вытесняется бетоном. По мнению специалистов, влажность - идеальная среда при затвердевании бетона. На данном фундаменте (столбах) у нас стоят все дома на участках, есть рубленные двухэтажные, а некоторым уже более 35 лет. Кстати, у соседа надо было сносить 30 летний фундамент (перепланировка строений), так молдаване пол дня потратили разбивать кувалдой столбы только до уровня земли, а глубже - хозяин их ни за какие деньги не заставил работать...
С уважением,

Андреич написал :
В прошедшие выходные начал бурить отверстия под ТИСЭшный столбчатый фундамент. Нужна глубина 1,5 м, но на 70см начинает собираться вода. Месные жители говорят, что к началу июля спадёт, но я так долго ждать не могу.

Не можешь - а придецца...
Иначе на следующий год откроешь топик - "караул! фундамент по ТИСЕ разваливается..."
"Быстро только кошки родятся..." О.Бендер
А к фундаменту надо относиться серьезно...

2Андреич что-то слышал про 900-й цемент. Но не знаю, подойдет ли он в Вашем случае.

В прошедшие выходные начал бурить отверстия под ТИСЭшный столбчатый фундамент. Нужна глубина 1,5 м, но на 70см начинает собираться вода. Месные жители говорят, что к началу июля спадёт, но я так долго ждать не могу. Где то слышал, что есть особая смесь для заливки фундамента в воде (при строительстве мостов применяют, по-моему...)
Подскажите, пожалуйста, рецепт смеси! И можно ли её применять при строительстве по технологии ТИСЭ???