Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1599990

Имеется стояк в новостройке. Хочется опустить отвод пониже сантиметров на 5 (сейчас расстояние от перекрытия до нижнего края трубы отвода около 10 см). Пожалуйста, напишите -- можно ли осуществить данную задумку и как лучше сделать? Пугает необходимость срезания раструба, который торчит из плиты и установки на него муфты и необходимость приличного углубления этого в плиту.. может есть какой-то другой вариант?

Или может все-таки сделать стяжку потолще и/или поднять ванну на лишние 5 см?
Буду признателен услышать мнение специалистов.

Если договоритесь с соседями снизу, то это и будет наилучший вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Не вижу никаких проблем. С соседями договориться, конечно, лучше. Но обычно соседям наплевать на проблемы других. Бояться муфты тоже не стОит - она ведь вертикально расположена, поэтому опасность протечек нулевая.

Валена написал :
Но обычно соседям наплевать на проблемы других.

Это всегда можно проверить.За спрос денег не берут.И есть лишний повод эти отношения наладить.Так или иначе, но их затронуть большая вероятность.Для того, чтобы опустить крестовину до пола, нужно углубиться минимум на 150 мм ( самая короткая муфта на 100 ).Если перекрытие около 220 мм, то посыпаться внизу вполне может.Плюс - отрезать трубу на глубине 60 мм.От соседей много не требуется - вытащить трубу из компенсационной трубы и отрезать необходимое, после чего вновь посадить.Из всех неудобств - немного пыли.После того, как в спокойной обстановке это обьясняешь,обычно приходишь к консенсусу.Причина отказов часто заключена в представлении о предстоящей замене, как сродни чему-то вроде потопа.Наверху нужно только выдолбить на глубину и ширину раструба.Работы у соседей можно провести даже при наличии сантехшкафа , если есть доступ к компенс. трубе.

2Капитошка
спасибо за совет, он мне в голову не приходил.
если получится найти соседей, и если получится с ними договориться -- отличный будет вариант.

vit5041 написал :
спасибо за совет, он мне в голову не приходил.
если получится найти соседей, и если получится с ними договориться -- отличный будет вариант.

Вариант с соседями кажется отпадает, т.к. они еще не взяли ключи, и когда возьмут -- неизвестно.
Найти общий язык с управляющей компанией, чтобы они дали доступ к чужой квартире по-моему не реально. :-(

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Капитошка написал :
Для того, чтобы опустить крестовину до пола, нужно углубиться минимум на 150 мм

_ С какого перепоя? Перемычка вскрывается всего на 6 см - остальное проходит внутри стояка. У меня в альбоме есть фотки переделки у Смехова - брата Вениамина. Называется "Полный ремонт квартиры".

Валена написал :
У меня в альбоме

Если смотреть по фото, то переходник похоже влезет и в пластиковую трубу без раструба.У нас таких в продаже нет. Тогда можно обойтись и 60 мм.
А в чугунке в альбоме забит без ничего? На фото невидно.Как же на случай подпора канальи ниже этажом?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Внутрений диаметр чугунины соответсвует внешнему диаметру переходника. Промазываю стенки монтажным клеем посухому и забиваю киянкой. В пластик переходник вставляется с резиновым кольцом круглого сечения, которое накатывается между стенками и обеспечивает герметичность. Штука часто применяемая, поэтому должна продаваться. А вот пользоваться муфтами на вертикальных участках как-раз не рекомендуется. Нижнее соединение получается перевёрнутым, в нём всегда будет стоять жидкость (сами знаете какая) и высокая склонность к протечкам.

Капитошка написал :
переходник похоже влезет и в пластиковую трубу без раструба.У нас таких в продаже нет.

У меня таже проблема ,решил перевернуть треугольник переходник вверх тормашками (резинкой вниз тогда пилим только 6 см) ,а муфту -переходную сверху
прикрепить,и не надо соседей сильно мучить.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

есть стандартные врезки в любое место пластиковой канальи. Типа что-то этого , встречал у нас на рынках , итальянцы делают.

=vadim= написал :
стандартные врезки в любое место пластиковой канальи

Слышал о них но никогда не видел,и типа противозаконно))Хотя все противозаконно.Один из хороших выходов при ситуации ,если соседи против.Сколько стоит?

Валена написал :
Нижнее соединение получается перевёрнутым, в нём всегда будет стоять жидкость (сами знаете какая) и высокая склонность к протечкам.

Может чем ни буть изнутри обработать.
Заранее спасибо.

=vadim= написал :
есть стандартные врезки в любое место пластиковой канальи. Типа что-то этого

Только канализация должна быть из ПЭ или чугунная безраструбная. В ссылке говорят о врезке в водопровод.

ильдар2008 написал :
Может чем ни буть изнутри обработать.
Заранее спасибо.

Лучше воспользйтесь этим .
2Валена А почему не воспользовались тройником 100-110-110, хулиёт их выпускает, в вашем случае ещё меньше можно было заглубляться.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ильдар2008 написал :
Сколько стоит?

рублей по 300 видел под сотую трубу, отвод 50.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

зануда написал :
А почему не воспользовались тройником 100-110-110, хулиёт их выпускает, в вашем случае ещё меньше можно было заглубляться.

_ Вот тройников таких точно не встречал, иначе воспользовался бы. Буду теперь спрашивать.)))

Без соседей,то есть без спроса, первый вариант: Раздолбать стяжку вокруг трубы ,так чтобы труба стала свободно премещяться в верх вниз, и аккуратно прокручивая и надавливая на трайник опустить тройник до самого пола, в низу у ваших соседей имеется муфта компенсирующая вот в нее ваша труба и втыкнеться , второй вариант это муфта, но это работа для проффесионала требуеться навык и умение работать точно да и самое главное если первй вариант успехов не принесет то плоды ваших трудов можно с успехом использовать для варианта номер два. Успехов.

san-1-tehnik написал :
Без соседей,то есть без спроса, первый вариант: Раздолбать стяжку вокруг трубы ,так чтобы труба стала свободно премещяться в верх вниз, и аккуратно прокручивая и надавливая на трайник опустить тройник до самого пола, в низу у ваших соседей имеется муфта компенсирующая вот в нее ваша труба и втыкнеться , второй вариант это муфта, но это работа для проффесионала требуеться навык и умение работать точно да и самое главное если первй вариант успехов не принесет то плоды ваших трудов можно с успехом использовать для варианта номер два. Успехов

Принцип ясен, только так опустить вряд-ли получится, потому что по-крайней мере у меня стояк выше компенсационного патрубка состоит из двух отрезков, и на стыке труб стояк прикреплен хомутом к стене, этот хомут не даст опустить трубу...

Способ с муфтой и еще вариант с разворотом крестовины кверхногами, который тут посоветовали -- в них смущает наличие участка с перевернутым вниз раструбом, все-таки одна уплотнительная резинка будет сдерживать попадающую в зазор воду, это как-то ненадежно.. резинка с годами начнет пропускать..

Что-то все больше склоняюсь к мысли, что лучшее -- враг хорошего и придется оставить все так, как есть, плюс сделать стяжку 5 см (по всей квартире), под ванну еще дополнительные 5 см добавить, и в итоге, чтобы вывести слив на высоту 10 см от пола - уклон горизонтального участка составит 5-6 см. на 4.5 м...

vit5041 написал :
Что-то все больше склоняюсь к мысли, что лучшее -- враг хорошего и придется оставить все так, как есть, плюс сделать стяжку 5 см (по всей квартире), под ванну еще дополнительные 5 см добавить

Почему не хотите воспользоваться этим.

зануда написал :
.

И стяжку поднимать не нужно.

зануда написал :
Почему не хотите воспользоваться этим.

Цитата:
Сообщение от зануда
.

И стяжку поднимать не нужно.

вот, на что-то подобное я расчитывал, открывая данную тему... но сейчас понял, что такой переходник заужает фановую трубу (невооруженным глазом видно), во вторых не уверен, что крестовина в нем будет надежно держаться.. технадзор не одобрит.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Интересно. Если из Израиля привезти партию соединительных переходников 100-110, по чём они реально могут продаваться? Принимаю заказы.)))

2vit5041 Реальное решение такой же проблемы с фотографиями,переборка 3-х стояков

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

vit5041 написал :
Что-то все больше склоняюсь к мысли, что лучшее -- враг хорошего и придется оставить все так, как есть, плюс сделать стяжку 5 см (по всей квартире), под ванну еще дополнительные 5 см добавить, и в итоге, чтобы вывести слив на высоту 10 см от пола - уклон горизонтального участка составит 5-6 см. на 4.5 м...

Зачем стяжку??? Это же высота потолка понизится, нагрузка на плиту возрастёт, набирать прочность будет 28 дней... Мы себе два раза опускали этот вывод...один раз с соседями сверху, а второй одни (было недостаточно первого раза). Но у нас пластиковый стояк...

wawa написал :
Мы себе два раза опускали этот вывод...один раз с соседями сверху, а второй одни (было недостаточно первого раза). Но у нас пластиковый стояк...

Как?
Всем спасибо за ответы ,я напишу как я все понял.
Материал:Трубы канализационные надо брать КАЧЕСТВЕННЫЕ( на форуме обсуждалось),без швов, качественный резинки(я так понял импортные лучше)
1Тройник
2 Муфта,если соседи разрешат то 110 с тройником на предпологаемую длинну 2.70(в идеале)
3Жидкое мыло
4 2 плас угольника 110*110 90 град,труба длиной 1.5 метра 110(для отвода сточных вод),бадья
5 салафан(техник сан оборачивал трубу)
Метод проведения
Мне достаточно опустить стояки на 6 см и повернуть на 45град поэтому

san-1-tehnik написал :
Раздолбать стяжку вокруг трубы ,так чтобы труба стала свободно премещяться в верх вниз, и аккуратно прокручивая и надавливая на трайник опустить тройник до самого пола,

Если у соседей

vit5041 написал :
у меня стояк выше компенсационного патрубка состоит из двух отрезков, и на стыке труб стояк прикреплен хомутом к стене, этот хомут не даст опустить трубу...

то просто разжать хомут
Если не получится тогда резать(пробивать ) и вставлять муфту ( но я хотел тройник вверх тормашками -меньше резать) и на нее тройник.
Заделать пробоину в плите перекрытия (как лучше это сделать)
Что неправильно,какие тонкости?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

san-1-tehnik написал :
низу у ваших соседей имеется муфта компенсирующая вот в нее ваша труба и втыкнеться

не факт.

Вы решились не чего не делать. правильно пусть так будет,и резинка не потечет и ничего не мешает.

=vadim= написал :
не факт.

Прав ,вчера смотрел у соседей .Стояк замурован плиткой ,только окно снизу.Но согласовали долбежку перекрытия.Значит действуем по плану Б сан -1 -техника -Муфта.Ищем специалиста.

san-1-tehnik написал :
Вы решились не чего не делать. правильно пусть так будет,и резинка не потечет и ничего не мешает.

хочется или по-уму или никак.
Сам понимаю, что сейчас, пока минимум жильцов и нет ремонта -- наилучшее время, чтобы все сделать, как надо. Обратился к управляющему домом, (в управляющую компанию), чтобы они дали ключи от нижней квартиры, объяснил, чего хочу.. Управляющий ничего определенного пока не сказал, кроме того, что это дело он доверит только своим "лицензированным" сантехникам, цена вопроса определится на днях, все зависит от нее, -- если это будет больше 5 тыщ -- буду тщательно все взвешивать...

2ильдар2008
Вы же решили перевернуть кверхтормашками крестовину -- по-моему этот способ ничем не отличается от муфты, только долбить меньше.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

vit5041 написал :
что это дело он доверит только своим "лицензированным" сантехникам

и это верно. Заплатив денех, ответственность вся на "жэке".