Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086
#1599707

В ванной комнате есть первичный пол из полированного бетона с мраморной крошкой (дом 52 г).

Вот - как на фотке.

Поверх него в 60х гг. был налит слой раствора, положена плитка. Делается капитальный ремонт, хотелось бы избавиться от этого возвышения и понизить уровень пола в ванной на 2 см. Понимается, что раствора было столько налито, чтобы не отставало от основания.

Полированный бетон очень прочный и довольно гладкий. Как на него положить новую плитку, есть ли опыт/технология.

На фотке - кусок аналогичного ну очень прочного полированного бетона с мраморной крошкой (самозахват части лестницы при установке стальных дверей). Там были сделаны поперечные насечки болгаркой с диском по камню, потом залита стяжечка Основитом. Поверх положена плитка (бассейн) под форменный резиновый грязевой коврик. Вроде пока все очень прочно, но там все меньше и армировано рамками дверей.

Снять бетон не предлагать, рухнет дом.

Стандартная технология укладки,с подготовкой основания в виде насечек,или отверстий для лучшей адгезии.

2Владимир_С

Владимир_С написал :
есть ли опыт/технология

Пользуйте грунтовку Бетоконтакт (поверхность следует предварительно очистить от пыли, грязи и она должна быть сухой)

А дальше обычная укладка плитки...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

3 z645 vbmenu_register("postmenu_1600316", true);

600 сообщений

г. Рязань
[

](#)
2Владимир_С

3 z645 vbmenu_register("postmenu_1600316", true);

600 сообщений

г. Рязань
[

](#)
2Владимир_С

Ложите на флекси клей предварительно прогрунтовать,насечки лишняя трата времени.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

вроде нет проблем, если взять клей для укладки по керамике и стеклу, например LITOKOL LITOPLUS K55 - плиточный клей на основе белого цемента для укладки стеклянной мазаики, или от Основита -БЕЛПЛИКС Т-17 (белого цвета, наносится на любые основания, хорош для наклеивания стеклянных и прозрачных материалов). Есть еще от Килто -SUPER W - цементный морозостойкий плиточный клей БЕЛОГО ЦВЕТА. Используется как клей для мраморных плиток и стеклянной мозаики, для внутренних и наружных работ и как плиточный клей для теплого пола.

А вот бетонконтакт, лично по моему опыту, не работает на стекле.

2Lok
Чёт вас на стекле заело ИМХО

Тут не стекло, а бетон.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

да этот бетон от стекла не отличается ничем, за много лет он "остеклился" , там уже никаких пор нет, да и песок спекся в стекло еще при полировке, ИМХО.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Lok написал :
бетон от стекла не отличается ничем

Это верно. Но нельзя забывать, что решаем проблему полового покрытия, а не стенового. Знакопеременные нагрузки, расшатывающие плитку.
Будет ли LITOKOL LITOPLUS K55 держать? Мы клеим не мозаику не вертикаль, а керамическую плитку на гладкое горизонтальное основание.
Варианты я вижу два:

  • прочный, но эластичный клей
  • прочный, но монолитный клей.
    Хотелось бы услышать, есть ли у кого ЛИЧНЫЙ опыт. Мне будет жалко все переделывать.

Да, старая стяжка с плиткой только так отходит от полированного пола. Мне новые двери ставить будут, я вчера подрезал этот старый слой в размер, никакой адгезии к бетону не осталось. лежало только массой. Но в совке какие материалы были - цемент да вода.

z645 написал :
грунтовку Бетоконтакт

Реально ли это работает? Я слышал о травлении бетона кислотой еще.

BIOFAST написал :
Стандартная технология укладки,с подготовкой основания в виде насечек,или отверстий для лучшей адгезии.

Это такой бетон, что отверстий мне было и не насверлить...
Хотя - нет, у меня теперь есть новвый перфоратор Макита, он сможет.
Насечки я тоже смогу, это получается.
Но меня больше интересует конкретика в части клеев и технологий. Базовые знания по прочности материалов у меня есть; класть плитку будет мастер, но подготовку будем делать сами.

Неужели я первый, кто сталкивается с проблемой?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Поищите советы про укладку плитки на старую плитку, не вижу сильной разницы с вашим случаем. Так как сам не укладывал, то конкретный тип клея не могу посоветовать, поэтому и привел несколько типов.

Владимир_С написал :
никакой адгезии к бетону не осталось. лежало только массой.

Владимир_С написал :
Базовые знания по прочности материалов у меня есть;

А если так, то Вы, наверное, знаете, что НИКАКОЙ свежий бетон (цементный раствор) НИ К КАКОМУ старому бетону не пристанет , в том смысле, что там не может быть химической адгезии - только механическое сцепление. А для этого Вам и посоветовали насечки, отверстия. Если позволяет высота, я бы и сеточку дюбелями пристрелил. И бетоноконтакт не помещает.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

sansan21 написал :
химической адгезии - только механическое сцепление

Я бы поспорил, напомнив, что адгезия - это межмолекулярное взаимодействие...
Сеточка - хорошо, что высота не позволяет... Сетка подразумевает стяжку.
Принцип понял, осталось только:

  • сделать насечки
  • выбрать правильные клеи

Lok, Владимир_С:
бетонконтакт, изначально, только для таких невпитывающих и гладких бетонов и предназначен. После того, как наши новорусские перестраховщики стали применять его где не попадя, наши же новорусские производители начали соревноваться, кто продаст больше бетоноконтакта "для кирпича"...естественно, подешевле, и "по стеклу" такие бетонконтакты уже уже не годятся...

Сгодится также, клея "для укладки по старому кафелю" , "для проблемных поверхностей", "для невпитывающих оснований".
Из проверенных - Церезит СМ17.
зы. Владимир_С, шероховатость можно придать болгаркой, сделав неглубокие, глубиной до 1 мм крестообразные прорезы...

Бетонконтакт не нужен.Придать шероховатость желательно.Высокоадгезионный клей, например Superflex K77 от LITOKOL.

Грэй написал :
Церезит СМ17.

+1

Владимир_С написал :
Я слышал о травлении бетона кислотой еще

+1 Есть такие вещи. Самый надёжный вариант.

А я алмазной коронкой на таком бетоне снимаю верхние миллиметры. Получается и без загрязнений и шероховато.