Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1599880

ной с лоджией? На данный момент конвектор срезан и установлена перемычка ( ну не знают оне кто ставил ее какая система в доме) руки не доходят радиатор смонтировать, на кухне при сейчашних морозах в мск тепло, рядом с батареей будет плита газовая, кухня маленькая, на данный момент разборок по этому стояку не было, меня не покидает шальная мысль - а ставить радиатор ли вообще? Что скажете? Фотка места завтра

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Если, в действительности всё так и есть, то ничем отсутствие радиатора не грозит.
А приборчик лучше установить, всё-же помещение, наружная стена...

не совсем наружняя - кухня - комната, а наружу лоджия 10м2, дальше стеклопакет, из комнаты дверь открыта, иначе стекло промерзает по периметру

У меня вторую зиму нет радиатора на кухне, стоит новый в коробке, лень повесить. Вот тоже думаю, а нужен ли он там? Вроде и так тепло...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Romariok написал :
меня не покидает шальная мысль - а ставить радиатор ли вообще? Что скажете?

Был вопрос - был ответ.
Но если "шальная" мысль, ну вот никак не покидает, то не устанавливайте. Стояки только не трогайте, они домОвые .

Romariok написал :
Что скажете?

В принципе-можно не ставить,если в морозы тепло.У меня в мастерской(маленькая комната,12 м2 радиатора тоже нетТемпература воздуха отличается максимум на пару градусов.
У родителей на кухне нет радиатора-абсолютно нормальная температура.
Ну конечно если проветриванием не злоупотреблять
И с точки зрения надежности не плохо...
Я конечно могу и на один радиатор приехать,но будет сильно небюджетноА местные гоблины какого наворотят,что лучше уж перемычка

ДОКА дело не в бюджете, а в занимаемом месте и рядом стоящей плите будущей, ну раз Вы говорите что можно и не... то и не буду! Решено

alsem конечно не буду, ибо нечего трогать - оне у меня на уровне пола и заканичиваются, выше - крыша

ДОКА написал :
что лучше уж перемычка

Кстати,какая еще перемычка?У Вас же двухтрубка!Там заглушки должны стоять,а иначе имеем русскую двухтрубную...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

У меня квартира стояла год вообще без радиаторов (Урал, зимой до -30). Работал в футболке. За счет соседских квартир, наверное.
Лучше поставить, вдруг в будущем топить хуже будут. И поставьте отсечной и регулирующий краны.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

ДОКА написал :
Кстати,какая еще перемычка?У Вас же двухтрубка!Там заглушки должны стоять

Угу.

ДОКА написал :
Кстати,какая еще перемычка?У Вас же двухтрубка!

ну Вы видели, шланг между прямой и обратной )

Romariok написал :
ну Вы видели, шланг между прямой и обратной )

Честно говоря-не помню.Но если шланг,то точно надо убирать,и как можно быстрее.
Если фото прикрепите,будет совсем хорошо.

да, конечно, вот фото.
Собственно весь обзор к тому, нужно ли ее ставить и фото перемычки - 2 шаровых + шланг. Чтобы пока не убирать перемычку можно наверное просто шаровые закрыть.

Romariok написал :
Чтобы пока не убирать перемычку можно наверное просто шаровые закрыть.

Само собой,обязательно закройте,а на них еще заглушки поставьте,вместо гибкой подводки.
Перемычка сейчас тормозит стояк.
А я бывает ломаю голову,почему дельта давлений в стояках к нулю стремится

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

А вы уверены что это 2-х трубка
этаж-то последний если я правильно понял?
что если все приборы стояка стоят на подаче, а обратка идёт в подвал холостая? если краны закрыть и убрать перемычку, то стояк просто встанет (не будет циркуляции, не зря же перемычку там поставили)

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Закольцовка должна быть обязательно иначе соседи прибегут

fara написал :
А вы уверены что это 2-х трубка

Да,остальные радиаторы ставил я

sand61111 написал :
Закольцовка должна быть обязательно иначе соседи прибегут

Вы сами поняли,что написали?

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

ДОКА написал :
Сообщение от sand61111
Закольцовка должна быть обязательно иначе соседи прибегут

Вы сами поняли,что написали?

А если бы стоял радиатор разве не было бы закольцовки?

WITUZ написал :
А если бы стоял радиатор разве не было бы закольцовки?

А что, у радиатора с вентилями такое же гидросопротивление,как и у куска трубы 15 см?

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

ДОКА написал :
А что, у радиатора с вентилями такое же гидросопротивление,как и у куска трубы 15 см?

Ну это уже частности, ( вопрос был о закольцовке) кстати вентили не есть обязательное условие по большей части самодеятельность.

если система двух трубка ,то баипасы не нужны,последнии этаж концевои радиатор,маевские на каждом этаже, 2Romariok вам достаточно перекрыть краны ,поставить заглушки на них и не встряхиваться

WITUZ написал :
вопрос был о закольцовке

Я о ей и говорю.

WITUZ написал :
кстати вентили не есть обязательное условие по большей части самодеятельность.

Самодеятельность-это снимать их,если установлены застройщиком,и ставить два шаровика.В результате имеем мертвую систему.

да, я уже и сам догадался что гибкий шланг не есть аналог конвектора с маевским, как бы теперь вся вода не через меня шла , а соседям - шЫш. Хотя, никто по стояку пока не жаловался, но шаровые всетаки закрыл.